366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3180
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1868, 1 Gr. rosa im waagerechten Paar mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 3 3 68" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 4 Talern nach Elmshorn mit rückseitigem Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk; das Formular leichte senkrechte Faltung und die Frankatur mit geringen Knitterspuren; ein attraktives und seltenes vollständiges Formular
Los-Nr.3181
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1/4 Gr. violett und waagerechtes Paar 2 Gr. graulultramarin je mit DKr. "HERNHUT 13.IX.69" und Innendienst 10 Gr. mit handschriftlicher Entwertung auf Umschlag über London mit Weiterfranko-Vermerk 1 Sh. 2 d. (= 12 Gr.) nach St. Thomas mit rückseitigem Ankunftsstempel des britischen Postamtes, die Innendienstmarke mit Mängeln vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene 14 1/2 Groschen-Frankatur nach Dänisch Westindien  
Los-Nr.3182
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1869, 2 Gr. ultramarin, oben und unten Scherenschnitt, dabei oben stärker berührt, mit klarem Ra2 "POBETHEN 12 5" (1870) auf Postanweisung über 18 Taler nach Königsberg mit Ankunftsstempeln und Auszahlungsvermerk, sonst schöne und einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.3183
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
Innendienstmarken: 10 Gr. hellbraungrau mit kleinem Teil der Nachbarmarke, zusammen mit 1 Gr. rot mit preußischem Dkr. "EICHMEDIEN 14 11 69" auf gesiegeltem Wertbrief über 200 Taler nach Berlin, 1 Gr. rechts einige stumpfe Zähne, leichte waagerechte Faltung, außerhalb der Frankatur, im Kuvert, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief mit der Innendienstmarke nur durch Poststempel entwertet, sign. Flemming BPP und Spalink BPP, je mit Fotoattest (2001;1985)
Los-Nr.4286
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
Los-Nr.4287
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
Los-Nr.4288
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
Los-Nr.4289
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
Los-Nr.4290
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege