Los-Nr.4791
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 330B (Fotoattest Oechsner BPP)
Los-Nr.4792
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1872/74, interessante vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1(7), 6(7), 8(2), 10(11), 12-13, 24, 27 und 28(4), außerdem Mi.-Nr. 15 und 23 auf Brief nach Dürkheim, des Weiteren Farbtöne, verschiedene Stempel usw., stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4793
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 438-39, 456-58, dazu Besetzte Gebiete mit u.a. Mährisch-Ostrau; im großen Karton
Los-Nr.4794
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.200 €

1872/1945, gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken und Belegen in selbst gestalteten kleinen Alben

Los-Nr.4795
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen im Vordruck-Album
Los-Nr.4796
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, teils Beanstandungen
Los-Nr.4797
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1944, ungebrauchte und postfrische, anfangs auch gestempelte Sammlung mit allen Zeppelinen, Bl.1-3 etc., die frühen Ausgaben unterschiedlich
Los-Nr.4798
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl.2 (Beanstandungen, sign. Schlegel A. BPP) aber auch vielen falschen und fraglichen Stempeln, dazu etwas Besetzung II und ungebrauchte Sammlung bis 1832 (viel Neugummi)
Los-Nr.4799
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt, 54U postfrisch vom Unterrand, 97AIM ungebraucht, 260KI ungebraucht, Bl.1 auf Brief etc., vieles signiert mit einigen Attesten
Los-Nr.4800
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.1, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Zusammendrucke
Los-Nr.4801
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu Doubletten
Los-Nr.4802
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1872/74, kleine Lagerpartie mit u.a. Mi.-Nr. 24 sign. Sommer BPP und Nr. 28 mit Fotoattest Sommer BPP
Los-Nr.4803
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1872/74, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Mi.-Nr. 21b ungebraucht ohne Gummi, 21c gestempelt und 27c gestempelt, 2 Atteste und 9 Fotobefunde Krug BPP

Los-Nr.4804
Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1872/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. V-VI, Bl.1 etc., dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4805
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, HAN, Plattenfehler, etwas Gebiete I+II; im großen Karton
Los-Nr.4806
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruck-Album
Los-Nr.4807
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1872/75, Brustschilde mit Bremen-Stempeln. Stempelsammlung mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei Paare und Dreierstreifen, Plattenfehler, ca. 60 Briefe, dabei Auslandspost u.a. Drucksache nach Amsterdam, vielfach BPP-signiert mit insgesamt ca. 60 Befunden/Kurzbefunden bzw. Attest
Los-Nr.4808
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1872/1945, gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, nicht kpl., aber diverse bessere Werte, teils gepr. BPP oder Infla, dazu noch einige Belege (u.a. Altdeutschland Hannover und Württemberg)
Los-Nr.4809
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/1942, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.3 etc.
Los-Nr.4810
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Besetzung II
Los-Nr.4811
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4812
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1872/74, ungebrauchte Sammlung mit 15 Brustschildmarken, dabei Mi.-Nr. 17b und 23b je BPP-sign., dazu Ziffernzeichnung 10 und 30 Gr. je mit BPP-Befund, meist Pracht bzw. Kabinett (Mi. 1.530,-)

Los-Nr.4813
Ausruf300 €
Zuschlag680 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten und Belegen
Los-Nr.4814
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1872/1845, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Doubletten und einigen Briefen und Karten
Los-Nr.4815
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1872/75, Brustschilde mit Magdeburg-Stempeln, Stempelsammlung mit ca. 60 Einzelmarken/Briefstücken und 60 Briefen, teils BPP-signiert mit Befunden, dabei einige Vorphilabriefe und NDP-Marken
Los-Nr.4816
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66
Los-Nr.4817
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1872/74, Brustschildlot mit 6 Briefen/Ganzsachen und 15 Einzelmarken dabei 4 mit Stempeldaten von 1871! (Stempelirrtum) und anderen Besonderheiten; teils mit BPP-Befunden
Los-Nr.4818
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1923 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand Fiskalmarken im Karton
Los-Nr.4819
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1874/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten in Einsteckbuch

Los-Nr.4820
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1875/1945, ungebrauchte (teils auch postfrische) und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit Nuancen, Typen und Besonderheiten. Die Qualität ist sehr unterschiedlich, von fehlerhaft bzw. nachgummiert bis tadellos, dabei viel interessantes Material, u.a. Nr. 66 (3), V, Bl.1 (3), Bl.2 (2), alle Zeppelin-Werte, teils mehrfach etc.; ein interessantes Objekt
Los-Nr.4821
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1875, meist gestempelte Spezialsammlung "2 M. Innendienst" mit den verschiendenen Farben, Entwertungen, Paaren, Einheiten und acht Paketkarten bzw. Briefen inkl. einer Wertbriefvorderseite nach Finnland, dabei u.a. Mi.-Nr. 37a im waagerechten Viererstreifen mit hds. Entwertung und auf Auslandspaketkarte mit hds. Entwertung und übergehendem Poststempel, Mi.-Nr. 37 a ND postfrisch (Befund Zenker BPP), Mi.-Nr. 37 b im waagerechten 12er-Block auf Paketkartenbriefstück sowie Mi.-Nr. 37 d ungebraucht, im gestempelten waagerechten 12er-Block und Wertbrief mit zwei Werten und Zufrankatur, vieles signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, alles auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.4822
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1875/1918, kleine Lagerpartie meist besserer Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (3), vieles sign.
Los-Nr.4823
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880/90 (ca.), Mi.-Nr. 40-42 und 47-48 jeweils mit sauberem dänischen Nummernstempel "1" (Schiffspost) als alleinige Entwertung, Marken teils leicht fehlerhaft
Los-Nr.4824
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1889/1945, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mi.-Nr. 63-64, 66II-III, 73-77, 78Ab und 96AIa postfrisch, außerdem Block 2 ungebraucht (2) sowie gestempelt mit Fotoattest Peschl BPP, ab 1933 augenscheinlich komplett, immer wieder mit besseren Farben und Wasserzeichen, außerdem etwas Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5a, 13b ungebraucht sowie Mi.-Nr. 7A und 9 postfrisch, vieles sign. oder mit Fotoattest BPP

Los-Nr.4825
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4826
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1900/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Farben, Marken mit Oberrändern und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 189 U im Paar, 255 U P OR und Mi.-Nr. 305 DD (je sign. Bechtold BPP) sowie Weimar und III. Reich mit einigen postfrischen kpl. Ausgaben (bessere oft sign. D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sauber in zwei amerikanischen Spezial-Alben