Los-Nr.1133
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.1134
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 M.dunkelkarminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadelllos, unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Höchstädter BPP (1981) sowie Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1135
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2 M., Type I, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Gummierung herstellungsbedingt teils leicht getönt), unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1136
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 M., Type II, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1137
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
5 M. Type I ohne Nachmalung, mit rechtem Seitenrand, farbfrisch, normal gezähnt in tadelloser Erhaltung, kleine helle Stelle und Falzrest nur im Seitenrand, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, unsigniert und Fotoatteste Jäschke BPP (1991) bzw. Jäschke-L. BPP (2018 (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1138
Ausruf350 €

Los-Nr.1139
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1140
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.1141
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1142
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
3 PF auf der linken Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pfg., sogenanntes Vineta-Provisorium, ungebraucht, bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck im Bereich der Krone tadellos, Altsignaturen, Fotoatteste Bühler und Mozek BPP (2011) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.1143
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP No.1 12.5.01" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Grobe und Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1144
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1145
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1146
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1147
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1148
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

3 M. violettschwarz, gez. 25:16, sauber gestempelt "BERLIN 29.8.03", farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, der Ordnung halber sind einige rückseitig gering geschürfte Zähne erwähnt; äußerst seltene Marke, nur wenige Werte sind bisher bekannt, doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.1149
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, Oberrandstück mit Plattennummer "15", postfrisch, am Oberrand gering angetrennt, tadellos, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1150
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1151
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück karmin quarzend, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1152
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1153
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gering unregelmäßig gezähnt, tadellos, sign. Engel und Fotoattest Jäschke BPP (1992) sowie Jäschkel-L. BPP (2018)
Los-Nr.1154
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke BPP (1993) sowie aktuell Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1155
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwärzlichrosa, sauber gestempelt, rechts Zähnung etwas unregelmäßig und einige Zahnspitzen getönt, waagerechte Bugspur, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1156
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwarzblau, senkrechtes Randpaar mit Plattennummer "4" links, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1157
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. schwärzlichviolett (rotorange quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte von "OBERSTEIN 21.3.14" mit handschriftlichem Leitvermerk "via Bremen D. Kaiser Wilhem II" nach New York, Coupon links war abgetrennt und mit Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.1158
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwärzlichviolett (rotorange quarzend) im Viererblock auf Papierrest eines Telegramms, die beiden linken Marken fehlerhaft, optisch noch ansprechende und seltene Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1159
Ausruf800 €
Zuschlag780 €
E.EL.P. 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2012) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1160
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. gestempelt "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach USA, Flugpostmarke links kleiner Fleck im Rand, in dieser Kombination selten, Fotobefund Brettl
Los-Nr.1161
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
E.E.P. 20 Pfg. mit sauberem Stempel "Frankfurt 22.6.12" auf Karte nach Wittenberg, Pracht
Los-Nr.1162
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1163
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Kriegsdruck: 20 Pfg. violettultramarin, Walzendruck-Oberrandstück in Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1164
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. karmin (metallisch glänzend)/schwar auf hellrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1165
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1915/19, Kriegsdruck, Zähnung 26:17: 1 M. rotkarmin im kpl. Bogen mit 20 Werten und spiegelverkehrter Formnummer "29" unten im Rand, jeder Wert mit mindenstens zwei Stempeln von "CÖLN 15.5.19" entwertet, ein Wert mit winzigem Spalt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, rückseitige Flecken stammen laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) von den Rückständen der typischen, leicht bräunlichen Gummierung; sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, vermutlich von einer Gebührenquittung stammend (Mi. 3.000,- ++ )
Los-Nr.1166
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
3 M. schwärzlichviolettgrau sowie Germania 30 Pfg. und 15 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Paketkarte für ein Wertpaket von "VIERSEN 3.11.19" nach Hagenbach mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1167
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Zähnung 25:17: 2 M. schwärzlichblau in Mischfrankatur mit Germania 60 Pfg. und 1 M. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Kartenbrief mit Landzustellung von "BECKUM 24.7.21" nach Ostenfelde, Post Warendorf, Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1168
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert, eine in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoatteste Jäschke BPP (1992) sowie Jäschke-L. BPP (2018)