Los-Nr.4972
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4973
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten
Los-Nr.4974
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4975
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1918, kleine ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit 4 Ganzsstücken
Los-Nr.4976
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1915/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Lokalausgaben mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, diverse Einheiten und Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. Lokalausgaben signiert Jungjohann BPP, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4977
Ausruf2.000 €

Los-Nr.4978
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4979
Ausruf1.000 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.4980
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4981
Ausruf1.200 €
Zuschlag900 €
1917/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Etappengebiet der 9. Armee mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern und HAN, größere Einheiten und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 1-3 F und Mi.-Nr. 7 bF postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4982
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4983
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten
Los-Nr.4984
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Tüten und Steckkartenposten mit viel Saarland und Marienwerder mit vielen Briefstücken, Einheiten und bei Saar mit Aufdruckbesonderheiten, dazu noch Memel und etwas Besetzung I. WK
Los-Nr.4985
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1920/22, gestempelte Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ia (Fotobefund Gruber BPP), I postfrisch, Schleswig Mi.-Nr. D1-14 auf Briefstücken (25 Pfg. und 1 M. starke Mängel, Fotoattest Gruber BPP) etc., dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4986
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4987
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4988
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4989
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1920, Ludwig, alte engros-Partie, dabei Marken auf Blättern abgestempelt (u.a. 35mal 20c exemplarisch sign. Braun BPP) sowie Sammlerbriefe (u.a. 9 Stück mit 10 M. und 20 Stück bis 3 M.
Los-Nr.4990
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1920/57, kleiner Lagerbestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (Befund Ney BPP), 298 mehrfach postfrisch und gestempelt, Bl.1-2 etc., vieles sign., einiges mit Befund
Los-Nr.4991
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1920/59, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-31 sign. Burger BPP, 151-57, 161-67, 168-70, 255-59 auf Brief, 299-303, Bl.1/2 ungebraucht, etliches sign. Hoffmann BPP oder Ney BPP (mit einem Fotoattest), dazu 2 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Geigle BPP sowie Briefe und Karten
Los-Nr.4992
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1920/35, umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Sarre-Ausgaben sehr spezialisiert mit Einheiten, HAN, Aufdrucktypen und Fehler, vier gestempelte Bogen, Mi.-Nr. 18-31 inkl. Mi.-Nr. 30 II ("kleines A") ungebraucht und vieles mehr, danach u.a. Mi.-Nr.128-134, 151-157 und 161-167 je ungebraucht kpl., dazu noch einige Briefe
Los-Nr.4993
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen in Vordruckalbum
Los-Nr.4994
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar postfrisch, Fotoattest Ney BPP, dazu einige Belege, u.a. Zeppelin-Brief von 1933
Los-Nr.4995
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1920/34, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teilweise spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 31(2)  ungebraucht und gestempelt sowie 129-34 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4996
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920/34, ungerbauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt, gute Erhaltung
Los-Nr.4997
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar postfrisch
Los-Nr.4998
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, Marienwerder mit Besonderheiten und wenigen Belegen, bessere zum Teil signiert
Los-Nr.4999
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920/47, postfrische und gestempelte Partie, meist Abarten und Besonderheiten, überwiegend signiert mit 3 Fotoattesten
Los-Nr.5000
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 134, 144-50, 151-57 etc., Bl.1 und 2 mit falschen Stempeln, dazu diverse Briefe und Karten
Los-Nr.5001
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1920, Partie gestempelter Bogen und Bogenteile der Sarre-Aufdruckausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 im Bogen mit gezähnten Leerfeldern unten, diverse HAN usw.
Los-Nr.5002
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1926/34, meist postfrische kleine Partie mit Bogenteilen, Zwischenstegpaaren sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 198 mit Plattenfehlern
Los-Nr.5003
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945/85, Stempelsammlung Altenkassel bis Wolfersweiler auf Briefen, Karten und Briefstücken, dabei Ortsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Poststellen II-Stempeln etc.
Los-Nr.5004
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1947/59, umfangreiche, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Abarten und Probedrucken, besseren Frankaturen und kpl. Bogensätzen, dabei u.a. ungebrauchter Urdrucksatz (FA Geigle BPP), Mi.-Nr. 222 XU im Viererblock (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 252-254 U, Hochwasser-Blockpaar zweimal postfrisch und einmal als Ministerblocks, Mi.-Nr. 297-98 ZS und 388 P (signiert ARGE mit FA)
Los-Nr.5005
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1947/59, postfrische Sammlung mit Urdruck (doppelt sign. Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP) und Bl.1, Bl.2 falsch
Los-Nr.5006
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienst, dazu gestempelte Sammlung, etliches sign. Hoffmann oder Ney BPP, aber auch Falschstempel (u.a. Bl.1-2 mit fraglichen Prüfzeichen Hoffmann BPP)
Los-Nr.5007
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, dazu Dienst ungebraucht sowie gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)