366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2765
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelblaugrün, voll- bis meist breitrandig, mit großem DKr. "NÜRNBERG 7 JAN. 1868" auf kleinem Ortsbrief mit komplettem Inhalt, einwandfrei, signiert Pfenninger
Los-Nr.2766
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
3 Kr. rosa auf wasserzeichenähnlichem waagerecht gestreiftem Papier, allseits sehr breitrandig, unten mit 4/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fächerstempel "Chargé No."; ein ganz außergewöhnliches Stück, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2767
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 5/10 mm Bogenrändern, handschriftlich entwertet "Vilshofen 18/1", Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2768
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarem oMR "220" ICHENHAUSEN auf Briefstück mit neben geklebtem Klebezettel "Chargé"; sehr selten, es sind nur wenige Exemplare dieses Zettels aus Ichenhausen und Pfaffenhofen bekannt geworden, Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2769
Ausruf130 €
Zuschlag120 €
3 Kr. rosa, voll- bis meist breitrandig, mit klarem "OBERAMMERGAU 5/7" auf amtlicher Correspondenzkarte nach Rosenheim mit Ankunftsstempel,  schönes Stück, signiert Brettl BPP und Stegmüller BPP
Los-Nr.2770
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit sehr schwachem oMR "741" und zusätzlicher blauer Gitterentwertung auf Briefhülle von "ETTERZHAUSEN 9/3" auf Briefhülle nach Regen; als Brief der 2. Gewichtsstufe mit "8" Kreuzern nachtaxiert, handschriftlicher Vermerk "wird mit Porto nicht angenommen .." und Retour nach Etterzhausen
Los-Nr.2771
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit L2 "LINDAU 21 AUG. 1867" auf kpl. Auslandsdrucksache über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln; lagerungsbedingte geringe Tönung, sonst einwandfrei; eine seltene Auslandsdrucksache, Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2772
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 29/6" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Marseille, bis auf einige unauffällige leichte Knitterungen tadellos, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2773
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, teils angeschnitten bis breitrandig mit L2 "HOF B.E. / 6 SEP" auf Briefhülle über Österreich nach Neapel, um 2 Kr. überfrankiert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig mit 'Duplex'-Entwertung durch oMR "325" bzw. L2 "MÜNCHEN 26 JAN 1868" auf kleiner Briefhülle nach Padua, Frankatur teils kleine Beanstandungen, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2775
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" auf Briefhülle von "AUGSBURG 21 JUN 1868" über die Schweiz nach Chiavenna, Italien; der Brief um 3 Kr. unterfrankiert und mit "2" Decimen nachtaxiert; die rechte Marke des Streifens unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei; aus der Doerfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.2776
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im L-förmigen Viererblock und waagerechtem Paar, alle voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "NÖRDLINGEN 5 NOV. 1869" auf kleinem Briefkuvert nach London; ein Wert des Blocks im Oberrand winzige Aufklebefalte, sonst einwandfrei; eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur
Los-Nr.2777
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 17 JUN 1870" auf kleiner Briefhülle nach Mailand, Pracht, mehrfach sign., u.a. Schmitt BPP
Los-Nr.2778
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

6 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit klarem oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück, Luxus, sign. Pfenninger

Los-Nr.2779
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit klarem gMR "585", Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2780
Ausruf70 €
Zuschlag90 €
12 Kr. violett und 2 Stück 1 Kr. gelblichgrün, alle voll- bis sehr breitrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 9 APR. 1869" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2781
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 20 APR 1868" auf Faltbrief über Tirol nach Rom mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko für Italien und notierten "25" Centesimi Kirchenstaatsporto, das vom Empfänger eingezogen wurde; Fotobefund Schmitt BPP (2005)
Los-Nr.2782
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit sauberem Zeitungsstempel von Augsburg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.2783
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und breitrandig mit klarem großen DKr. "NÜRNBERG 20 MAI 1869" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2784
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide voll- bis breitrandig mit violettblauem EKr. "TRAUNSTEIN 19 JAN." auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2785
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 16 MAR 70" auf kpl. Faltbrief nach Marseille
Los-Nr.2786
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, einer links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 2/9" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Petersburg; durch den Oberrand der beiden Werte leichte Briefbugspur, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, sign. Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2787
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 21 JUN 1870", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", einwandfrei, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2788
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.000 €
KANADA: Wappen geschnitten 7 Kr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Halbkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 6/4" (1869) auf Faltbrief der niederländischen Dampfschiffreederei über Liverpool mit dem Postdampfer 'Russia' via New York nach Hamilton in Westkanada mit Ankunftsstempel vom 22.4.; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern für Bayern + 18 Kreuzer Weiterfranko; die Marken je einseitig berührt, dennoch ein attraktiver und besonders mit der geschnittenen Ausgabe sehr seltener Brief aus der "Goering"-Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP Provenienz: Dr. Karl Zangerle (2011)
Los-Nr.2789
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit oben leicht berührter 3 Kreuzer rosa, mit auf- und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 18 JUN. 1869" auf Briefhülle nach Bari; ein schöner Auslandsbrief mit der seltenen Marke, Befund Brettl BPP (1989)
Los-Nr.2790
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

7 Kreuzer ultramarin, 3 Einzelwerte, einer rechts leicht berührt, sonst breitrandig mit Halbkreisstempel "FREYUNG 26/2" (1870) auf Faltbrief über Frankreich nach Rom. Ab 1866 betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 g, davon 6 Kreuzer für Bayern und 25 Centesimi für den Kirchenstaat, entsprechender vorderseitiger Verrechnungsstempel; eine recht seltene Frankatur

Los-Nr.2791
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
12 Kr. lila mit EKr. "MÜNCHEN", Kabinett, sign. Brun, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.2792
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
12 Kr. lila, Wz. 1Y, mit EKr. "ZWEIBRÜCKEN 25 APR", vollzähnig und in frischer Farbe, ein tadelloses und sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Brun und Pfenninger mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2793
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1875, Wappenausgabe mit Wz. Wellenlinien: 3 Kr. rosa im Schalterbogen von 30 Marken mit starker Verzähnung, postfrisch, im Rand leichte Haftspuren
Los-Nr.2794
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1876, 5 Pfg. grauolivgrün, gestempelt "SCHWABACH 27/8", tadellos, seltene Farbnuance, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotobefund (Mi. 900,-)
Los-Nr.2795
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1876/81, 25 Pfg. braunocker mit Zufrankatur mit Stempel "ROSENHEIM 18 MAR" auf Einschreiben nach München, tadellos, sign. Helbig BPP

Los-Nr.2796
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1881, 3 Pfg. smaragdgrün mit Doppelprägung "20 unter jeder 3", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1992) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2797
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1888/1900, Staatswappen 2-80 Pfennig, alle breitrandig ungezähnt, postfrisch, 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2006)
Los-Nr.2798
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1888/1900, 10 Pfg. rosa auf Brief von "HERSBRUCK 3 OCT. 98" an ein Mitglied der 'S.S. Pergamon' per Adresse des deutschen Konsulates in Triest, nachgesandt nach Fiume, nachgesandt nach Triest mit vorderseitigem Siegel des deutschen Konsulates in Fiume und zurück nach Hersbruck, interessanter Brief
Los-Nr.2799
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1888, 10 Pfg. rotkarmin, zwei Einzelwerte mit Stempel "SCHWEINFURT 1 POST-AMT 15.OCT.04" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Internationaler Postanweisung über 12 M. mit Leitzettel "Aufgabebezirk 2440 Würzburg" nach Wien mit Ankunftsstempel und allen Vermerken, obere Marke mit leichter Randklebung
Los-Nr.2800
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1888, 20 Pfg. blau mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Seiten