Los-Nr.1609

Katalog-Nr.946Udr

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1610

Katalog-Nr.946F

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
10 Pfg., zwei senkrechte Oberrandpaare mit dzg. Plattenoberrändern (einmal mit angetrenntem Bogenrand links), die beiden oberen Marken zusätzlich mit kopfstehendem Druck von Reihenwertzahlen und der HAN "4169.47 2" in braun (Farbe der Mi.-Nr. 948), ungebraucht, die beiden oberen Marken sind postfrisch, seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1611

Katalog-Nr.947HAN

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4088.47 3" bzw. HAN "4088.47 4", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1612

Katalog-Nr.947HAN

Ausruf120 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4198.47 1", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1613

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1614

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch mit zwei Kalanderbügen, sonst tadellos, eine der seltensten Hausauftragsnummern, unsigniert (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1615

Katalog-Nr.948L

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1616

Katalog-Nr.948Udr

Ausruf250 €
15 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 900,-)
Los-Nr.1617

Katalog-Nr.948Uu.a.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "WALDMICHELBACH 12.6.48" nach Birkenau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1618

Katalog-Nr.948c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Randstück, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1619

Katalog-Nr.948e

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, 1 Marke winzige Haftstelle, Fotobefund Arge Kontrollrat (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1620

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1621

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1622

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 800,-)
Los-Nr.1623

Katalog-Nr.949F

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
16 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit Teil einer weiteren Marke, untere Marke nur als Blinddruck vorhanden, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
Los-Nr.1624

Katalog-Nr.949Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1625

Katalog-Nr.949Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1626

Katalog-Nr.950HAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1627

Katalog-Nr.950Uu

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1628

Katalog-Nr.950Udr

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. nur unten gezähnt, waagerechter Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke und Ziffern 4 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "VILSHOFEN 19.6.48" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinem Einriss und minimal verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung, äußerst seltene Einheit und Verwendung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.1629

Katalog-Nr.951L

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1630

Katalog-Nr.952DZu.a.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
25 Pfg. im Viererblock aus der rechten untern Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ) und portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "KASSEL 20.3.48" nach Dillenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1631

Katalog-Nr.953HAN

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6016.48 2", postfrisch, tadellos, sehr seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1632

Katalog-Nr.953HAN

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1633

Katalog-Nr.953Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1634

Katalog-Nr.954Udr

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1635

Katalog-Nr.A956HAN

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. kamrinbraun, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "6033.48. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1636

Katalog-Nr.A956Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1637

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6007.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1638

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1639

Katalog-Nr.957L

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. mit kpl. Leerfeld (zwei Strichelleisten) links, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1640

Katalog-Nr.958Udr

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1641

Katalog-Nr.961DK

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1643

Katalog-Nr.964U

Ausruf150 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1644

Katalog-Nr.964U

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Einheit, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Prüfungsmitteilung D. Schlegel über die zeitgerechte und echte Entwertung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1645

Katalog-Nr.967aU

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.300,-)