366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2005
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.2006
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Los-Nr.2007
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Los-Nr.2008
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2009
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Los-Nr.2010
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2011
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.2012
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Los-Nr.2013
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Los-Nr.2014
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2015
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Los-Nr.2016
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2017
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2018
Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2019
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
Los-Nr.2020
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2021
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2022
Ausruf80 €
Zuschlag75 €
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
Los-Nr.2023
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
Los-Nr.2024
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.2025
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
Los-Nr.2026
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
Los-Nr.4461
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4466
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin