367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7541
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
10 cent mit Zufrankatur mit Stempel "ST. INGBERT 24.1.48" auf Eil-R-Brief nach Kassel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose 2.000,-)
Los-Nr.7542
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc im ungezähnten Viererblock, sauber gestempelt "RIEGELSBERG (SAAR) 30.12.47" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 8.800,-)
Los-Nr.7543
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3 Franc mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "QUIERSCHIED 24.11.47" auf Briefstück, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7544
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
3 Franc auf 15 Cent mit Plattenfehler "zweites Fenster links gerissen" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47" auf R-Brief nach Quierschied, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. ca. 6.000,-)
Los-Nr.7545
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter rechter Hand des rechten Arbeiters", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2014) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7546
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.7547
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
5 Franc mit sauber aufgesetzem Stempel "(SA)ARBRÜCKEN 27.5.48", tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7548
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
5 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 14.2.48" auf portogerechtem Fernbrief nach Wiesbaden, tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes und auf portogerechtem Brief, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7549
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
10 Franc im waagerechten Typenpaar mit Stempel "SULZBACH 16.1.49" auf portogerechtem R-Brief nach Dudweiler mit rückseitigem Ankunftsstempel, in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten der Saar-Philatelie, von den ehemals vielleicht einer Handvoll bekannter Briefe sind die meisten mittlerweile aufgelöst, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 15.000,- für eine MeF ohne Berücksichtigung des Typenpaares!)
Los-Nr.7550
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
14 Franc, sauber gestempelt "WADGASSEN", tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7551
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
14 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "WADGASSEN 2.3.48" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7552
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
14 Franc Oberrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 fehlt", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Ney BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7553
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7554
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.2.48" auf R-Brief nach Boppard, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7555
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "B No. 19663 *" und Aufdruckfehler "Fuß des F des Aufdrucks gebrochen", sauber gestempelt, der breite untere Bogenrand mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei, selten, sign. Hofmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.200)
Los-Nr.7556
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1947, Berufe und Ansichten Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc, je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", 20 Franc ein Wert mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe eingekerbt", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,-)
Los-Nr.7557
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7558
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7559
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 1.4.48" auf zwei R-Ortsbriefen, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7560
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2,4 und 6 Franc, je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN" auf Maximumkarte, tadellos, je Kurzbefund Ney (2010)
Los-Nr.7561
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "FRANKENHOLZ über MITTELBEXBACH 11.2.50" auf portogerechtem Luftpostbrief nach Milwaukee, gute Erhaltung, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7562
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1948, Flugpost 25-200 Franc als Ministerblocks, winzig bestoßene Ecken, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney (2008)
Los-Nr.7563
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc, 12 Franc mit Plattenfehler "Perle unten am S von SAAR", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 695,-)
Los-Nr.7564
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 12.10.48" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos, eine Beförderung ist nicht nachweisbar, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7565
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc, 6 bzw. 18 Franc mit Plattenfehler "Fenster rechts im Dachgiebel des linken Hauses" und "Fenster oben im 5. Haus von links", mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 12.10.48" auf R-Brief nach Dettingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7566
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7567
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
25 Franc im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, dabei die untere Marke mit Plattenfehler diagonaler Strich über dem U in LUFTPOST", tadellos, Befund Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7568
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
25 Franc mit Zufrankatur mit Sonderstempel "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48" auf R-Brief nach Berlin, Adresse etwas ausgebessert, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7569
Ausruf140 €
Zuschlag112 €
25 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 30.12.48" auf portogerechtem R-Brief nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7570
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1948, Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.7571
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1948, Hochwasser-Block mit Zufrankatur mit Stempel "ST. INGBERT 28.10.48" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, sehr selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7572
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Franc mit Zufrankatur auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heidelberg, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7573
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Franc im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 25.8.49", tadellos, Kurzbefund Ney BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.7574
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Franc, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber gestempelt "HÜTTERSDORF 7.6.49", tadellos, Fotoattest Ney BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.7575
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "OTTWEILER 2.4.49" auf Blanko-Karte, tadellos, sehr selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7576
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 20.12.49" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Berlin, rückseitig etwas unsanft geöffnet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.200,-)

Seiten