Los-Nr.2366
Ausruf250 €
Posthorn, Probedruck 4 Pfg. in Schwarz, gezähnt mit rückseitig kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2367
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Probedruck 4 Pfg. in Schwarz als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2368
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton (Mi. 1.000,-)
Posthorn 2-90 Pfg. kpl., alle mit Oberrand, postfrisch, 80 Pfg. in für diese Ausgabe normaler Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel (1996)
Los-Nr.2371
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Posthorn 2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negative) und senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 440,-)
Los-Nr.2372
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2373
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
8 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "16001.51. 1" bzw. HAN "16001.51 2", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2374
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2375
Ausruf180 €
Zuschlag320 €
15 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "1547.52 1" bzw. HAN "15147.52 2", postfrisch mit Fingerspur im Rand bzw. Druckstelle, sonst tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2376
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2377
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "obere Marke mit Blindruck", postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, dekorative und seltene Posthorn-Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2378
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
20 Pfg. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück mit abgeschwächten Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1893) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2379
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
25 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2380
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16245.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2381
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 11.3.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2382
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "1" unten links, postfrisch, tadellos (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.2383
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
70 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Platennummer "2" und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2384
Ausruf300 €
Zuschlag640 €
Posthorn 80 und 80 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 16.4.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2385
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3" im Oberrand, postfrisch, links oben in der Bogenecke mit Haftstelle, sonst tadellos, in dieser Kombination äußerst selten, sign. "H" (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2386
Ausruf400 €
Zuschlag430 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. "H" (Heintze) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2387
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
90 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" und Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 4150,-)
Los-Nr.2388
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Wohlfahrt 4 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.000,-)
30 Pfg. Röntgen mit Ersttagsstempel "LORCH 10.12.51" auf kleinformatigem Blanko-FDC (Mi. 500,-)
Los-Nr.2390
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Nikolaus Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2391
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Philipp Reis 30 Pfg., drei verschiedene Foto-Essays auf gezähntem Papier auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, rückseitig mit Signatur "Rud. Erhardt", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ludin BPP (1980)
Los-Nr.2392
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Philipp Reis 30 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrand links, die mittleren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Angel (1982)
Los-Nr.2393
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1953, Verkehrsunfall-Verhüttung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2394
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block ohne Wellenlinien auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten der Bundesrepublik
Los-Nr.2395
Ausruf250 €
Zuschlag850 €
Heuss 2 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2396
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2397
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
8 Pfg. Heuss im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit HAN "15303.53 1" und Druckerzeichen "Fr." auf um zwei Pfennig überfrankiertem Brief von "OSNABRÜCK 18.5.54" nach England, gute Erhaltung, auf Brief sehr selten
Los-Nr.2398
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar (Zähnungsfeld mit Walzenstrichen und Summierungszahlen), postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, es sind bisher nur zehn Paare aus einem aufgetrennten Bogen bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2399
Ausruf300 €
30 Pfg., Probedruck in bräunlichrot, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2400
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
30 Pfg., Probedruck in hellbraunoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2401
Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1 M., Probedruck in hellviolett, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)