Los-Nr.2743

Katalog-Nr.15IIIN,4IIN

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
10 Rbl. auf 1 Rbl. und 1,50 Rbl. auf 10K. je mit amtlicher Nachmalung mit stummen Stempel bzw. L1 "Alecanderstadt" auf R-Brief addressiert nach Bereznegovatskiy, tadellos, sign. Keiler sowie Fotoatteste Pickenpack BPP (1979) und Zirath BPP (2018) (Mi. 11.400,-)
Los-Nr.2744

Katalog-Nr.4AG, 5Aay, 5Ab,B,6

Ausruf500 €
Zuschlag755 €

50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur mit Stempel "SARNY 27 11 41" auf beschriftetem R-Umschlag, rückseitig kleine Kuli-Notiz, tadellos, sign. Keiler BPP mit Fototattest (1976) (Mi. 7.300,-)

Los-Nr.2745

Katalog-Nr.12-15I

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. je mit rechtem Bogenrand von Feld 6 mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", ungebraucht, tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2746

Katalog-Nr.16A

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, herstellungsbedingte und typische rauhe Zähnung, tadelloses Stück dieser seltenen Marke mit einer Auflage von 192 Stück, signiert Richter
Los-Nr.2747

Katalog-Nr.17-20

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
Gorochow 6-60 Pfg. je aus der Bogenecke, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos
Los-Nr.2748

Katalog-Nr.21-24

Ausruf180 €
Los-Nr.2749

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1943, Karte 30 CENT braun gebraucht von "ZARA 24.10." mit viel Text nach Mailand, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2750

Katalog-Nr.VIIBa-c

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1941, 1R. in schwarz, schwarz/orange und schwarz/orange/smaragdgrün, postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.2751

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1938, Legion Condor, Briefumschlag mit Absender-L2 "Berlin W8 Postschließfach 81" (ohne Chiffre) und Hindenburg 12 Pfg. von "BERLIN NW7 21.11." kpl. mit Briefinhalt und mit grünem, einsprachigen Zensurstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2752

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1939, "MSP Nr. 40 18.9." (Schleswig Holstein) sehr klar auf Ansichtkarte mit interessanten Text : "...in Feindesland sind.." und Datierung "Gdingen 16.9." nach Hoyerswerda, sehr gute Erhaltung
Los-Nr.2753

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942, kleinformatiger Palmenstempel (Form 84) auf Feldpostbrief mit Normstempel "b 24.12." und Briefstempel sowie rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "21668/C" (= 2. Kp. Panzer-Grenadier-Regiment 155) nach Aschaffenburg, sehr gute Erhaltung, sign. Kesselstatt mit Fotoattest
Los-Nr.2754

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2755

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, Brief eines Liechtensteiner Unteroffiziers der Feldpostnr. 01037 nach Vaduz mit kpl. Inhalt
Los-Nr.2756

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Palmenstempel links unten auf Feldpostbrief mit Stempel "FELDPOST d 6.4.43" nach Saarbrücken, stärkere Einrisse, sonst in guter Erhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest
Los-Nr.2757

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1944, Feldpostbrief eines lettischen Matrosen von "WAREN 28.3." mit offener Absenderadresse, Briefstempel der 9. MArien-Ersatzabteilung" und L2 "Fremdsprache genehmigt/Leutnant M.A. u. Kompagnie Offz." nach Riga, gute Erhaltung
Los-Nr.2758

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, St. Nazaire, Funknachrichtenkarte mit rückseitiger handschriftlicher Änderung und L1 "durch Postkarte im Telegrammstil", gebraucht mit aptiertem Stempel vom 20.11. nach Eibenberg mit Nachsendung, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2759

Katalog-Nr.5PU

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1943, Probedruck Tunis Päckchenmarke ungezähnt auf dünnem, mittelchromgelben Papier ohne Gummierung, Randviererblock, rechts im Rand mit Klebefalzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Garbisch BPP (2004) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2760

Katalog-Nr.6DD

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Falz oder Falzspur, jedoch mit leichten Haftstellen, bis auf ganz schwachen Gummibug in einwandfreier Erhaltung, unsign., Fotoattest Petry BPP (2006)
Los-Nr.2761

Katalog-Nr.9

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2762

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Agramer Aufdruck, gezähnt, Platte II, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2013) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2763

Katalog-Nr.12I

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, sehr gut gezähnt (kleiner farbiger Fleck am Markenoberrand nicht störend) mit Tagesstempel "FELDPOST b 30.12.44" auf Brief nach Dresden in sehr guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2764

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945, U-Boot Hela blau links Randstück mit Normstempel "FELDPOST 07.4.45" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Pickenpack mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.2765

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Feldpostnormstempel "e 8.4.45" und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "45240 A" (= Stab Verwaltungs-Kp. 126, 126 Inf.-Div.) nach Greiffenberg, Faltbrief oben mit Einriss und durch dass Öffnen beschnitten, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Garbisch BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2766

Katalog-Nr.F1

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
OSTPREUSSEN-FELDPOST 1945: Faltbrief mit Feldpost-Normstempel "a 30.3.45" nach Berlin mit rückseitigem Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", guter Erhaltung, selten, sign. Kreft BPP
Los-Nr.2767

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Ostpreussen Feldpost 1945, Feldpostkarte, fette Schrift, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2768

Katalog-Nr.P2a

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Feldpostkarte auf weißem Karton mit Feldpostnormstempel "a 24.2.45" nach Schwenningen, der Absender mit der Feldpostnummer 10477C war ein Angehöriger der 2. Kompagnie der Panzer-Jäger-Abteilung 14 in der 14. Infanterie Division, einmal senkrecht gefaltet, leicht fleckig und bügig, selten, Fotoattest Kreft BPP (1989)
Los-Nr.2769

Katalog-Nr.P2c

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Feldpostnormstempel "d 10.3.45", gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2770

Katalog-Nr.P2c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Feldpostkarte auf hellbraunem Karton, ungebraucht, leichter Eckbug, sonst tadellos
Los-Nr.2771

Katalog-Nr.P2d

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Feldpostkarte auf weißem Karton mit Feldpostnormstempel "b 21.3.45" nach Lüneburg, etwas knittrig, sonst tadellos, selten, sign. Kreft BPP
Los-Nr.2772

Katalog-Nr.P2e

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Feldpostkarte auf graublauem Karton mit Feldpostnormstempel "b 7.3.45" nach Hannover, leichter Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zirath
Los-Nr.2773

Katalog-Nr.P2f

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Feldpostkarte auf orangem Karton mit Feldpostnormstempel "11.3.45" nach Oker am Harz, Eckbug oben rechts und etwas knittrig, sonst in guter Erhaltung, selten
Los-Nr.2774

Katalog-Nr.P2g

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Feldpostkarte auf lachsrotem Karton mit Feldpostnormstempel "e 20.3.45" und nebengesetzem roten Briefstempel nach Berlin, der Absender war Angehöriger der 1. Kompagnie der Kranken-Transport-Abteilung 582, stationiert bei der 4. Armee in Ostpreußen, gute Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Kreft BPP (1989)
Los-Nr.2775

Katalog-Nr.P2h

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Feldpostkarte auf hellgrauem Karton, ungebraucht, winzig knittrig, sonst tadellos
Los-Nr.2776

Katalog-Nr.P2i

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Feldpostkarte auf grünem Karton mit Feldpostnormstempel "e 28.2.45" nach Wilhelmshaven, etwas knittrig und fleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2777

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Amersfoort: 1944, frankierter Vordruckumschlag "Polizeiliches Durchgangslager..." von "AMERSFOORT 5.1.44" mit Ra1 "Zensiert" nach Utrecht mit Transorma-Codierung, dazu Postanweisungsquittung 1944 vom gleichen Absender, Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.2778

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
Auschwitz: 1942, frankierte Paketkarte von "AUSCHWITZ 16.6." mit L2 "Konzentrationslager Auschwitz Verwaltung, Abt. Gef." an den Kommandeur der Sicherheitspolizei und des S.D. Distrikt in Lublin, gute Erhaltung