Los-Nr.4507
Ausruf4.000 €
Zuschlag32.000 €
1840/1980(ca.), sehr interessantes Händlerlager fast nur besserer Werte, alles verkaufsfertig auf Kärtchen aufbereitet, dabei Belgien Mi.-Nr. 156 im ungebrauchten Paar, Frankreich Mi.-Nr. 1,2 und 6 gestempelt, außerdem bessere Flugpostwerte und Blocks, Gibraltar Mi.-Nr. 91 postfrisch, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1 sowie u.a. Mi.-Nr. 99(2) und 118 gestempelt, Italien 5L. Manzoni, Liechtenstein ab Mi.-Nr. 1-3 außerdem Mi.-Nr. 82-89 postfrisch und gestempelt, des Weiteren bessere Zähnungen, Zeppelin-Werte, Mi.-Nr. 142 postfrisch und gestempelt, Malta Mi.-Nr. 52 ungebraucht, Luxemburg Block 1, Niederlande u.a. Mi.-Nr. 66(2) und 81-92 gestempelt, Polen Block AI postfrisch, Portugal mit guten Blocks, guter Teil Schweiz ab Klassik, dann gute Blockausgaben, PAX-Sätze, Spanien mit besseren Werten, Österreich mit u.a. Wipa und Dollfuß, Türkei mit Weltfrauenkongreß, Ungarn mit besseren Blockausgaben usw., außerdem etwas Übersee u.a. TAAF Mi.-Nr. 41(2) postfrisch, vieles sign., teils mit Fotoattest, Erhaltung wie üblich stark unterschiedlich
Los-Nr.4508
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1840/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 8 Alben
Los-Nr.4509
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1841/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Schwaneberger-Album
Los-Nr.4510
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
1849/1995, Albanien bis Zypern, umfangreiches Händlerlager, dabei viel kleines und mittleres Material aber auch einige bessere Werte von u.a. Belgien, Niederlande, Frankreich, Sowjetunion, viel postfrisches Material in den modernen Jahren, dabei auch Kleinbogen, ATM etc., dazu etwas Olympia, CEPT und UNO, alles in 13 großen Umzugskisten
Los-Nr.4511
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1849/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Sammlung CEPT mit FDC; in 2 Kartons
Los-Nr.4512
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Deutschland, Frankreich, Österreich, Schweiz etc., dabei eine Vielzahl guter Werte, Sätze und Blocks, dazu etwas Übersee, in etlichen kleinen Einsteckbüchern, auf Steckkarten etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4513
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1850/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Sätzen, dabei schöner Teil Österreich mit Gebieten, dazu etwas USA; im alten Vordruck-Album
Los-Nr.4514
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 8 großen Kartons
Los-Nr.4515
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1854/1980 (ca.), fünf Alben mit u.a. ungebrauchter/postfrischer kpl. Sammlung CEPT 1956-69, kleine Restsammlung "Schweiz -Strubelausgabe" mit u.a. sieben Expertisen Hunziker AIEP und Deutschland nach 1945 mit viel AM-Post und SBZ mit interessantem Material inkl. Einheiten, HAN, Engros-Ware usw.
Los-Nr.4516
Ausruf150 €
Zuschlag1.200 €
1863/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Jugoslawien, Montenegro, Serbien und Türkei sowie Ungarn mit Steindrucken, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4517
Ausruf100 €
Zuschlag700 €
1863/89, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Türkei, Rumänien, Ungarn, Serbien sowie Bulgarien mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt und ein guter Teil Ostrumelien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4518
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1866/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Jahrbüchern etc. in 8 großen Kartons
Los-Nr.4519
Ausruf100 €
Zuschlag650 €
1870/1970, Sammlung Vignetten, Fiskal- und Lokalmarken, überwiegend Frankreich, Italien und Skandinavien
Los-Nr.4520
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1880/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 8 großen Kartons
Los-Nr.4521
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1880/1945 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie italienische Gebiete, Montenegro und Serbien
Los-Nr.4522
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
1920/89(ca.), umfangreiche Partie mit Teilsammlungen in Vordruckalben, Dubletten, alten Tütchen, dabei auch bessere Werte 3. Reich, alles in 6 Umzugskisten
Los-Nr.4523
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4524
Ausruf550 €
Zuschlag850 €
1940/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, dabei Propaganda
Los-Nr.4525
Ausruf200 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.4526
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945/2001, postfrische Sammlungen Baltikum, Liechtenstein und Österreich im Karton
Los-Nr.4527
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.4528
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1960/2000 (ca.), umfangreicher Bestand diverser Länder inkl. vieler MH und einigen Bogen in Abo-Tüten und Umschlägen, dabei viel Belgien, Italien, Niederlande, Österreich und Schweiz, zusammen in zwei Kartons
Los-Nr.4529
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1964/2015, meist postfrische Partie Europa-Marken mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuve d'artist und meist ungezähnte moderne Ausgaben von Mazedonien, Moldavien und Georgien, dazu CEPT-Kleinbogen-Sammlung 1972-2015 von Malta postfrisch mit einigen FDC
Los-Nr.4530
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4531
Ausruf300 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4532
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1515/1920 (ca.), CHOLERAPOST, Sammlungsbestand von rd. 90 Briefen und Dokumenten mit vielen interessanten Stücken, dabei diverse deutsche Gebiete, aber auch Italien, Frankreich, Niederlande, Persien etc., meist auf Ausstellungsblättern aufgezogen und beschriftet
Los-Nr.4533
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1766/1855, über 60 Vorphilabriefe mit diversen Aufgabe- und Transitstempeln inkl. einigen besseren, dabei viel Frankreich inkl. frz. Kolonien, Deutschland, Italien, Niederlande und Spanien, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4534
AusrufGebot
Zuschlag30 €
1792/1935, Partie von 13 Briefen und Karten sowie 3 Postscheinen von Frankreich und Deutschland
Los-Nr.4535
Ausruf100 €
Zuschlag330 €
1835/40 (ca.), 5 Briefe an die Fa. Preiswerk in Basel mit teils reichhaltigem Inhalt von meist Seidenmustern
Los-Nr.4536
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1850/70, ca. 50 Briefe mit Frankaturen aus Belgien, England, Italien und Frankreich aus einer Korrespondenz nach La Rochelle, dabei interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten
Los-Nr.4537
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1851/57, über 50 Briefe aus einer Korrespondenz nach Belgien, dabei u.a. Post aus England, Frankreich, Deutschland, Italien und etwas Inlandspost, dazu noch einige modernere Belege, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.4538
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1860/2000 (ca.), rd. 4000 Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4539
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, rd. 120 Zensur-Briefe und -karte, dabei Reco, Luftpost etc.
Los-Nr.4540
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 18 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete
Los-Nr.4541
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
LOKAL- UND PRIVATMARKEN: Interessante Sammlung, dabei Deutschland, Skandinavien, Großbritannien und Schweiz, dabei u.a. Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung