Los-Nr.2311
Ausruf300 €
Los-Nr.2312
Ausruf200 €
60 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4026.46 2", postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1996) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2316
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Band auf Holztaube 1 M., postfrisch, tadellos, sign. D und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 3.800,-)
Netzaufdruck: 1 RM, gestempelt, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2318
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1 M. mit Wasserzeichen 6 y (waagerechten Gummiriffelung), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 3.800,-)
Netzaufdruck: 1 RM mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2320
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 800,-)
Netzaufdruck: 1-5 M. komplett jeweils im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, 5 M. vorgefaltet, sonst tadellos, sign. SB und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.200,- +)
Los-Nr.2322
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 M. mattbraunoliv (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)
Holztaube 2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2324
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2325
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Kölner Dom 6 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2326
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg., gez. L 11 mit Wasserzeichen 1Z und Abart "rechts ungezähnt" (mit Teil der Nachbarmarke) vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2327
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Bauten 2 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Z und gez. K 11 3/4 : 11 im Viererblock, gestempelt, ein ehemals lockerer Eckzahn unten links wurde befestigt und linke obere Marke mit leichtem waagerechten Bug oberhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Stemmler BPP (2018) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2329
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Bauten 4 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2330
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. orange mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 1/4:11 im senkrechten 6er-Block, je zwei Werte mit Abart "unten ungezähnt" bzw. "nur unten gezähnt", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Novak BPP (1990) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2331
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 14:14 1/4 mit Wasserzeichen 1 W und Abart "unten ungezähnt" im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "2143", postfrisch, linke Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, seltene Kombination, Fotobefund Novak BPP (1995)
Los-Nr.2332
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 11 1/4: 11 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2333
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
24 Pfg., Probedruck ohne Wasserzeichen mit Blaustiftenwertung (Feld 46), rückseitig mit kpl. Originalgummierung, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2334
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
30 Pfg. kobalt, gez. K 14:14 1/3 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Unterrandpaar mit Plattennummer "28", obere Marke unten ungezähnt und untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2335
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 X (Bogenfeld 286-2D) und seltenem Plattenfehler "waagerechte Turmretusche", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2001) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2336
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 371-2B), postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2337
Ausruf180 €
Zuschlag1.200 €
60 Pfg. dunkelbraunlila, Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2303) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2338
Ausruf200 €
1 M. lebhaftgelblichgrün, Type I, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, oben mit Tintenstiftstrichen, sonst tadellos, Fotoattest Novak BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2339
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "24", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2340
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "25", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2341
Ausruf4.000 €
Zuschlag22.000 €
Nicht ausgegeben: 5 Pfg. gelb, Type I mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 (Feld 80), postfrisch mit leichter Fingerspur, tadellos, einer der großen Bauten-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1991) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2342
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Berlin Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2343
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2344
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Exportmesse Hannover 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Haftstellen und Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.2345
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 3.400,-)
Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch mit leichten Fingerabdrücken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.400,-)