Los-Nr.2330
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. orange mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 1/4:11 im senkrechten 6er-Block, je zwei Werte mit Abart "unten ungezähnt" bzw. "nur unten gezähnt", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Novak BPP (1990) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2331
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 14:14 1/4 mit Wasserzeichen 1 W und Abart "unten ungezähnt" im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "2143", postfrisch, linke Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, seltene Kombination, Fotobefund Novak BPP (1995)
Los-Nr.2332
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 11 1/4: 11 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2333
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
24 Pfg., Probedruck ohne Wasserzeichen mit Blaustiftenwertung (Feld 46), rückseitig mit kpl. Originalgummierung, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2334
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
30 Pfg. kobalt, gez. K 14:14 1/3 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Unterrandpaar mit Plattennummer "28", obere Marke unten ungezähnt und untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2335
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Ist Type I, Wz. W

40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 X (Bogenfeld 286-2D) und seltenem Plattenfehler "waagerechte Turmretusche", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2001) (Mi. 700,-)

Los-Nr.2336
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 371-2B), postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2337
Ausruf180 €
Zuschlag1.200 €
60 Pfg. dunkelbraunlila, Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2303) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2338
Ausruf200 €
1 M. lebhaftgelblichgrün, Type I, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, oben mit Tintenstiftstrichen, sonst tadellos, Fotoattest Novak BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2339
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "24", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2340
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "25", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2341
Ausruf4.000 €
Zuschlag22.000 €
Nicht ausgegeben: 5 Pfg. gelb, Type I mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 (Feld 80), postfrisch mit leichter Fingerspur, tadellos, einer der großen Bauten-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1991) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2342
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Berlin Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2343
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2344
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Exportmesse Hannover 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Haftstellen und Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.2345
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2346
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch mit leichten Fingerabdrücken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2347
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Exportomesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2348
Ausruf800 €
Zuschlag740 €
Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und SST "HANNOVER 27.5.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1985) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2349
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Probedruck Radrennen 20 Pfg. dunkeloliv mit Inschrift "STAATSDRUCKEREI", Unterrandstück, postfrisch mit Farbspuren, tadellos (Mi. 360,-)
Los-Nr.2350
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1948, JEIA-Zulassungsmarke und 76 Stück Arbeiter 50 Pfg. vorder- und rückseitig auf großformatigem Luftpostumschlag von "HAMBURG 22.6." in die USA in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zehnfrachfrankatur, als Mehrfachfrankatur sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2351
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Zulassungsmarke ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Kehrdruckpaaren, postfrisch mit Knitterspuren, äußerst selten, als Einheit vermutlich einmaliges Stück und Flugpost-Seltenheit
Los-Nr.2352
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
Ganzsachen: 1945, Aufbrauchs-Ganzsachenkarte 6 Rpf. auf 6 Pfg. mit Wertaufdruck "D", gebraucht aus "BAD DITZENBACH 22.1.46" mit viel Text nach Stuttgart, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2353
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W und Doppeldruck (Feld 59), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P. Harlos BPP (1986) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2354
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, allseits breitrandig, gestempelt, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (1987) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2355
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
2 Pfg. auf hellchromgelbem, ungummiertem Zwischenlagepapier, Randstück mit Uhrfehler XVII, tadellos, sign. Harlos BPP und Fotoattest P. Harlos BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2356
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
2 Pfg. geschnitten auf dunkelchromgelbem, ungummierten Zwischenlagepapier (Feld 69), tadellos, selten, Fotoattest P. Harlos (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2357
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
2 Pfg. mit Zähnung L 11 1/2:11 1/": 12:11 1/2 und Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Harlos BPP (1984) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2358
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. mit amtlichem Durchstich L 12 1/2 auf Fensterbrief mit übergehendem 20 Pfg. Absenderfreistempel "BÄUMENHEIM 3.2.49", gute Erhaltung, sign. P. Harlos BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2359
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Probedrucke ohne Wasserzeichen 2 Pfg. dunkelblau (mit waagerechtem Klischeebruch), 2 Pfg. dunkelblau und 2 Pfg. kobalt, postfrisch, tadellos, je sign. Salomon und P. Harlos BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.2360
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
2 Pfg. blau, gez. K12-12 1/2 in Zeichnung Zc mit Wasserzeichen 3X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, einer der seltesten Notopfermarken, sign. Harlos BPP und Fotoattest P. Harlos BPP (2001) (Mi. 5.000,-+)
Los-Nr.2361
Ausruf450 €
Zuschlag1.200 €
Eröffnung des ersten dt. Bundestages 10 Pfg. und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoattesten D. Schlegel BPP (2018) (2.200,-)
Los-Nr.2362
Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
100 Jahre dt. Briefmarken 10-30 Pfg. jeweils im waagerechten 5er- bzw. 6er-Streifen auf drei R-(Eilboten)-FDC aus München mit rotem ESST nach Aschaffenburg, Brief mit 30 Pfg. Höchstwert um 10 Pfg. überfrankiert, die beiden anderen Werte je als portogerechte Mehrfachfrankatur, in dieser Kombination selten, drei Fotoatteste Schlegel BPP (1984)
Los-Nr.2363
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
75 Jahre UPU 30 Pfg. als ungezähnter Probedruck in Originalfarbe auf Papier mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP
Los-Nr.2364
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf R-FDC mit rückseitiger Zufrankatur 2 Pfg. von "HAMBURG 14.12.49" via New York nach Syracuse mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas fleckig, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.700.-)
Los-Nr.2365
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. je im Viererblock auf zwei R-FDC von HAMBURG 14.12.49 via New York nach Canton, Ohio mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1700,- +)