366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (892) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (153) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (191) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
Ägypten: 5 Ngr. Johann braunpurpur mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen von DKr. "CHEMNITZ 17 IX 64" nach Alexandria, Transit über "WIEN 19 9", "TRIEST 20 9" und "ALEXANDRIEN 4 10", Tarif mit 3 Ngr. für den Postverein und 3 Ngr. Weiterfrancovermerk ab der österreichischen Ausgangsgrenze (Tarif bis 31.10.1866), ein äußerst seltener Beleg mit dieser guten Ganzsache in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo
Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion), Silvain Wyler (354. Köhler 2013)
3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Pfg. und 5 Ngr. Wappen (dieses Randstück) mit DKr. "LEIPZIG 16 DEC 64" nach Cairo, frankiert für den Leitweg über Frankreich mit 8 2/10 Ngr. und das dafür notwendige Weiterfranco von 5 2/10 vorderseitig notiert, da der Absender aber den Hinweis "via Marseille" vergessen hatte, erfolgte die Ableitung auf den billigeren Weg über Österreich (rückseitig "TRIEST 18 12"), durch Randklebung 5 Ngr. minimal bestoßen, sehr interessanter Brief