367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.6414
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIKG
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig, Unterrandstück mit kopfstehendem rückseitigem Aufdruck und vorderseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, in dieser Form selten, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.6415
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIFII
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc statt 2 Franc auf 12 Pfennig, postfrisch, seltener Fehlaufdruck mit einer Auflage von nur 100 Stück, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun sowie Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.6416
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IK
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.6417
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.231IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Franc auf 16 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Aimé Brun
Los-Nr.6418
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6419
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.Bl. 1KI
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1948, Großer Hochwasser Block mit 5 Franc Wert kopfstehend und stark nach unten verschoben, sauber ungebraucht mit minimalsten Falzspuren, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.6420
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl. 2FU
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1948, Kleiner Hochwasser Block ungezähnt und mit fehlendem Markeneindruck in erheblicher Übergröße von 94 x 63 mm, postfrisch, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.6421
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.298I,II
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Franc, zwei Werte mit Plattenfehlern "weißer Punkt hinter der Währungsbezeichnung" bzw. "Farbstrich im Buch über Anno" postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Ney BPP (2003 bzw.1999)
Los-Nr.6422
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D16b
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1927, 30 Centimes mit Aufdruck in lebhaftbräunlichrot, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (2000)
Los-Nr.6423
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D20b
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1 Franc mit Aufdruck in dunkelrotkarmin, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.6424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste
1947, Berufe und Ansichten 2 Pfennig - 1 Mark, je im zentrisch gestempelten Viererblock, tadellos, teils signiert Ney BPP (Mi. 480,-)
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, einheitlich mit Seitenrand, postfrisch, tadellos und ohne Signaturen, selten, Fotoattest Geigle BPP (2016)
Urdruck 10 Cent - 50 Franc, dabei 10 Franc mit Oberrand und 14 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Urdruck 10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum, 4 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters" und 10 Franc mit Aufdruckfehler "Anstrich der 1 fast fehlend", postfrisch, 60 Cent mit unbedeutendem Knitter weit außen im Bogenrand, tadellos und in dieser Form sowie Qualität eine der ganz großen Raritäten, signiert Dr. Schneider sowie Hoffmann BPP, auf einer Marke bzw. im Bogenrand, ausführliches Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. ca. 18.200,-)
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010)
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN 1.12.47 bzw. 14.5.48" auf kleinem Briefstück, bzw. 10 Cent lose, tadellos und ein in dieser Qualität wirklicher Ausnahmesatz, wie er wohl in keiner Handvoll Stücke exisitiert. Signiert Ney BPP, Hofmann BPP, L. Bach sowie zwei Fotoattesten Geigle BPP (2014) (Mi. 28.000,-)
10 cent mit Zufrankatur mit Stempel "ST. INGBERT 24.1.48" auf Eil-R-Brief nach Kassel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose 2.000,-)
2 Franc im ungezähnten Viererblock, sauber gestempelt "RIEGELSBERG (SAAR) 30.12.47" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 8.800,-)
3 Franc mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "QUIERSCHIED 24.11.47" auf Briefstück, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
3 Franc auf 15 Cent mit Plattenfehler "zweites Fenster links gerissen" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47" auf R-Brief nach Quierschied, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. ca. 6.000,-)
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter rechter Hand des rechten Arbeiters", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2014) (Mi. 1.800,-)
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
5 Franc mit sauber aufgesetzem Stempel "(SA)ARBRÜCKEN 27.5.48", tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
5 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 14.2.48" auf portogerechtem Fernbrief nach Wiesbaden, tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes und auf portogerechtem Brief, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
10 Franc im waagerechten Typenpaar mit Stempel "SULZBACH 16.1.49" auf portogerechtem R-Brief nach Dudweiler mit rückseitigem Ankunftsstempel, in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten der Saar-Philatelie, von den ehemals vielleicht einer Handvoll bekannter Briefe sind die meisten mittlerweile aufgelöst, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 15.000,- für eine MeF ohne Berücksichtigung des Typenpaares!)
14 Franc, sauber gestempelt "WADGASSEN", tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
14 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "WADGASSEN 2.3.48" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2014)
14 Franc Oberrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 fehlt", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Ney BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
50 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.2.48" auf R-Brief nach Boppard, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 650,-)
50 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "B No. 19663 *" und Aufdruckfehler "Fuß des F des Aufdrucks gebrochen", sauber gestempelt, der breite untere Bogenrand mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei, selten, sign. Hofmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.200)
1947, Berufe und Ansichten Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc, je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", 20 Franc ein Wert mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe eingekerbt", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,-)
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)