Los-Nr.1318

Katalog-Nr.336BOPDIcORA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv durchstochen, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken im waagerechten Paar und Viererblock 2 Mrd. durchstochen mit HT-Type links unten als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNSTER 26.11.23" nach Burgsteinfurt, Oberränder schräg gerissen und ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1319

Katalog-Nr.337OPDIcORC

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
10 Mrd. auf 100 Mio. M. grau, Platte "C" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1320

Katalog-Nr.289aOPDKiWOR1'11'1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
OPD Stettin: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen, waagerechtes Paar, sauber gestempelt "NEURUPPIN 3.11.23", tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1321

Katalog-Nr.303OPDKiORW2'9'2

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, sauber gestempelt, tadellos, seltene Konfiguration, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1322

Katalog-Nr.VII-VIIIOPDGfWOR2'9'2

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün bzw. 800 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, je Walze "2'9'2" mit kleinen Zahlen, postfrisch, im Oberrand je mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. ca. 600,-)
Los-Nr.1323

Katalog-Nr.VIIaOPDKiWOR2'9'2

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, seltene Konfiguration sonst tadellos, sign. Burneleit
Los-Nr.1324

Katalog-Nr.334AOPDKiORB

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober, Platte "B" mit großen Zahlen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 260,-)
Los-Nr.1325

Katalog-Nr.335AWaOPDKiOR0'6'0/0'7'0

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
OPD Stettin: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit großen Zahlen, postfrisch, tadellos, signiert, Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1326

Katalog-Nr.336AaOPDKiOR-/1'5'1

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/1'5'1" mit großen Zahlen im senkrechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SORAU 7.11.23" nach Zittau mit Ankunftsstempel, Oberrand rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1327

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar vom Oberrand, OPD Stettin, Konfiguration 0'7'O und 1'5'1 postfrisch, im Oberrand sign. und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1328

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, OPD Stettin, Konfiguration 1'5'1 postfrisch, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1329

Katalog-Nr.294OPDLaWOR2'9'2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
OPD Stuttgart: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Konfiguration, Fotoattest Bauer BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1330

Katalog-Nr.335AOPDLUt

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Unterrandstück, gestempelt, im Unterrand mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Winkler BPP BPP (2013) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1331

Katalog-Nr.335BOPDL

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "LAHR 30.11.23" nach Hannover, Karte mit stärkeren Eckbügen und kleinem Einriss links, Marke mit etwas eckrund unten links sonst mit gutem Durchstich, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1332

Katalog-Nr.335BOPDLUt,335AaOPDLUt

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1333

Katalog-Nr.338-43

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1334

Katalog-Nr.340

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 10 Pfg. rosarot, zwei Einzelwerte je mit Wanderstempel "MUELACKER 22.DEZ.23" auf doppelt verwendetem Umschlag nach Maulbronn, kleine Bedarfsspuren, ungewöhnliche und späte Verwendung der Wanderstempel aus 1923
Los-Nr.1335

Katalog-Nr.344-50

Ausruf380 €
Zuschlag380 €
Holztaube 5-300 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1994)  (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1336

Katalog-Nr.344-50

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 5 Pfg.-200 Pfg. kpl. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, 300 Pfg. mit zusätzlichem Kammschlag im Unterrand, postfrisch (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1337

Katalog-Nr.355-61

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. kpl in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1338

Katalog-Nr.355-61

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1339

Katalog-Nr.356XU

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1340

Katalog-Nr.364-67X

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Bauwerke 1 M.- 5 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.1341

Katalog-Nr.375-77

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1925, Nothilfe 10-25 Pfg. in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit HAN, 10 Pfg. ein Wert natürlicher Papiereinschluß, postfrisch, einwandfrei
Los-Nr.1342

Katalog-Nr.378-84

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1343

Katalog-Nr.378-84

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1344

Katalog-Nr.378-84

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1345

Katalog-Nr.385-97

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Bedeutende Deutsche 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1346

Katalog-Nr.399X

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 X (stehend), sauber gestempelt, normal gezähnt, sign. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1347

Katalog-Nr.407I/407, 408I/408

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. jeweils mit Plattenfehler "Bindestrich fehlt" innerhalb von 4er-Blocks, postfrisch, Pracht (Mi. 2.380,-)
Los-Nr.1348

Katalog-Nr.410-22

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1349

Katalog-Nr.424I, 424

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.1350

Katalog-Nr.425-29

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1351

Katalog-Nr.425X

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wz., gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler, Fotoattest Schlegel D. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1352

Katalog-Nr.434I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfg. im Paar vom linken Bogenrand, dabei linke Marke mit Plattenfehler "PE", postfrisch, Pracht, (Mi. 760,-)
Los-Nr.1353

Katalog-Nr.438XI

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Südamerikafahrt 2 M., Wz. stehend, mit Plattenfehler "Mond über Luftschiff", postfrisches Unterrandstück, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 3.500,-)