Los-Nr.4755
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Schlesien bis Riesengebirge: 1842/65 (ca.), 26 Briefe und Ganzsachen sowie 10 Marken/Briefstücke
Los-Nr.4756 °
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
1800/80, umfangreiche Sammlung der Marken, Stempel, Nummernstempel und von Belegen ab Vorphila bis Nachverwendungen Dt. Reich in insgesamt 14 Alben, dabei Nr. 1 ungebraucht (Platte III, Type 5, Attest Rismondo, repariert), die Marken mehrfach teils mit Einheiten (u.a. Nr. 5 im Paar), diverse Besonderheiten an Abstempelungen (u.a. Preußen Nr. 10 mit Nummernstempel "11"), dazu Sammlung Nummernstempel ab Friedrich August bis Nachverwendungen (teils mehrfach nach Ausgaben), an Belegen u.a. Nr. 2I Bogenecke auf Drucksache mit Ra. "Aus Sachsen", Nr. 3 mit Nebenstempel L2 "ALTENBURG 31. AUG. 1853" (mit Jahreszahl), Nr. 14 auf seltener Vertreterkarte, verschiedene Bahnpost-Belege, Briefsammlung, etwas Auslandspost, beim NDP mehrere Insinuations-Dokumente mit Nr. "107", auch seltene NDP 2 Gr. Dienst (Dienstmarken in Sachsen wenig verwendet); ein außerordentlich reichhaltiges und interessantes Objekt.
Los-Nr.4757
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4758
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1851/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (17+Paar), 12 (35), 13 (6) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen
Los-Nr.4759
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1851/69, große Nummernstempelsammlung mit über 800 Einzelmarken /Briefstücken, 4 Paaren und 5 Briefen, dabei bessere Stempel, u.a. "143", "149" (3), "157", "169", "189", "194", "195", "199", "214" und "216", teils BPP-sign. mit 8 Befunden/Kurzbefunden
Los-Nr.4760
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1851/80, große Stempelsammlung, Orts- und Nummernstempel zusätzlich mit vielen nachverwendeten Stempeln auf NDP und Dt. Reich, insgesamt ca. 600 Einzelmarken/Briefstücken dabei Paare und 4 Briefe, teils BPP-sign. mit 2 Kurzbefunden, sauber sortiert
Los-Nr.4761
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1856/63, 5 Ngr. Johann, 15 Werte in unterschiedlicher Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, verschiedene Nuancen, dabei gute e-Farbe
Los-Nr.4762
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.4763
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4764
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4765
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.4766
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4767
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4768
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4769
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4770
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4771
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4772
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4773
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4774
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4775
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4776
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Schlesien: 1868/71, 17 Briefe und Ganzsachen und 7 Briefstücke
Los-Nr.4777
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1870/71, 7 Briefe während des deutsch-französischen Krieges über die Schweiz befördert und auch hier erst frankiert: 4 Briefe von Mülhausen und einer aus Beaucourt nach Frankreich, ein Brief von Lyon über Zürich nach London und einer von Liverpool über Genf nach Marseille, dazu ein weiterer Brief aus Juni 1871, interessante Partie
Los-Nr.4778
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1871/72, 10 Briefe und eine Vorderseite, dabei 5 Mischfrankaturen mit Brustschild, dazu ein späterer Beleg, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4779
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1871/72, Partie "Doppelfrankaturen und Tax-Stempel" mit 15 Briefen, dabei u.a. drei Briefe mit Doppelfrankaturen mit Brustschildmarken, zwei Briefe mit Barfrankaturen (u.a. L1 "Franco-Stempel"), diverse Tax-Stempel mit besseren und drei Briefe mit Bordeaux-Ausgabe 20 C. mit verschiedenen Tax-Stempeln (u.a. L1 "TAXE ALLEMANDE"), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4780
Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
1872/1939, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24 (2, je Fotoattest Krug BPP), 28 (2, je Fotoattest Krug BPP), 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50aa (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 50ab, 66III, 66IV, 81Aa, V-VI, 392Y, 398X, 438-39 (2), 456-58, 496-98, Bl.1 ungebraucht, 2 ungebraucht, 3 etc., dazu sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost mit u.a. Halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. 10 auf Karte, Mi.-Nr. 12 auf Brief, Katapultpost und Zeppelin mit u.a. Mi.-Nr. 438 auf Zeppelin-Brief, 456-58a auf 3 Zeppelin-Briefen, 496-98 zusammen auf Zeppelin-Brief etc., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4781
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte sehr reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt, ab Weimar kpl. bis überkpl., Bl.2 postfrisch (aufgerauhte Stelle, Fotoattest Schlegel BPP), dazu viele gute Zusammendrucke
Los-Nr.4782
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
1872/1945, postfrische und überwiegend ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 sign. und Befund Hennies BPP, 6 sign. und Fotoattest Hennies BPP, 7, 8 sign. Pfenninger, 14 sign. Hennies BPP, 36a sign. und Befund Zenker VÖB, 38a Befund Zenker BPP, 50a doppelt sign. Pfenninger, V-VI, 438-39 (2), 456-58, 496-98 (Neugummi), Bl.1, 2, 3 etc., dazu etwas Feldpost und Besetzung II, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei
Los-Nr.4783
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28, 66. V-VI, 438-39 (2), 438-39 auf Zeppelin-Brief, 438 auf Zeppelin-Karte, 438 (2) auf DOX-Karte, 498 auf Zeppelin-Brief, Bl.1, Bl.1 auf Brief, Bl.2, Bl.3 (2) etc., sowie viele Briefe und Karten
Los-Nr.4784
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienst und etwas Besetzung II.WK, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 23 b (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 66 I (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80 Ab (FA Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 330 B (FA Oechsner BPP) sowie nach 1923 mit u.a. allen Zeppelin-Werten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4785
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/74, meist gestempelte alte Sammlung, überwiegend gestempelt mit vielen Einheiten, dabei u.a. 2 Paare Mi.-Nr. 27, 4er-Block Nr. 6, senkrechtes Paar Nr. 11 (Fotobefund Krug BPP) sowie schöne Nr. 24 (Fotoattest Krug BPP); etwas unterschiedliche Erhaltung, aber schönes Material dabei
Los-Nr.4786
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1872/1900, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 12, 13, 15, 21b, 23b, 24, 27c (2), 29Ia, 30, 33aa, 35c, 36b, 38b, 49aa, 50ab, 66I-IV etc., vieles sign. mit 16 Befunden/Attesten, die Erhaltung reicht von repariert bis Kabinett
Los-Nr.4787
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1921, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 63b, 66 (3) etc., dazu einige Belege
Los-Nr.4788
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, ungezähnten Marken etc., dazu etwas Altdeutschland, Danzig etc., im großen Karton
Los-Nr.4789
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66(3) gestempelt, Mi.-Nr.  V ungebraucht und VI postfrisch, Mi.-Nr. 159b auf Brief, 438-39 auf Zeppelinbriefen, weitere Zeppelinwerte, 482-95 postfrisch, Block 2 gestempelt auf Unterlage mit Fotoattest Peschl BPP (1981) und Dienst Mi.-Nr. DIIA2 auf Brief, dazu ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges sign. bzw. 2 Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4790
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1872/1933, postfrische und ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 50b, 66II, V-VI, 149au, Bl.1 (2) etc., dazu etwas Kolonien mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 7c, und etwas Ausland mit u.a. Schweiz Bl.1, vieles sign., mit 2 Attesten und 3 Befunden