367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.6011
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Innendienstmarken 10 Grochen grau und 30 Groschen blau, postfrisch, unsigniert, Kabinett, jeweils Fotobefund Sommer BPP (1995) (Mi. 460,-)
Los-Nr.6012
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Farbänderung ½ Groschen orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (kleine ausgebesserte Stelle mit Neugummi überzogen); ein schönes und frisches Stück dieser sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.6013
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1/3 Groschen dunkelgraugrün, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6014
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
2½ Groschen rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen und schwierigen Marke, leichte Signaturen Stock und Senf sowie Fotoattest Hennies BPP (1984) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6015
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
9 Kreuzer rotbraun, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2013) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6016
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer lebhaftbraun, schöne tiefe und frische Farbe, sehr gut geprägt, schön zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest; ein schönes Stück dieser seltenen Nuance, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Los-Nr.6017
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1872/74, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung von 22 Werten, alle sehr schön farbfrisch und in sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 1,5, 23b, 24 und 27a (Fotobefund Sommer BPP) und postfrische Nr. 30 (Fotobefund Sommer BPP)
Los-Nr.6018
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1875/79, Pfennige: 3 Pfennige grün, farbfrisch und sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6019
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfennige graulila, farbfrisch und gezähnt, postfrisch, einige minimal und kaum merklich getönte Zahnspitzen, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6020
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennige ultramarin in tiefer leuchtender Farbe, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, signiert Köhler und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6021
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine insbesondere in dieser tadellosen Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6022
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag300 €
25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten, Pracht, signiert Dr. Oertel und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6023
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
25 Pfennige gelbbraun, farbfrisch in typischer Nuance, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzresten; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, private Signatur und Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6024
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
25 Pfennige (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und in insgesamt sehr schöner und frischer Erhaltung; eine sehr seltene Farbnuance, signiert Schwenn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6025
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6026
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, die seltene Erstauflage, mit Plattenfehler "Unterbrechung der Guilloche unten links", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren; ein besonders schönes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, signiert Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.6027
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Mark mittelrosalila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6028
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
2 Mark lebhaftgraulila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6029
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit geringen Falzspuren, Kabinett, signiert Zenker BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6030
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 Pfennig hellultramarin, farbfrisch und recht gut zentriert, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6031
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
25 Pfennig dunkelrotorange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; in dieser Erhaltung eine ganz große Seltenheit, es ist das einzige postfrische Stück dieser Farbnuance, das wir jemals anbieten konnten, unsigniert und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6032
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
25 Pfenning gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. -.-)
Los-Nr.6033
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag1.100 €
50 Pfennig resedagrün im verschmälerten Format, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.6034
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
50 Pfennig seegrün in schöner frischer und tiefer Farbe, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem, unsigniertem Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6035
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1875/89, PFENNIGE/PFENNIG, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung auf 2 Albumseiten, dabei Nr. 38a (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 2 Stück 37aND in verschiedenen Nuancen, 39ba (Befund Zänker BPP), 43a und b (je signiert Zänker BPP), 44 a, etc., die meisten Werte signiert, 5 Befunde und 2 Fotoatteste
Los-Nr.6036
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig braun, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6037
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig dunkelbraun, farbfrisch und recht gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6038
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6039
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi, kleine herstellungsbedingter Papiereinschluß im Wertschild. Diese Farbnuance ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit und kaum einmal angeboten; signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6040
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kaum merklicher Entfalzungsspur, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6041
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelrot mit Plattenfehler "T mit Balken", ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, Kabinett, signiert Zenker BPP
Los-Nr.6042
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6043
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosa, lebhaft ockerquarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit unsigniertem frischen Originalgummi, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6044
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorangequarzend, mit Zwischensteg oben, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeit ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) herstellungsbedingt); eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, signiert Zenker BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6045
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag4.800 €
20 Pfennig schwarzblau, schöne tiefe Farbe, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit frischem Gummi und kleiner Falzspur; eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6046
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
20 Pfennig lebhaftgrauultramarin, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)
