366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2805
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1917, Freistaat 5 M. mit Ekr. "ERLANGEN 26 JAN 20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Erlangen, eine seltene Frankatur, tadellos, Befund Helbig BPP (1995)
Los-Nr.2806
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1919, Ludwig III 5 M. mit Stempel "MÜNCHEN 14.3.20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Stuttgart, eine seltene Frankatur, tadellos, sign Infla / Helbig BPP
Los-Nr.2807
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2808
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BISCHOFSBRIEFE: BAMBERG: 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit gMR "68" und nebengesetztem Halbkreis "BURGKUNSTADT 17/12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Michael von Bamberg, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2809
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
MÜNCHEN: 1853, 3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "2" mit nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 30 1" auf rückseitig nicht ganz kpl. Hülle mit handschriftlicher elfzeiliger Ergebenheitsadresse and Karl-August; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Röhrl und Brettl BPP
Los-Nr.2810
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis überrandig mit 2 sauber nebeneinander abgeschlagenen gMR "175" und nebengesetztem DKr. "26 JUL. 1854" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2811
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Kr. braun, voll- bis überrandig mit zentrischem oMR "389" und nebengesetztem Halbkreis "PFAFFENHOFEN a. I. 30/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief der 2. Gewichtsstufe an Gregor; Hülle oben kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2812
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1858, 6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit gMR "550" und nebengesetztem Fingerhutstempel "WAGING 22/10" auf gedruckter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (Menzinger 6a) an Gregor, attraktiv und selten, Fotobefund Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.2813
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1866, 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 25 MAI 1866" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe an Gregorius (Menzinger 4b); ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2814
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1868, Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit gMR "560" und nebengesetztem EKr. "WASSERBURG 23/6" auf kpl. handschriftlichen Bischofsbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an Gregorius, sehr attraktiv, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2815
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

PASSAU: 1852 (ca.), 3 Kr. blau, Platte 2, ausgefüllte Ecken, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klarem gMR "361" und nebengesetztem "VILSBIBURG 5/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Heinrich, Bischof von Passau, Luxus, sign. Schmitt BPP

Los-Nr.2816
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1861, 6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit idealem gMR "340" und klar nebengesetztem "NEUKIRCHEN=Blb. 17 10" auf handschriftlicher Briefhülle an Heinrich, Luxus, sign. Stegmüller BPP mit Fotobefund
Los-Nr.2817
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864 (ca.), 3 Kr. karmin, voll- bis breitrandig mit gMR "65" und nebengesetztem "BURGHAUSEN 15/5" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes an Heinrich, tadellos, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2818
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
REGENSBURG: 3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig mit praktisch allen Zwischenlinien, mit oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 8 FEB. .." auf handschriftlichem Orts-Bischofsbrief der 3. Gewichtsstufe an Ignatius, tadellos, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2819
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1853, 3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandig mit gMR "235" und nebengesetztem "NEUSTADT a.D. 2/6" auf Chargé-Briefhülle an den Weihbischof von Regensburg, Pracht
Los-Nr.2820
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "295" und nebengesetztem Halbkreis "MAINBURG 29/8" auf Briefhülle an Valentin von Regensburg, Pracht, sign. Röhrl und Stegmüller BPP mit Kurzbefund
Los-Nr.2821
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1866, 3 Kr. karmin, allseits breitrandig mit oMR "148" und nebengesetztem "GANGKOFEN 8 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Ignatius, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2822
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. blau, voll- bis überrandig mit gMR "239" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNA 27/11" auf handschriftlichem Bischofsbrief mit nebengesetztem violetten "CHARGE" an Ignatius von Regensburg; rückseitig etwas getönt, sonst sehr schönes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2823
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1867, Wappen 6 Kr. ultramarin, allseits breitrandig mit zentrischem gMR "446" und nebengesetztem Halbkreis "ROTTENBURG 1/10" auf handschriftlicher Briefhülle an Ignatius; Hülle minimal fleckig, sign. Röhrl und Brettl BPP

Los-Nr.2824
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
ZEITUNGEN: 1854, 'Der Korrespondent' unter rosa Schleife von "NÜRNBERG AUG. 1854" nach Schweinfurt, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2825
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1864, 'Beilage zum Würzburger Anzeiger' unter Postvorschuß-Schleife von "ASCHAFFENBURG 28/9" nach Rieneck, Kopiebefund Brettl BPP
Los-Nr.2826
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1865, 'Bayerische Zeitung' unter als Nachnahme-Streifband benutzter Rechnung mit L2 "MÜNCHEN 3 JUN. 1865" nach Schweinfurt
Los-Nr.2827
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.2828
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1916, 20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "SCHWANDORF 31.1.18" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2829
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, 3 Kr. schwarz im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit gMR "494", Pracht, sign. Alcuri mit Attest (1986)
Los-Nr.2830
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, 2 Pfg. grau Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" als Belegexemplar für die UPU, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Los-Nr.2831
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. rot als "Telegraphische Postanweisung" über 50 M. von "NÜRNBERG 2.JUN.11" nach Stargard
Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. dunkelrotorange gebraucht von "BAD KISSINGEN 17.APR.12" nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel und aufgeklebtem Zettel "Anlage Nr. (1) Prüfungsvermerk...." über ein falsch ausgezahlte Summe, seltene Kombination
Los-Nr.2833
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1911, Postanweisung 20 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. blau als "Telegraphische Postanweisung" über 250 M. von "NÜRNBERG 13.JUN.11" nach München
Los-Nr.2834
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
Besonderheiten: 1831, "KÖNIGLICH BAYRISCHES SANITAES SIEGEL", klarer Abschlag in rot auf Briefhülle von "VICENZA 21.OTT." nach Harlem mit rotem L1 "GEZUIVERD" und geändertem Tax-Vermerk
Los-Nr.2835
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1880, Gebührenmarke 20 Pfg. ocker mit Dienstsigel der Gemeinde Haselbach und Federstrich auf Aufgabeschein für eine Postanweisung nach Schweinfurt, die Gemeinde verrechnete mit dieser Marke die Aufgabegebühr, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Vogel BPP (2003)
Los-Nr.2837
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.2838
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
"32" BAMBERG, die Sondertype mit kleinen Ziffern sauber auf Wappen 6 Kr. blau, voll- bis breitrandig, rückseitig falzhelle Stelle, hier Seidenfaden locker, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.2839
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
"54" DIETFURT, auf 6 Kr. braun, allseits breitrandig auf "Muster ohne Werth" nach Würzburg, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2840
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
"54" TREUCHTLINGEN, zentrisch und sauber auf 3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis meist breitrandig auf kpl. Faltbrief 1856 nach Nürnberg
Los-Nr.2841
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
"67" BURGJOSS, klar und zentrisch auf 3 Kr. blau, Platte 4, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel vom 1.11.1859 nach Offenbach; ein seltener und attraktiver Brief des 1866 an Preußen abgetretenen Postortes in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2007)