367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
2 M. mittelrosalila im waagerechten 10er-Block mit Zwischenstegen links, rückseitig auf einer Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 16.5.90" mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 50 Pfg. dunkeloliv im Paar und Einzelwert sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Haftstellen und eine Marke der 2 M.-Einheit mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur mit drei Ausgaben
2 M. lebhaftgraulila im waagerechten 5er-Streifen mit weiterer senkrecht anhängender Marke und Krone/Adler 20 Pfg. blau und senkrechtes Paar 50 Pfg. braunrot vorder- und rückseitig auf Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 4.2.90" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular unten mit starker waagerechter Faltung und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf einer Inlandspaketkarte, sign. Zenker BPP
Los-Nr.1126
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.37e,50d,49b,46c
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
2 M. dunkelrotkarmin, 16 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. auf Wertbrief über 60.000 M. aus BRESLAU 21.3.92 nach Libau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und wenige Werte fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Frankaturkombination
3 Pfg. gelblichgrün mit blauem Postablage Ra. "Dornheim" auf Drucksachenfaltbrief, Alterstönungen
1880, 20 Pfg. blau als portogerechte Zufrankatur auf Postanweisung 20 Pfg. von "HARDHEIM 24.MAY.(89)" nach Hasloch mit Ankunftsstempel von Kreuzwertheim, zwei kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
5 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. zenker und Fotoattest Wiegand BPP (1994) (Mi. 800,-)
10 Pfg. mittelrot, dunkelgelbquarzend, 4er-Block, die beiden oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, diese leichter waagerechter Bug, Zähnung teils etwas unregelmäßig; eine seltene Einheit der guten Farbe, unsign., Fotobefund Wiegand BPP
20 Pfg. dunkelblau (schwarzblau), farbfrisch in typischer Nuance, bis auf einen verkürzten Zahn unten einwandfrei gezähnt, postfrisch in sonst tadelloser Erhaltung, unsigniert; eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (2017) (Mi. 8.000,-)
50 Pfg. bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, gestempelt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6018
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.31a
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1875/79, Pfennige: 3 Pfennige grün, farbfrisch und sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6019
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.32
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfennige graulila, farbfrisch und gezähnt, postfrisch, einige minimal und kaum merklich getönte Zahnspitzen, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6020
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.34a
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennige ultramarin in tiefer leuchtender Farbe, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, signiert Köhler und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6021
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.34b
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine insbesondere in dieser tadellosen Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6022
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.35a
Ausruf180 €
Zuschlag300 €
25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten, Pracht, signiert Dr. Oertel und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6023
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.35b
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
25 Pfennige gelbbraun, farbfrisch in typischer Nuance, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzresten; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, private Signatur und Fotoattest Wiegand BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6024
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.35c
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
25 Pfennige (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und in insgesamt sehr schöner und frischer Erhaltung; eine sehr seltene Farbnuance, signiert Schwenn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6025
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.36a
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6026
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.37aV
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, die seltene Erstauflage, mit Plattenfehler "Unterbrechung der Guilloche unten links", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren; ein besonders schönes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, signiert Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.6027
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.37c
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Mark mittelrosalila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6028
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.37d
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
2 Mark lebhaftgraulila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6029
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.39Iaa
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit geringen Falzspuren, Kabinett, signiert Zenker BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6030
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.42a
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 Pfennig hellultramarin, farbfrisch und recht gut zentriert, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6031
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.43ba
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
25 Pfennig dunkelrotorange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; in dieser Erhaltung eine ganz große Seltenheit, es ist das einzige postfrische Stück dieser Farbnuance, das wir jemals anbieten konnten, unsigniert und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6032
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.43bb
Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
25 Pfenning gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. -.-)
Los-Nr.6033
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.44cCE
Ausruf180 €
Zuschlag1.100 €
50 Pfennig resedagrün im verschmälerten Format, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.6034
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.44ca
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
50 Pfennig seegrün in schöner frischer und tiefer Farbe, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem, unsigniertem Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6035
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1875/89, PFENNIGE/PFENNIG, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung auf 2 Albumseiten, dabei Nr. 38a (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 2 Stück 37aND in verschiedenen Nuancen, 39ba (Befund Zänker BPP), 43a und b (je signiert Zänker BPP), 44 a, etc., die meisten Werte signiert, 5 Befunde und 2 Fotoatteste
Los-Nr.6036
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.45a
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig braun, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6037
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.45aa
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig dunkelbraun, farbfrisch und recht gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6038
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.45dI
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6039
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.46ba
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi, kleine herstellungsbedingter Papiereinschluß im Wertschild. Diese Farbnuance ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit und kaum einmal angeboten; signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6040
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.47a
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kaum merklicher Entfalzungsspur, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6041
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.47cI
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelrot mit Plattenfehler "T mit Balken", ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, Kabinett, signiert Zenker BPP
Los-Nr.6042
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47ca
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6043
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47e
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosa, lebhaft ockerquarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit unsigniertem frischen Originalgummi, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6044
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47ea
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorangequarzend, mit Zwischensteg oben, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeit ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) herstellungsbedingt); eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, signiert Zenker BPP (Mi. 3.000,-)