366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1962
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1963
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1964
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1965
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Los-Nr.1966
Ausruf160 €
Zuschlag128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.1967
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
Los-Nr.1968
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.1969
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.1970
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1971
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
Los-Nr.1972
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.600 €
1928, Madonna 10 Fr. mit zentrischem Stempel "WALLERFANGEN (SAAR) a-27.12.28"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2001
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1922, 1 Franc in Aufdrucktype 2, ungezähnt, postfrisch, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.2002
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1927, 1 Fr. mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Stempel "OBERBEXBACH 16.5.30" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Ney (2009)
Los-Nr.2003
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
FELDPOST DER FRANZOSEN: "TRESOR ET POSTES"  Datumssstempel mit bzw. ohne Sektornummer auf Normalbrief bzw. entsprechend frankiertem R-Brief nach Paris mit nebengesetzem L4 "Le Capitaine DEGACHE Substitut près le Conseil de guerre des Troupes de la SARRE. Secteur Postal 219", ein Wert der Frankatur fehlerhaft, sonst tadellos ex Waelbroeck
Los-Nr.2004
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mit herstellungsbedingtem waagerechten Bug, tadellos, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.4438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4439
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4440
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4441
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
Los-Nr.4442
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.4443
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Los-Nr.4444
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4448
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
Los-Nr.4449
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
Los-Nr.4452
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt
Los-Nr.4453
Ausruf350 €
Zuschlag320 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
Los-Nr.4454
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Los-Nr.4455
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1948/56, hochinteressante Sammlung Ministerblocks, beginnend mit Block 1-2 mit Billet der Postverwaltung sowie einmal ohne Billet und zusätzlich Block 2M, sowie Mi.-Nr. 260-61, 262-63, 264, 265-66, 267-71, 272-88, 289, 290, 291, 292-318, 10 Werte ex 319-41 und 344-78,  einige Werte doppelt sowie zwei Farbproben, gute Erhaltung
Los-Nr.4456
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
Los-Nr.4457
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
Los-Nr.4458
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)

Seiten