Los-Nr.4812
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1872/74, ungebrauchte Sammlung mit 15 Brustschildmarken, dabei Mi.-Nr. 17b und 23b je BPP-sign., dazu Ziffernzeichnung 10 und 30 Gr. je mit BPP-Befund, meist Pracht bzw. Kabinett (Mi. 1.530,-)

Los-Nr.4813
Ausruf300 €
Zuschlag680 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten und Belegen
Los-Nr.4814
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1872/1845, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Doubletten und einigen Briefen und Karten
Los-Nr.4815
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1872/75, Brustschilde mit Magdeburg-Stempeln, Stempelsammlung mit ca. 60 Einzelmarken/Briefstücken und 60 Briefen, teils BPP-signiert mit Befunden, dabei einige Vorphilabriefe und NDP-Marken
Los-Nr.4816
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66
Los-Nr.4817
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1872/74, Brustschildlot mit 6 Briefen/Ganzsachen und 15 Einzelmarken dabei 4 mit Stempeldaten von 1871! (Stempelirrtum) und anderen Besonderheiten; teils mit BPP-Befunden
Los-Nr.4818
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1923 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand Fiskalmarken im Karton
Los-Nr.4819
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1874/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten in Einsteckbuch

Los-Nr.4820
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1875/1945, ungebrauchte (teils auch postfrische) und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit Nuancen, Typen und Besonderheiten. Die Qualität ist sehr unterschiedlich, von fehlerhaft bzw. nachgummiert bis tadellos, dabei viel interessantes Material, u.a. Nr. 66 (3), V, Bl.1 (3), Bl.2 (2), alle Zeppelin-Werte, teils mehrfach etc.; ein interessantes Objekt
Los-Nr.4821
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1875, meist gestempelte Spezialsammlung "2 M. Innendienst" mit den verschiendenen Farben, Entwertungen, Paaren, Einheiten und acht Paketkarten bzw. Briefen inkl. einer Wertbriefvorderseite nach Finnland, dabei u.a. Mi.-Nr. 37a im waagerechten Viererstreifen mit hds. Entwertung und auf Auslandspaketkarte mit hds. Entwertung und übergehendem Poststempel, Mi.-Nr. 37 a ND postfrisch (Befund Zenker BPP), Mi.-Nr. 37 b im waagerechten 12er-Block auf Paketkartenbriefstück sowie Mi.-Nr. 37 d ungebraucht, im gestempelten waagerechten 12er-Block und Wertbrief mit zwei Werten und Zufrankatur, vieles signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, alles auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.4822
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1875/1918, kleine Lagerpartie meist besserer Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (3), vieles sign.
Los-Nr.4823
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880/90 (ca.), Mi.-Nr. 40-42 und 47-48 jeweils mit sauberem dänischen Nummernstempel "1" (Schiffspost) als alleinige Entwertung, Marken teils leicht fehlerhaft
Los-Nr.4824
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1889/1945, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mi.-Nr. 63-64, 66II-III, 73-77, 78Ab und 96AIa postfrisch, außerdem Block 2 ungebraucht (2) sowie gestempelt mit Fotoattest Peschl BPP, ab 1933 augenscheinlich komplett, immer wieder mit besseren Farben und Wasserzeichen, außerdem etwas Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5a, 13b ungebraucht sowie Mi.-Nr. 7A und 9 postfrisch, vieles sign. oder mit Fotoattest BPP

Los-Nr.4825
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4826
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1900/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Farben, Marken mit Oberrändern und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 189 U im Paar, 255 U P OR und Mi.-Nr. 305 DD (je sign. Bechtold BPP) sowie Weimar und III. Reich mit einigen postfrischen kpl. Ausgaben (bessere oft sign. D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sauber in zwei amerikanischen Spezial-Alben
Los-Nr.4827
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4828
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, dazu vier interessante Belege, u.a. Mi.-Nr. 81 Ab auf Wertpaketkarte mit Zufrankatur (FA Jäschke-L. BPP), einige Werte signiert

Los-Nr.4829
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.4830
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Germania 5 Pfg., 220 Stück in 11er-Streifen, postfrisch, dazu einige weitere 11er-Streifen (Mi.-Nr. 85Ia; Mi. 6.600,-)
Los-Nr.4831
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1912, Flugpost Rhein/Main Mi.-Nr. I-III und V-VI ungebraucht, Nr. IV gestempelt (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4832
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1915/19, Germania 5 Pfg. und 20-80 Pfg., je 100 Stück in kpl. Bogen, teils gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft (Mi.-Nr. 85II, 87-93II; Mi. ohne HAN etc. 4.000,-)
Los-Nr.4833
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1915/45, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Bl.2 und 3
Los-Nr.4834
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1916/23, postfrische Sammlung von rd. 430 Infla-Bogen und einigen Bogenteilen, dabei verschiedene HAN, Farbnuancen, Leerfelder, OPD-Drucke, Mi.-Nr. 309AY (Bogen), 330B (2 Bogen) etc., dazu etwas andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4835
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1916/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Oberrandstücken, Abarten etc., dabei u.a. auch Mi.-Nr. 99bDD, 145U vom Oberrand, 155IaIV auf Paketkarte etc., insgesamt 2 Fotoatteste, 5 Befunde und 12 Kurzbefunde
Los-Nr.4836
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1918/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Infla mit Abarten, kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt aber ab 1923 mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, gestempelt und auf R-Brief, Mi.-Nr. 456-457I ungebraucht, Block 2 ungebraucht, Block 3 ungebraucht, gestempelt und auf R-Brief, später dann auch postfrisch mit einigen Viererblocksätzen, dazu einige Belege inkl. Zeppelinbriefen, meist sauber in zwei Alben
Los-Nr.4837
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1919/23, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, vieles sign., dabei Mi.-Nr. 118c im gefalteten Bogen, 190 (10, je Kurzbefund), 309Y etc.
Los-Nr.4838
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1919/23, reichhaltige, vorwiegend postfrische Spezial-Sammlung in drei Alben, dabei viele HAN sowie weitere Randbesonderheiten wie Pl.-Nr. und OPD-Oberränder, außerdem ein guter Teil Dienst, gute Erhaltung
Los-Nr.4839
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, Nationalversammlung 10 Pfg.-30 Pfg., 100 Sätze in ungefalteten Bogen, postfrisch, teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 107-10; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc. 500,-)
Los-Nr.4840
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Satz in Bogen, teils geringe Randmängel und übliche leichte Kalanderbüge, sonst einwandfrei (Mi.-Nr. A113-15; Mi. ohne HAN etc. 2.000,-)
Los-Nr.4841
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920, 40 Pfg. poröser Druck, insgesamt 14 Stück, davon 4 in Kehrdruckpaaren, postfrisch, 2 Atteste, 1 Befund und 5 Kurzbefunde Tworek BPP, 2 Werte sign. Dr. Oechsner BPP (Mi. 145bII, KZ3b; 2.500,-)
Los-Nr.4842
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, Posten Bogen- und Bogenteile in fünf Mappen und Alben inkl. etwas Material nach 1945, dabei Hochinflation mit OPD-Drucken, dazu Rollenmarken mit einigen kpl. Rollen
Los-Nr.4843
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1920, Bayern Abschied, Mi.-Nr. 119-28 und 133, je 100 Stück in Bogen sowie Nr. 131 in 50 Bogen (Mi. 1.225,-)
Los-Nr.4844
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1921/23, gestempelte Partie, dabei Oberränder, HAN etc., alles sign., mit einigen Befunden
Los-Nr.4845
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1921/23, postfrische Sammlung Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 159b in beiden Konfigurationen, 198W, 206 FWOR, 244b, 315wb in beiden Konfigurationen, Dienst 83APB, 83b etc., teils sign. mit Attest und 4 Befunden
Los-Nr.4846
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1921/44, postfrische Partie Bogen und Bogenteile
Los-Nr.4847
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1922, Mi.-Nr. 177, 178, 179 (8), 181 (2) gestempelt, alle mit Befund Weinbuch BPP "einwandfrei" (Mi. 3.580,-)