Los-Nr.1534

Katalog-Nr.911U

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1946, Ziffern 1 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1535

Katalog-Nr.914Uu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1536

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
4 Pfg. unten ungezähnt, waagerechtes Paar im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45.1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.1537

Katalog-Nr.916Pa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Walzendruckunterrand, die beiden oberen Marken mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, zum Teil etwas stockig, sonst einwandfrei
Los-Nr.1538

Katalog-Nr.916U

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1539

Katalog-Nr.916

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1540

Katalog-Nr.917DZ

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", postfrisch, rechts im Rand mit Resten einer Beschriftung, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1541

Katalog-Nr.917Pa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. im waagerechten 24er-Bogenteil, alle Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", aus einem Makulaturbogen stammend mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit stärkeren Haftstellen und linke untere Marke stark fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit
Los-Nr.1542

Katalog-Nr.918HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4061.47 1" bzw. HAN "4061.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1543

Katalog-Nr.918HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4086.47 1" bzw. HAN "4086.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1544

Katalog-Nr.918HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4131.47 1" bzw. HAN "4131.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1545

Katalog-Nr.918HAN,963Pl.-Nr.u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4149.47 1" und Stephan 24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "15" und Zufrankatur je mit Sonderstempel "MÜNCHEN 2 DEUTSCHE PRESSEAUSTELLUNG 8.5.48" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Presse" nach Ahrensbök mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.1546

Katalog-Nr.918Y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1547

Katalog-Nr.918Y,914

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, I. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), waagerechtes Paar und Einzelwert 4 Pfg. je mit Bahnpoststempel "KÖLN-TRIER...48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Leverkusen, Umschlag einmal gefaltet und Marken teilweise mit etwas kurzen Zähnen, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1548

Katalog-Nr.918Uu

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1549

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1550

Katalog-Nr.920Pa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1551

Katalog-Nr.920U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelgrau ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.1552

Katalog-Nr.920Uu

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1553

Katalog-Nr.920Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1554

Katalog-Nr.920c

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, sehr selten Farbe, unsigniert mit Befund Bernhöft/ARGE (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1555

Katalog-Nr.921U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dt. Institut für internationale Philatelie (1972) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1556

Katalog-Nr.922HAN

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. grün, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4152.46 1" bzw. HAN "4152.46.2", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1557

Katalog-Nr.922DZ

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1558

Katalog-Nr.922F

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfg. hellgelbgrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Bernhöft/ARGE (2002) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1559

Katalog-Nr.923Pa

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
16 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", aus der Makulatur stammend mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Haftstellen, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1560

Katalog-Nr.923DZ

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, leichte Kalanderbüge, sonst tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1561

Katalog-Nr.923U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Knitterspuren im Oberrand, Marke tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1562

Katalog-Nr.923dHAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwarzopalgrün im Unterrandviererblock mit HAN "4103.46 2", postfrisch, rechte untere Marke mit gummifreier Stelle, sonst tadellos, sign. Hohmann/ARGE
Los-Nr.1563

Katalog-Nr.924Pa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1564

Katalog-Nr.924UHAN

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
20 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4022.46 1", postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Kombination
Los-Nr.1565

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1566

Katalog-Nr.925dZ

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
24 Pfg. braunorange aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit Gummibug und Marke mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1567

Katalog-Nr.925aPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
24 Pfg. braunorange aus der linken oberen Bogenecke mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, KB D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1568

Katalog-Nr.925U,917,925

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
24 Pfg. ungezähnt, Walzendruckunterrandstück und weiterer Einzelwert mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BAD NEUSTADT 11.2.47" mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1569

Katalog-Nr.925Udr

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
24 Pfg. braunorange, nur unten gezähnt, waagerechtes Oberrandpaar im Viererblock mit zwei gezähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, äußerst seltene Einheit, sign. Schlegel BPP