366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
1928, Madonna 10 Fr. mit zentrischem Stempel "WALLERFANGEN (SAAR) a-27.12.28"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 5.000,-)
1922, 1 Franc in Aufdrucktype 2, ungezähnt, postfrisch, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
1927, 1 Fr. mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Stempel "OBERBEXBACH 16.5.30" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Ney (2009)
FELDPOST DER FRANZOSEN: "TRESOR ET POSTES" Datumssstempel mit bzw. ohne Sektornummer auf Normalbrief bzw. entsprechend frankiertem R-Brief nach Paris mit nebengesetzem L4 "Le Capitaine DEGACHE Substitut près le Conseil de guerre des Troupes de la SARRE. Secteur Postal 219", ein Wert der Frankatur fehlerhaft, sonst tadellos ex Waelbroeck
25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mit herstellungsbedingtem waagerechten Bug, tadellos, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.4438
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
51 FOTOS
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
66 FOTOS
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4445
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
48 FOTOS
1920/56, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 17B ungebraucht, 30 postfrisch und
226-38I postfrisch mit Fotoattest Ney, einige Werte nachgummiert, teils sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
45 FOTOS
1920/35, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31 ungebraucht und 134 postfrisch mit Fotoattest Geigle BPP (2017), außerdem Block 1-2, meist gute Erhaltung
37 FOTOS
1920/59, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, ab 1946 in den Hauptnummern ohne Urdrucksatz kpl. mit vielen postfrischen Werten, Hochwasser-Blockpaar sign. Hoffmann und Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
25 FOTOS
1921/30, postfrischer Bestand mit Dienst, dabei Bogenteile und Einheiten
49 FOTOS
1947/59, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 255-59 und wenigen Dienstmarken kpl. postfrisch Sammlung inkl. Urdrucksatz und kleinen Besonderheiten/Plattenfehlern, dazu netter gestempelter Teil inkl. einiger Belege mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. mit Altsignaturen, im Vordruckalbum
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
60 FOTOS
1948/56, hochinteressante Sammlung Ministerblocks, beginnend mit Block 1-2 mit Billet der Postverwaltung sowie einmal ohne Billet und zusätzlich Block 2M, sowie Mi.-Nr. 260-61, 262-63, 264, 265-66, 267-71, 272-88, 289, 290, 291, 292-318, 10 Werte ex 319-41 und 344-78,
einige Werte doppelt sowie zwei Farbproben, gute Erhaltung
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)