366. Heinrich Köhler Auktion
1 Sgr. feuerrot und 2 Sgr. blau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOSTEXP:I 23/9" auf Faltbriefhülle nach Nordhausen, unter der feuerroten kleiner Altersfleck und kleiner Einriß im Briefpapier, ansonsten schöne und tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2002)
2 Sgr. auf blau mit Bahnpost-L3 "MINDEN/BERLIN" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk nach Gieboldehausen mit vorderseitigem Ankunftsstempel; die Marke senkrechte Bugspur, sonst sehr schönes Stück
1856, Ergänzungswert 4 Pfg. auf grün im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, rechts und oben voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand und unten mit vollem Büttenrand von ca. 27 mm, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine seltene Einheit aus dem berühmten Burrus-Bogen in tadelloser Erhaltung; auf einem Wert und dem Rand kleine Signaturen, u.a. Bleistiftsignatur "original Grobe", Fotoattest Wasels BPP (2018)
1857, glatter Grund 3 Sgr. gelborange allseits sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra. 3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 11 3" auf Briefkuvert an "den Prinzen Wladislaw Pradziwill Durchlaucht zu Hornheim bei Kiel in Holstein" mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg; handschriftlich neben der Marke "p: Briefkasten", der Brief in Holstein mit "9" Sch. taxiert, Marke minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei
Gittergrund 2 Sgr. hellblau, voll- bis meist breitrandig mit kleinem DKr. "NIENBORG 1 9" (1862) auf kpl. Faltbrief mit Vermerk "Hierbei eingezahlt: Vier Thlr. 2½ Ngr." nach Münster. Porto 1 Sgr.+1 Sgr. Einzahlungsgebühr (¼ Sgr. je Thaler oder Teil eines Thalers); durch den Oberrand der Marke leichte Bugspur, sehr schönes Stück
1859, Ergänzungswert ½ Sgr. rotorange im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufgesetztem DKr. "BRESLAU 21 5", Kabinett, Fotoattest Kastaun BPP (1988)
1861, 2 Sgr. ultramarin, 2 Einzelwerte mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "PILLAU 26 6 67" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 30 Talern, 15 Silbergroschen und 10 Pfennigen nach Königsberg mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel sowie Empfangsbestätigung, im Formular unten rechts Prägesiegel "EINGETRAGEN FÜR DIE POST-AUSZAHLUNGS-STELLEN KÖNIGSBERG PR."; das Formular mit üblichen leichten Faltspuren, insgesamt außergewöhnlich frische Erhaltung. Von Preußen sind insgesamt nur 6 Postanweisungen registriert, davon 2 ohne Coupon; dies ist die einzig bekannte Postanweisung Preußens mit einer 4 Sgr.-Frankatur
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schillilng-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "ENGER 20/3" auf gesiegeltem Wertbrief nach Berlin; ganz leichte Faltung und im Oberrand kleiner Einriß hinterlegt
Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Umschlag 5 Sgr. grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra3 ".... SPED. BUR.11. 25/7" nach Interlaken in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempel, 2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranko, gering fleckig
BESONDERHEITEN: 1812, "No. 23 GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Macon, datiert Dalheim bei Königsberg, kleine Randfehler und Patina
83 FOTOS