367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Los-Nr.6424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
49 FOTOS
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste
Los-Nr.6592
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.911-37
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1946, Ziffernausgabe 1 Pfg. - 1 RM., bis auf 6 Pfg. schwarzviolettgrau überkomplett mit allen Farben einschließlich der seltenen 12 Pfg. dunkelgrüngrau, 75 Pfg. dunkellilaultramarin und 80 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, alle besseren Farben signiert bzw. 11 Fotobefunde Bernhöft, 935D zusätzlich signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6601
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1948/54, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Nr. 21 - 34 postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP), 67I postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für kompletten Satz) und Bl. 1
Los-Nr.6606
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
18 FOTOS
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Los-Nr.6610
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/46 AM POST, postfrische und ungebrauchte spezialisierte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 13E und 17Db, 20Axa (Fotoattest Hettler BPP) und 30dB (Fotobefund Hettler BPP), 2 Klink-Fälschungen sowie diverse Plattenfehler
Los-Nr.6631
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
16 FOTOS
1948/49, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter mit doppeltem und kopfstehenden Aufdrucken jeweils komplett, postfrisch, signiert Schlegel BPP, dazu etwas Kontrollrat mit Block 12A/B
Los-Nr.6639
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1949/54, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei postfrischer Posthornsatz (signiert Schlegel BPP) sowie ebenfalls postfrische Plattenfehler 111 I und II sowie 116 I und II etc.