Los-Nr.2311

Katalog-Nr.VII/II,37II

Ausruf300 €

Los-Nr.2312

Katalog-Nr.VIII/IIHAN

Ausruf200 €

60 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4026.46 2", postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2313

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2314

Katalog-Nr.AIX/IK

Ausruf250 €
Zuschlag210 €
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1996) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2315

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Markwerte: Bandaufdruck: 1 RM mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2316

Katalog-Nr.AIa/I

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Band auf Holztaube 1 M., postfrisch, tadellos, sign. D und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2317

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Netzaufdruck: 1 RM, gestempelt, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2318

Katalog-Nr.AIX/IIy

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1 M. mit Wasserzeichen 6 y (waagerechten Gummiriffelung), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2319

Katalog-Nr.AIX/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Netzaufdruck: 1 RM mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2320

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2321

Katalog-Nr.AI/IIa-IV/II

Ausruf500 €
Zuschlag920 €
Netzaufdruck: 1-5 M. komplett jeweils im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, 5 M. vorgefaltet, sonst tadellos, sign. SB und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.200,- +)
Los-Nr.2322

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 M. mattbraunoliv (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2323

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Holztaube 2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2324

Katalog-Nr.69P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2325

Katalog-Nr.69WAUMW

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Kölner Dom 6 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2326

Katalog-Nr.72ZAUr

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg., gez. L 11 mit Wasserzeichen 1Z und Abart "rechts ungezähnt" (mit Teil der Nachbarmarke) vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2327

Katalog-Nr.72ZAUMw

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2328

Katalog-Nr.73ZF

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Bauten 2 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Z und gez. K 11 3/4 : 11 im Viererblock, gestempelt, ein ehemals lockerer Eckzahn unten links wurde befestigt und linke obere Marke mit leichtem waagerechten Bug oberhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Stemmler BPP (2018) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2329

Katalog-Nr.74aWPa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Bauten 4 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2330

Katalog-Nr.77WFUdr.77WFUu

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. orange mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 1/4:11 im senkrechten 6er-Block, je zwei Werte mit Abart "unten ungezähnt" bzw. "nur unten gezähnt", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Novak BPP (1990) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2331

Katalog-Nr.85WAUuP.l-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 14:14 1/4 mit Wasserzeichen 1 W und Abart "unten ungezähnt" im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "2143", postfrisch, linke Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, seltene Kombination, Fotobefund Novak BPP (1995)
Los-Nr.2332

Katalog-Nr.85WFPa

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. karminrot, gez. K 11 1/4: 11 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2333

Katalog-Nr.86P

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
24 Pfg., Probedruck ohne Wasserzeichen mit Blaustiftenwertung (Feld 46), rückseitig mit kpl. Originalgummierung, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2334

Katalog-Nr.89WAUdr,89WAUrPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
30 Pfg. kobalt, gez. K 14:14 1/3 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Unterrandpaar mit Plattennummer "28", obere Marke unten ungezähnt und untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2335

Katalog-Nr.90bIWBPFXXI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Ist Type I, Wz. W

40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 X (Bogenfeld 286-2D) und seltenem Plattenfehler "waagerechte Turmretusche", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2001) (Mi. 700,-)

Los-Nr.2336

Katalog-Nr.90bIaWC

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 371-2B), postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2337

Katalog-Nr.93IaXD

Ausruf180 €
Zuschlag1.200 €
60 Pfg. dunkelbraunlila, Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, Fotoattest Novak BPP (2303) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2338

Katalog-Nr.97IZD

Ausruf200 €
1 M. lebhaftgelblichgrün, Type I, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, oben mit Tintenstiftstrichen, sonst tadellos, Fotoattest Novak BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2339

Katalog-Nr.97IIPl.-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "24", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2340

Katalog-Nr.97IIPl.-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "25", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2341

Katalog-Nr.BIX

Ausruf4.000 €
Zuschlag22.000 €
Nicht ausgegeben: 5 Pfg. gelb, Type I mit Wasserzeichen 1 W und gez. L 11 (Feld 80), postfrisch mit leichter Fingerspur, tadellos, einer der großen Bauten-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1991) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2342

Katalog-Nr.101Uo

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Berlin Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2343

Katalog-Nr.102Pa/101Pb+102Pb/101Pa

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2344

Katalog-Nr.105aU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Exportmesse Hannover 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Haftstellen und Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.2345

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2346

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch mit leichten Fingerabdrücken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 3.400,-)