Los-Nr.2469
Katalog-Nr.1209F
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1984, Zweite Direktwahlen zum Europäischen Kongress 80 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", Randstück mit Ersttagstempel der Versandstelle Berlin, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
1984, 25 Jahre DESY 80 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2471
0Katalog-Nr.1241F
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der dt. Fahne) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2473
0Katalog-Nr.1247FI
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
100. Geburtstag von Egon Erwin Kisch 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb (Pfeile) und Mattgrau (im Porträt und Flächen daneben) fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
1985, "Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2475
0Katalog-Nr.1332Uzw
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg. zweiseitig ungezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Dorethea Erxleben 60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.500,-)
1988, 100 Jahre Briefmarkenspendeaktion für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2478
0Katalog-Nr.1467Ur
Ausruf250 €
Zuschlag210 €
1990, 100 Jahre Diakonenanstalt Rummelsburg 100 Pfg. rechts ungezähnt, Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, bisher nicht bewertet
Los-Nr.2479
0Katalog-Nr.XIV
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1990, 40 Jahre Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg. mit übergroßem Versal-D, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 10.000,-)
1990, Wohlfahrt 80 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2481
0Katalog-Nr.1481Pa
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1. Jahrestag der Öffnungs der innerdeutschen Grenzen und der Berliner Mauer 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (obere Marke umgefaltet), die beiden unterer Marker mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" mit Buntstiftkennzeichnung der Makulatur, postfrisch, tadellos, Expertise Schmidl (1994)
Los-Nr.2483
0Katalog-Nr.1518G
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Gefährdete Schmetterlinge 100 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2484
0Katalog-Nr.1546-48FI
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Libellen 60 Pfg. im Rand-Zusammendruck-Viererblock mit vier verschiedenen Werten, drei Werte mit Abart "Farbe Rot (Libellenkörper) fehlend, alle Werte zusätzlich mit Passerverschiebung der Farben Blau und Gelb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
1991, Verkehrssicherheit 100 Pfg. rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2486
0Katalog-Nr.1625Ur
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1992, 250 Jahre Deutsche Staatsoper 80 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995)
1992, 100. Todestag von Werner von Siemens 100 Pfg., zwei Einzelwerte mit Abart "Farbe Schwarzbraun fehlend" bzw. "Farbe Hellbraun fehlend", je postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (1995) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2489
0Katalog-Nr.1716FI
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (Karte, Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
1994, Ausländer in Deutschland - Miteinander leben 100 Pfg. mit Abart "Farben Gelblichorange (Landesname) und Rötlichgelb (Wertziffer) fehlend" postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2492
0Katalog-Nr.1739U,1739Ur
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
400 Jahre Zitadelle Spandau 80 Pfg. ungezähnt und 80 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Rand-3er-Streifen mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2493
0Katalog-Nr.1756Pa
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Luise Henriette von Oranien 100 Pfg. im senkrechten Randpaar mit Bogenrand, unteren Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn mit hellgrünem Flickstreifen", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2494
0Katalog-Nr.1852U
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1996, Eifel 100 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
1998, 100 Jahre Nördlingen, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)
110 Pfg., rechts ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)
1998, Europa 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2498
0Katalog-Nr.2014F
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1998, Get Palucca 440 Pfg. mit Abart "Farbe Bräunlichkarmin (Bildnis) fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
1999, 500. Geburtstag von Katharina von Bora 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen mit zehn Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
1999, 500. Geburtstag von Katharina von Bora ungezähnt im Viererblock und Einzelwert auf R-Brief von SCHWALMTAL 30.01.01 mit portogerechter Zufrankatur nach Lüdenscheid, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. ca. 600,-)
Los-Nr.2501
Katalog-Nr.Bl.48U
Ausruf500 €
Zuschlag410 €
1999, 50 Jahre Grundgesetz-Block ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
2000, Europa 110 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
2000, Käte Strobel 110 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarzoliv (Inschriften, Wertziffern, Teile des Rahmens) fehlend, postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP
2001, Pipi Langstrumpf 100 Pfg. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)