366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2589

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem Halbkreisstempel "MINDELHEIM 23/12", Luxus, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.4I

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, mit Fingerhutstempel "THUMBACH 11/5" und zusätzlichem Federzug auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP (2012)
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 11 JUL. 1850. VI" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2592

Katalog-Nr.4I+2II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, unten rechts voll- sonst breit- bis überrandig in Mischfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 2, ebenfalls voll- bis meist breitrandig mit gMR "396" WÜRZBURG auf Briefstück; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2593

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie, mit gMR "37" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BUCHLOE 15/1" auf  Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Memmingen, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2594

Katalog-Nr.4I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, oben noch voll- sonst breitrandig mit gMR "226" und nebengesetztem Halbkreis "NEUBURG a/D 13/10" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hain, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Los-Nr.2595

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breit- bis überrandig mit gMR "396" sowie starkem Abklatsch eines Ankunftsstempels auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 OCT. 1850" nach Regensburg, Pracht, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.2596

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch klaren gMR "281" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 27 DEC. 1850" nach Baiersdorf, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2597

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, voll- bis meist breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Griesbach bei Passau, gering unfrisch, sonst einwandfrei
Los-Nr.2598

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit nahezu vollen Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 18 MAR. 1850" und Federzug auf Faltbrief nach Berg bei Hof, Kabinett, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.2599

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "LAUF 12/7" sowie zusätzlichem Federstrich auf kpl. Faltbrief 1850 nach Hersbruck, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2600

Katalog-Nr.4IA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Kr. braunorange, voll- bis meist breitrandig mit klarem gMR "217" MÜNCHEN und kurzem Federstrich, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2601

Katalog-Nr.4IA

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel, Kabinett, sign. H. Krause und Brettl BPP

Los-Nr.2602

Katalog-Nr.4IA

Ausruf90 €
Zuschlag80 €
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits sehr breitrandig, leicht entwertet durch Halbkreisstempel "KISSINGEN 30/4"; rückseitig Tintenspiegel abgeschwächt, sonst einwandfrei, schönes Stück, sign. Bartels und Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2603

Katalog-Nr.4IA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Fingerhutstempel "THOMBACH 8/1", Pracht, sign. Pfenninger und Schmitt BPP
Los-Nr.2604

Katalog-Nr.4IA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig mit DKr. "WÜRZBURG 19 JAN. 1850" und blauem Federzug auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2605

(6)

Katalog-Nr.4IA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit sauberem Halbkreis "STRAUBING 5/12" auf Briefvorderseite, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2606

Katalog-Nr.4IA

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig mit Federkreuz und sauberem Halbkreisstempel "GEMÜNDEN 21/7" auf Faltbrief nach Würzburg; Fotoattest Brettl BPP "... Obwohl in Gemünden Federkreuz-Vorentwertungen vorkommen, ist bei diesem Brief eine sichere Bestätigung als Vorentwertung nicht möglich, jedoch wahrscheinlich."
Los-Nr.2607

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit glasklar aufgesetztem Umtauschstempel "OBERNZELL 21/11" auf Briefstück, Luxus, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kr. blau, rechts leicht berührt, sonst breitrandig mit klarem Umtauschstempel "MILTENBERG 23/11" (Sonntag!) auf Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.2II

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 3, noch vollrandig mit Umtauschstempel "FREINSHEIM 27/11" auf Briefstück, selten, die Expedition wurde erst am 1.10.1856 eröffnet, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2610

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 3, zwei Einzelwerte, einer gering berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Umtauschstempel "MAINBURG 27/11" auf Briefstück, sehr schönes Stück, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2611

Katalog-Nr.2II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis überrandig mit zentrischem Umtauschstempel "GEORGENSGMÜND 30/11" auf Briefstück, seltener Sonntags-Stempel, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2612

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, entwertet durch roten Halbkreisstempel (wahrscheinlich Wending), Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2613

Katalog-Nr.2II

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit zentrisch klarem gMR "180" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUF 23/2" auf Briefhülle nach Nürnberg, Pracht, sign. Pfenninger und Schmitt BPP
Los-Nr.2614

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "94" auf Chargé-Briefhülle von Freyung nach Obernzell und nachgesandt mit diversen Vermerken. Der Brief ging ursprünglich unfrankiert, jedoch wurde die Annahme verweigert und der Brief retourniert, dann frankiert als Chargé-Brief nochmals gesandt; vorder- und rückseitig diverse Vermerke, diese teils gestrichen; ein ungewöhnlicher und interessanter Brief
Los-Nr.2615

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Pl.2, 3seitig voll- bis breitrandig, unten stark beschnitten (evtl. Postbetrug), mit klarem gMR "55" auf kpl. Brief von "DILLINGEN 2/11" (1854) nach Kaufbeuren, Pracht, signiert Stegmüller BPP
Los-Nr.2616

Katalog-Nr.2II

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit gMR "217" rückseitig auf kpl. Faltbrief mit vorderseitig zusätzlich blanko abgeschlagenem Mühlradstempel sowie L2 "MÜNCHEN 24 JUN. 1852" nach Augsburg mit Ankunftsstempel; in dieser Form interessanter Brief
Los-Nr.2617

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
SCHWEIZ: 3 Kr. blau, Platte 5, waagerechter 4er-Streifen, oben rechts noch voll- sonst allseits breit- bis überrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 SEP. 1860" auf kpl. Faltbrief nach Meiringen im Kanton Bern mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; der Streifen war gelöst, 1. und 2. Marke einwandfrei, 3. und 4. mit Schrägbug, sign. Pfenninger und Befund Sem BPP
Los-Nr.2618

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, rechts mit 7,5-8 mm Bogenrand, gMR "150" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 23/5" (1862) auf Faltbrief nach Rudolstadt im Postgebiet von Thurn und Taxis, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2619

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlag170 €
3 Kr. blau, Platte 3, allseits überrandig mit allen Zwischenlinien, mit klarem gMR "143" und nebengesetztem "IMMENSTADT 9/6" (1855) auf Chargé-Briefhülle nach Riezlern im Kleinwalsertal, Österreich, tadellos
Los-Nr.2620

Katalog-Nr.2II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "298" und nebengesetztem Halbkreis "ROTHENBURG a. E. 25/8" (1851) auf kpl. Faltbrief mit gedruckter Adresse nach Frankenberg, Pracht, sehr dekorativ
Los-Nr.2621

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlag100 €
3 Kr. blau, Platte 2, breit- bis überrandig mit zentrischem gMR "447" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ROTTHALMÜNSTER 5/7" (1851) auf Gerichtsbrief nach Karpfheim
Los-Nr.2622

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlag80 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "37" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BUCHLOE 14/6" (1852) auf kpl. Faltbrief nach München, minimale Aufklebeknitter, sonst tadellos
Los-Nr.2623

Katalog-Nr.2II

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Umtauschstempel "SCHWEINFURT 27/11" (1856) auf Faltbrief nach Zeil; kleiner Einriß im Briefpapier hinterklebt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2624

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "TITTLING 7/5" nach Passau, Pracht, sign. Pfenninger