Los-Nr.7160A

Katalog-Nr.17AI S

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1 Mark mit senkrechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 20 Stück bekannt, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7161

Katalog-Nr.4aI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7162

Katalog-Nr.4aI PF IV

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
5 Pfennig grün im Oberrand-Viererblock von den Feldern 3-4/13-14,  Aufdruckfeld 14 (A03) mit "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7163

Katalog-Nr.4aI PF IV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP mit Fotottest (1986) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7164

Katalog-Nr.4aI PF A

Ausruf180 €
Zuschlag162 €
5 Pfennig grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke von den Feldern 91-92,  Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Braun BPP (2015) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7165

Katalog-Nr.4aI PF A

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7166

Katalog-Nr.4aI PF C

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber entwertet "NEUNKIRCHEN .3.20", tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7167

Katalog-Nr.4aI PF C, A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7168A

Katalog-Nr.4aI

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
5 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Bogenrändern, Plattenzustand Ia-2, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02) und "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch bzw. einige wenige Werte ungebraucht, teis etwas angetrennt und einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7168

Katalog-Nr.4aI

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7169

Katalog-Nr.4bI PF IV

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7170

Katalog-Nr.4bI PF A,B,C,D

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01,B05,C01,C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7171

Katalog-Nr.4bI PF C

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7172

Katalog-Nr.4aI PF C u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7173

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7174

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7175

Katalog-Nr.4a PF D, 1,3,15I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7176

Katalog-Nr.4b

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im 40er-Bogenteil mit Bogenrändern, Plattenzustand Ia-1, dabei markante und nur auf dieser Platte vorkommende Aufdruckfehler  z.B. "Treppchen" (B02+F02), postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7177

Katalog-Nr.8I PF A

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Pfennig im senkrechten Unterrandpaar von den Druckfeldern 81 und 91, Feld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, das einzig bekannte Paar, es sind nur 2 weitere Einzelstücke bekannt, siehe auch "Glockmann, Highlights Seite 9", Befund Braun BPP (2015)
Los-Nr.7178

Katalog-Nr.6aI

AusrufGebot
Zuschlag75 €
Platte Ib-3: 10 Pfennig dunkelkarminrot im kompletten Bogen mit allen Rändern, gefaltet, oben rechts mit Druckerzeichen "N", teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. zwei Werte und im Rand ungebraucht, signiert Burger BPP
Los-Nr.7179

Katalog-Nr.1I

AusrufGebot
Zuschlag80 €
Platte Id-2: 2 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, teils stärker angetrennt, teils durch Falze gestützt, postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7180

Katalog-Nr.5aI

AusrufGebot
Zuschlag160 €
Platte Id-1 / Id-2: 7½ Pfennig orange im kompletten Bogen mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. vier Werte und im Rand mit Falz, signiert Burger BPP
Los-Nr.7181

Katalog-Nr.3I

AusrufGebot
Zuschlag150 €
Platte Id-3: 3 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, einmal waagerecht gefaltet, im Rand teils angetrennt, oben leichte Büge, postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7182

Katalog-Nr.1I

AusrufGebot
Zuschlag88 €
Platte Ie-2: 2 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, einmal waagerecht gefaltet, im Rand teils leicht angetrennt bzw. leichte Anhaftungen und Büge, postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7183

Katalog-Nr.4bI

AusrufGebot
Zuschlag90 €
Platte Ie-3: 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. Falze im Rand, signiert Burger BPP
Los-Nr.7184

Katalog-Nr.13xbI

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Platte Ie-3: 50 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. ca. 6 Werte mit Falz, oben zwei Oberränder sowie die Unterränder mit Falzen, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bogen mit vielen, ausschließlich auf diesem Wert vorkommenden Aufdruckfehlern, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.7185

Katalog-Nr.3I

AusrufGebot
Zuschlag100 €
Platte Ie-3 / Ie-4: 3 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. einige Randmarken mit leichten Anhaftungen, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7186

Katalog-Nr.11I

AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte If-1 (mit K10 auf Feld 100): 35 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Rändern, postfrisch bzw. ca. 50 Werte mit stärkeren Anhaftungen, rechts oben schräger Bug
Los-Nr.7187

Katalog-Nr.4aI

AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte If-1 (ohne K10 auf Feld 100): 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. Falze im Rand, signiert Dr. Dub bzw. Burger
Los-Nr.7188

Katalog-Nr.6aI

AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte II-Anfang: 10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, die beiden oberen Bogenrandecken mit Mängeln, einmal waagerecht gefaltet und dort stark angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7188A

Katalog-Nr.17P

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7189

Katalog-Nr.1-13II

Ausruf350 €
Zuschlag550 €
2-50 Pfennig, 5 Pfennig in beiden Farben, je mit sauberem Stempeln (u.a. mit "ALTENWALD" und "SAARWELLINGEN") auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP mit einem Kurzbefund und zwei Fotoattesten BPP (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.7190

Katalog-Nr.1II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit markant nach links unten verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.7191

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 17.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 550,-)
Los-Nr.7192

Katalog-Nr.2aII HAN

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2½ Pfennig olivgrau im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand mit sehr seltener HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, Falz im Rand, einmal waagerecht gefaltet, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für postfrische HAN 4.500,-)
Los-Nr.7193

Katalog-Nr.2aII

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2½ Pfennig olivgrau, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)