1903/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D65 Fotoattest Düntsch BPP, D82-88 sign. Infla etc.
Los-Nr.4892
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1920, Ausgabe ohne Ablösungsziffer 5 Pfg.-5 M., 100 Satz in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D23-33; Mi. ohne HAN etc. 4.200,-)
Los-Nr.4893
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.300 €
Bayern Abschied 5 Pfg.-5 M., 50 Satz postfrisch in Bogenteilen bzw. kpl. Bogen, dabei 90 Pfg. mit Leerfeldern am Oberrand (Mi.-Nr. D46-51; Mi. ohne HAN etc. 4.250,-)
Los-Nr.4894
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, Bayern Abschied 5-90 Pfg., je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D34-45; Mi. 3.200,-)
Los-Nr.4895
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921/22, Wertziffern 60 Pfg.-10 M., 200 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D66-68; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 600,-)
Los-Nr.4896
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921/22, Mi.-Nr. D66-68 und 69-74, je 100 Satz in Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 700,-)
Los-Nr.4897
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Hochinflation 5 Tsd. auf 5 M.-5 Mio. auf 100 M., 100 Sätze in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D89-98; Mi. ohne HAN etc. 500,-)
Los-Nr.4899
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)
Los-Nr.4900
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D99, 100, 104; Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.4901
Ausruf2.300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Schlagenaufdruck 3-80 Pfg., 100 Sätze, meist in Bogenteilen und Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 105-13; Mi. ohne HAN etc. 7.500,-)
Los-Nr.4902
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6001
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1/3 Groschen gelbgrün, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, Kabinett, signiert Bühler und Fotobefund Sommer BPP (1999) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6002
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1/3 Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr schön geprägt mit teilweisem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, u.a. signiert Senf und Fototattest Krug BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6003
Ausruf300 €
½ Groschen ziegelrot in schöner leuchtender Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; eine Zahnspitze rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1992) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6004
Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1 Groschen karmin, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (2014) (Mi. 400,-)
Los-Nr.6005
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
5 Groschen ocker, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Los-Nr.6006
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1 Kreuzer grün in schöner frischer und tiefer Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6007
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
2 Kreuzer ziegelrot in frischer Farbe, gut geprägt und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummibugspur ist herstellungsbedingt - kein Mangel) , Luxus, in dieser Erhaltung eine ausgesprochene Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.6008
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "Akzent über RE", farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Los-Nr.6009
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
7 Kreuzer ultramarin, schöne tiefe Farbe, schöne Prägung mit Waffelgrund und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.6010
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen und Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6011
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Innendienstmarken 10 Grochen grau und 30 Groschen blau, postfrisch, unsigniert, Kabinett, jeweils Fotobefund Sommer BPP (1995) (Mi. 460,-)
Los-Nr.6012
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Farbänderung ½ Groschen orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (kleine ausgebesserte Stelle mit Neugummi überzogen); ein schönes und frisches Stück dieser sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.6013
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1/3 Groschen dunkelgraugrün, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6014
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
2½ Groschen rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen und schwierigen Marke, leichte Signaturen Stock und Senf sowie Fotoattest Hennies BPP (1984) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6015
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
9 Kreuzer rotbraun, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2013) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6016
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer lebhaftbraun, schöne tiefe und frische Farbe, sehr gut geprägt, schön zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest; ein schönes Stück dieser seltenen Nuance, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Los-Nr.6017
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.6018
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1875/79, Pfennige: 3 Pfennige grün, farbfrisch und sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6019
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfennige graulila, farbfrisch und gezähnt, postfrisch, einige minimal und kaum merklich getönte Zahnspitzen, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6020
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennige ultramarin in tiefer leuchtender Farbe, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, signiert Köhler und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6021
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine insbesondere in dieser tadellosen Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6022
Ausruf180 €
Zuschlag300 €
25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten, Pracht, signiert Dr. Oertel und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6023
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
25 Pfennige gelbbraun, farbfrisch in typischer Nuance, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzresten; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, private Signatur und Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6024
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
25 Pfennige (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und in insgesamt sehr schöner und frischer Erhaltung; eine sehr seltene Farbnuance, signiert Schwenn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)