366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2293
Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Los-Nr.2294
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2295
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Los-Nr.2296
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2297
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Los-Nr.2298
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2299
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
Los-Nr.2300
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Los-Nr.2301
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Los-Nr.2302
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2303
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Los-Nr.2304
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2305
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2306
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Los-Nr.2307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Los-Nr.4518
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Los-Nr.4519
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4520
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1940/44, 7 Belege, dabei 2 zensierte Telegramme
Los-Nr.4521
Ausruf80 €
Zuschlag85 €
1941/45, kleine Partie mit über 20 Briefen und Karten, dabei Letten in der Wehrmacht, Hinweisstempel "Ansichtskarte unzulässig", etwas sowjetische Feldpost etc., gute Erhaltung
Los-Nr.4524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1942/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 6K postfrisch, 7AK ungebraucht, 8A ungebraucht und auf Brief, 11Aa ungebraucht sowie Saloniki Mi.-Nr. VI postfrisch, fast alles mit Fotoattesten BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4526
Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1914/45, Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, Schwerpunkt Deutschland und Europa mit vielen verschiedenen Vordruckbriefen bzw. Karten, Zensuren, frankierte Auslandspost und weiteren Besonderheiten, alles sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4528
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1940/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert KGF-Briefen und Karten aus bzw. nach Deutschland in 10 Alben, dabei viele verschiedene Lager mit besseren, interessante Stempel, Rotes Kreuz-Vordruckkarten und Faltbriefe, Zensuren, frankierte Rot Kreuz-Vordruckpaketkarte aus Laibach 1945, KGF-Briefe Palestina/Israel 1948-1956, viele KGF-Karten aus Russland, bessere Gebiete mit u.a. Albanien, Rumänien, Polen, Schweden und Türkei, interessante Verwendungen und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Los-Nr.4531
Ausruf250 €
Zuschlag720 €

RUSSLAND: 1914/1918, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Lager mit entsprechenden Stempeln, Zensuren, verschiedene Vordrucke, Rotes Kreuz-Karten inkl. einiger ungebrauchter Wohlfahrtskarten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern in drei Alben

Los-Nr.7092
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1942, Airmailstamp, imperforated with left sheet margin, tied by straight line "28.NOV. 1942" to folded letter to Vienna with adjacent L2 "Feldbahnpost Riga-Gatschine", stamp with horizontal crease, otherwise fine and rare with only a few of these covers known, signed Pickenpack and Mogler BPP
Los-Nr.7093
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
BLUE DIVISION: Cover from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "26.3.42" and blue cachet "Spanisches Kriegslazarett" to Paris, censor label on reverse, fine and rare
Los-Nr.7094
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
BLUE DIVISION: Card from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "29.4.42" to Paris, ironed out vertical crease, otherwise fine
Los-Nr.7095
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT: Small collection of 9 cards and covers SS-Fieldpost, mostly with censor marks, written up on pages
Los-Nr.7096
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT, Estonians at German units in Finland, three censored cards, fine
Los-Nr.7097
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
AIRMAIL: 4 covers, one with instructional marking, written up on pages
Los-Nr.7098
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942/43, interesting collection with 9 cards and covers addressed to Ostland (Latvia and Estonia), written up on pages

Seiten