Los-Nr.1843
0Katalog-Nr.Bl.3BayaFVIU
Ausruf800 €
Theaterblock auf holhaltigem, gelblichgraun Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, Blockmaße in der Norm und kleine gummifreie Stelle im Unterrand bzw. Kalanderbug sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1844
0Katalog-Nr.Bl.3Bayb
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1845
0Katalog-Nr.Hz1by
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg. mittelsiena, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1846
0Katalog-Nr.SZd2by
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck mit je weiterer anhängender Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.1847
0Katalog-Nr.P115PF
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Probedruck 24 Pfg. dunkelrötlichbraun (Fehlfarbe) auf weißem Kartonpapier im Blockformat 151x143 mm mit Originalunterschrift des Entwerfers E. Schoner, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1848
0Katalog-Nr.112-15S
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Sonderdrucke Wiederaufbau 10-24 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1849
0Katalog-Nr.114Sc
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Sonderdruck Wiederaufbau 16 Pfg. dunkelgrünlichblau aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1850
0Katalog-Nr.Bl.4cyII
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1851
2Katalog-Nr.Bl.4PIII
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €
Probedruck Brückenbau-Block nur mit den Werteindrucken 12 Pfg. rotorange und 24 Pfg. gelbbraun auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, Blocktype I/II, tadellose Erhaltung, äußerst seltene Druckprobe, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2000) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1852
2Katalog-Nr.Bl.4PIV
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Probedruck Wiederaufbau-Block im Schwarzdruck ohne Blockbeschriftung auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 220x180 mm, am linkem Rand mit winzigem Einriss, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 7.000,-)