366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2945A
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"1. Ausgabe 18 V" und "AUSG. No.1 ..", jeweils auf 1 Kr. gelb, ein Wert einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, einmal zusätzlicher Blaustrich, beide Werte rückseitig helle Stellen, selten, beide sign. Brettl BPP
Los-Nr.2946
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
BRIEFTRÄGERSTEMPEL: "D2", "G8" und "W7" je als alleinige Entwertung auf Quadratausgabe 1 Kr.bzw. 6 Kr., Marken fehlerhaft, aber optisch gut, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2947
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Marke stark gereinigt

"S14", auf kpl. Faltbrief datiert "Gernach den 27ten November 1863", frankiert mit 1 Kr. gelborange, voll- bis breitrandig mit gMR "511" und nebengesetztem Halbkreis "SULZHEIM 27 11" in den Nahbereich nach Traustadt, tadellos

Los-Nr.4180
Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
Los-Nr.4182
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/1919, interessanter Bestand meist auf  Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4184
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4185
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4186
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
Los-Nr.4188
Ausruf15.000 €
Zuschlag14.500 €
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
Los-Nr.4189
Ausruf9.000 €
Zuschlagunverkauft
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4190
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
Los-Nr.4191
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.
Los-Nr.4192
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
Los-Nr.4193
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.150 €
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
Los-Nr.4194
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
Los-Nr.4195
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
Los-Nr.4196
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
Los-Nr.4197
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
Los-Nr.4198
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
Los-Nr.4199
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
Los-Nr.4200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
Los-Nr.4201
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
Los-Nr.4202
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
Los-Nr.4204
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
Los-Nr.4205
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
Los-Nr.4206
Ausruf110 €
Zuschlag110 €
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
Los-Nr.4207
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
Los-Nr.4208
Ausruf240 €
Zuschlag240 €
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
Los-Nr.4209
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
Los-Nr.4210
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
Los-Nr.4211
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
Los-Nr.4212
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich

Seiten