366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1926
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1920, Sogenannte "Siegesmarke" 15 Pfennig karminbraun, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Los-Nr.1927
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.1928
Ausruf180 €
Zuschlag320 €
2,50 M. dunkelgraulila mit Stempel "LYCK 11.5.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Formular einer telegraphischen Postanweisung über 800 M. von "BORSZYMMEN 10.5.20"  nach Königsberg, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1929
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1930
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1,50 M. dunkelorangebraun mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "BARRANOVEN 25.6." nach Eisenach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, sign. Hey BPP
Los-Nr.1931
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark in senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig minimal Verfärbung, sonst tadellos
Los-Nr.1932
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Gallitsch und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2017)
Los-Nr.1933
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier, postfrisch, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bock BPP (2017) (Mi. 1.000,-) dazu 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP
Los-Nr.1934
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

Nationalversammlung 10 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.1935
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €

Nationalversammlung 30 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.1936
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1937
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1938
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1939
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1940
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1941
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1942
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1943
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1944
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1945
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.1946
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1947
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1948
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Los-Nr.1949
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1950
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1951
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1952
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1953
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1954
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1955
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1956
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Los-Nr.1957
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1958
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1959
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1960
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1961
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)

Seiten