366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1932

Zustand

0

Katalog-Nr.17x

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Gallitsch und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2017)
Los-Nr.1933

Zustand

0 3

Katalog-Nr.17x, 16K

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier, postfrisch, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bock BPP (2017) (Mi. 1.000,-) dazu 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP
Los-Nr.1934

Zustand

1

Katalog-Nr.19

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

Nationalversammlung 10 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.1935

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €

Nationalversammlung 30 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.1936

Zustand

3

Katalog-Nr.1-16IA, 17

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1937

Zustand

5

Katalog-Nr.1-17,14aI,17B

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1938

Zustand

0

Katalog-Nr.1I-III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1939

Zustand

5

Katalog-Nr.1AIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1940

Zustand

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1941

Zustand

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1942

Zustand

3

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1943

Zustand

5

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1944

Zustand

5

Katalog-Nr.3IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1945

Zustand

5

Katalog-Nr.5aIK

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.1946

Zustand

5

Katalog-Nr.6bI DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1947

Zustand

5

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1948

Zustand

3

Katalog-Nr.10yI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Los-Nr.1949

Zustand

5

Katalog-Nr.11IK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1950

Zustand

3

Katalog-Nr.14aI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1951

Zustand

5

Katalog-Nr.16I

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1952

Zustand

0

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1953

Zustand

3

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1954

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIPOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1955

Zustand

3

Katalog-Nr.1II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1956

Zustand

3

Katalog-Nr.1II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Los-Nr.1957

Zustand

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1958

Zustand

3

Katalog-Nr.3II

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1959

Zustand

3

Katalog-Nr.3IIPFA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1960

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1961

Zustand

3

Katalog-Nr.1-16III,10yIII, 16III

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)
Los-Nr.1962

Zustand

5

Katalog-Nr.1III DDD

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1963

Zustand

5

Katalog-Nr.1III / F IV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1964

Zustand

5

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1965

Zustand

3 5

Katalog-Nr.18-29, 30II, 31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Los-Nr.1966

Zustand

1

Katalog-Nr.A31

Ausruf160 €
Zuschlag128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.1967

Zustand

0

Katalog-Nr.69Br

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten

Seiten