366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2769

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf130 €
Zuschlag120 €
3 Kr. rosa, voll- bis meist breitrandig, mit klarem "OBERAMMERGAU 5/7" auf amtlicher Correspondenzkarte nach Rosenheim mit Ankunftsstempel,  schönes Stück, signiert Brettl BPP und Stegmüller BPP
Los-Nr.2770

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit sehr schwachem oMR "741" und zusätzlicher blauer Gitterentwertung auf Briefhülle von "ETTERZHAUSEN 9/3" auf Briefhülle nach Regen; als Brief der 2. Gewichtsstufe mit "8" Kreuzern nachtaxiert, handschriftlicher Vermerk "wird mit Porto nicht angenommen .." und Retour nach Etterzhausen
Los-Nr.2771

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit L2 "LINDAU 21 AUG. 1867" auf kpl. Auslandsdrucksache über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln; lagerungsbedingte geringe Tönung, sonst einwandfrei; eine seltene Auslandsdrucksache, Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2772

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 29/6" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Marseille, bis auf einige unauffällige leichte Knitterungen tadellos, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2773

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, teils angeschnitten bis breitrandig mit L2 "HOF B.E. / 6 SEP" auf Briefhülle über Österreich nach Neapel, um 2 Kr. überfrankiert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2774

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig mit 'Duplex'-Entwertung durch oMR "325" bzw. L2 "MÜNCHEN 26 JAN 1868" auf kleiner Briefhülle nach Padua, Frankatur teils kleine Beanstandungen, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2775

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" auf Briefhülle von "AUGSBURG 21 JUN 1868" über die Schweiz nach Chiavenna, Italien; der Brief um 3 Kr. unterfrankiert und mit "2" Decimen nachtaxiert; die rechte Marke des Streifens unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei; aus der Doerfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.2776

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im L-förmigen Viererblock und waagerechtem Paar, alle voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "NÖRDLINGEN 5 NOV. 1869" auf kleinem Briefkuvert nach London; ein Wert des Blocks im Oberrand winzige Aufklebefalte, sonst einwandfrei; eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur
Los-Nr.2777

Zustand

6

Katalog-Nr.15, 21a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 17 JUN 1870" auf kleiner Briefhülle nach Mailand, Pracht, mehrfach sign., u.a. Schmitt BPP
Los-Nr.2778

Zustand

5

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

6 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit klarem oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück, Luxus, sign. Pfenninger

Los-Nr.2779

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit klarem gMR "585", Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2780

Zustand

5

Katalog-Nr.18, 14a

Ausruf70 €
Zuschlag90 €
12 Kr. violett und 2 Stück 1 Kr. gelblichgrün, alle voll- bis sehr breitrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 9 APR. 1869" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2781

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 20 APR 1868" auf Faltbrief über Tirol nach Rom mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko für Italien und notierten "25" Centesimi Kirchenstaatsporto, das vom Empfänger eingezogen wurde; Fotobefund Schmitt BPP (2005)
Los-Nr.2782

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit sauberem Zeitungsstempel von Augsburg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.2783

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und breitrandig mit klarem großen DKr. "NÜRNBERG 20 MAI 1869" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2784

Zustand

5

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide voll- bis breitrandig mit violettblauem EKr. "TRAUNSTEIN 19 JAN." auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2785

Zustand

6

Katalog-Nr.20

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 16 MAR 70" auf kpl. Faltbrief nach Marseille
Los-Nr.2786

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, einer links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 2/9" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Petersburg; durch den Oberrand der beiden Werte leichte Briefbugspur, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, sign. Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2787

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 21 JUN 1870", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", einwandfrei, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2788

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf1.400 €
Zuschlag2.000 €
KANADA: Wappen geschnitten 7 Kr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Halbkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 6/4" (1869) auf Faltbrief der niederländischen Dampfschiffreederei über Liverpool mit dem Postdampfer 'Russia' via New York nach Hamilton in Westkanada mit Ankunftsstempel vom 22.4.; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern für Bayern + 18 Kreuzer Weiterfranko; die Marken je einseitig berührt, dennoch ein attraktiver und besonders mit der geschnittenen Ausgabe sehr seltener Brief aus der "Goering"-Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP Provenienz: Dr. Karl Zangerle (2011)
Los-Nr.2789

Zustand

6

Katalog-Nr.21d+15

Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit oben leicht berührter 3 Kreuzer rosa, mit auf- und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 18 JUN. 1869" auf Briefhülle nach Bari; ein schöner Auslandsbrief mit der seltenen Marke, Befund Brettl BPP (1989)
Los-Nr.2790

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

7 Kreuzer ultramarin, 3 Einzelwerte, einer rechts leicht berührt, sonst breitrandig mit Halbkreisstempel "FREYUNG 26/2" (1870) auf Faltbrief über Frankreich nach Rom. Ab 1866 betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 g, davon 6 Kreuzer für Bayern und 25 Centesimi für den Kirchenstaat, entsprechender vorderseitiger Verrechnungsstempel; eine recht seltene Frankatur

Los-Nr.2791

Zustand

3

Katalog-Nr.26X

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
12 Kr. lila mit EKr. "MÜNCHEN", Kabinett, sign. Brun, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.2792

Zustand

3

Katalog-Nr.26Y

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
12 Kr. lila, Wz. 1Y, mit EKr. "ZWEIBRÜCKEN 25 APR", vollzähnig und in frischer Farbe, ein tadelloses und sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Brun und Pfenninger mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2793

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1875, Wappenausgabe mit Wz. Wellenlinien: 3 Kr. rosa im Schalterbogen von 30 Marken mit starker Verzähnung, postfrisch, im Rand leichte Haftspuren
Los-Nr.2794

Zustand

3

Katalog-Nr.38c

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1876, 5 Pfg. grauolivgrün, gestempelt "SCHWABACH 27/8", tadellos, seltene Farbnuance, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotobefund (Mi. 900,-)
Los-Nr.2795

Zustand

6

Katalog-Nr.41,38

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1876/81, 25 Pfg. braunocker mit Zufrankatur mit Stempel "ROSENHEIM 18 MAR" auf Einschreiben nach München, tadellos, sign. Helbig BPP

Los-Nr.2796

Zustand

3

Katalog-Nr.47IV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1881, 3 Pfg. smaragdgrün mit Doppelprägung "20 unter jeder 3", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1992) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2797

Zustand

0

Katalog-Nr.56-57, 60-63, 65-68yU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1888/1900, Staatswappen 2-80 Pfennig, alle breitrandig ungezähnt, postfrisch, 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2006)
Los-Nr.2798

Zustand

6

Katalog-Nr.56B

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1888/1900, 10 Pfg. rosa auf Brief von "HERSBRUCK 3 OCT. 98" an ein Mitglied der 'S.S. Pergamon' per Adresse des deutschen Konsulates in Triest, nachgesandt nach Fiume, nachgesandt nach Triest mit vorderseitigem Siegel des deutschen Konsulates in Fiume und zurück nach Hersbruck, interessanter Brief
Los-Nr.2799

Zustand

6

Katalog-Nr.56B

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1888, 10 Pfg. rotkarmin, zwei Einzelwerte mit Stempel "SCHWEINFURT 1 POST-AMT 15.OCT.04" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Internationaler Postanweisung über 12 M. mit Leitzettel "Aufgabebezirk 2440 Würzburg" nach Wien mit Ankunftsstempel und allen Vermerken, obere Marke mit leichter Randklebung
Los-Nr.2800

Zustand

6

Katalog-Nr.57B

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1888, 20 Pfg. blau mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.2801

Zustand

5

Katalog-Nr.64x Pl.-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1890, Staatswappen 2M. orange aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "19", sauber mit EKr. "MÜNCHEN 2 OCT. 95" auf Briefstück, tadellos
Los-Nr.2802

Zustand

0

Katalog-Nr.86IIU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1911, Luitpold 1 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2803

Zustand

0

Katalog-Nr.89IIU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2804

Zustand

0

Katalog-Nr.90IIU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Seiten