366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1936
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1937
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1938
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1939
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1940
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1941
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1942
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1943
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1944
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1945
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.1946
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1947
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1948
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Los-Nr.1949
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1950
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1951
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1952
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1953
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1954
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1955
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1956
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Los-Nr.1957
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1958
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1959
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1960
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1961
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)
Los-Nr.1962
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1963
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1964
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1965
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Los-Nr.1966
Ausruf160 €
Zuschlag128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.1967
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
Los-Nr.1968
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.1969
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.1970
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1971
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)

Seiten