- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.1720
0Katalog-Nr.36zf
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.1721
0Katalog-Nr.37yaZU
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. gelbbraun auf y-Papier ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten, postfrisch, wie üblich mit stärkerer Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Thom BPP (Mi. 2.640,-)
Los-Nr.1722
0Katalog-Nr.37zbbU
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1723
0Katalog-Nr.37zcPFIII
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1724
0Katalog-Nr.38ybPa
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1725
0Katalog-Nr.39zbU
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1726
3Katalog-Nr.40yb
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. violettpurpur im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, ein Wert mit Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.440,- + )
Los-Nr.1727
6Katalog-Nr.AP513II
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
OPD Dresden: 1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Schwärzung, vier Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "THARANDT 3.6.45" nach Radeberg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und zwei Werte mit Einriss bzw. Aufklebebug, trotz der Einschränkungen ein sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2005)
Los-Nr.1728
6Katalog-Nr.AP170I
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Schwärzung als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "CHEMNITZ 4 7.8.45", tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1729
0 6Katalog-Nr.AP172I
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Behördendienstmarke 12 Pfg. mit Schwärzung auf Brief von "STOLLBERG 13.6.45" nach Neuwürzschnitz, gute Erhaltung
Los-Nr.1730
0Katalog-Nr.1-19
Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 1 Pfg. - 2 M. mit rotviolettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1731
0Katalog-Nr.I-II
Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit rotviolettem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1732
5Katalog-Nr.I-II
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit violettblauem Handstempel auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1733
0Katalog-Nr.1-23IA
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Schwarzenberg: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. mit schwarzem Handstempel in Type I, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1734
0Katalog-Nr.24-25
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1735
0Katalog-Nr.1-20B
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Wurzen: 1945, Hitler 1 Pfg. - 1 M. mit violettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1736
0Katalog-Nr.BIbPFI
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1737
0Katalog-Nr.BIbPFIII
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im unteren Gitterrand über O von почта", postfrisch, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2004) für Mi.-Nr. 41 III (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1738
0Katalog-Nr.43AcI
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünlichschwarz, gestempelt, tadellos mit sehr breiten Rändern, sign. Sturm und Richter sowie Fotoatteste Sturm (1972), Ströh BPP (1994) und Jasch BPP (2018)
Los-Nr.1740
0Katalog-Nr.43CL
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Zähnung L 11, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, bestens sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1741
0Katalog-Nr.43AaDDII,43AI
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1945, Ziffernserie Doppeldruck 6 Pfg. schwarzgelbgrün auf 40 Pfg. dunkelrötlichlila im senkrechten Randpaar mit unten anhängender 6 Pfg. schwarzgelbgrün, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbverschmierungen auf der Rückseite, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Abart aus einem sog. Andruckbogen, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1742
0Katalog-Nr.43AbDDI,43AcI
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Doppeldruck 6 Pfg. grünschwarz auf 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Unterrandpaar mit 6 Pfg. grünschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit zwei Bügen und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine dekorative und äußerst seltene Kombination, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) ist kein weiteres Paar bekannt (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1743
0Katalog-Nr.45AZS
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. schwarzsiena im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand links, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Zwischenstegpaare bekannt (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1744
0Katalog-Nr.48ADDII
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1745
0Katalog-Nr.50AIDD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1746
5Katalog-Nr.44DIc,43DIa,42ID
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, 6 Pfg. schwargelbgrün und 5 Pfg. orangebraun auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 434,-)
Los-Nr.1747
Katalog-Nr.44cDI/I
Ausruf1.000 €
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1748
0Katalog-Nr.52DIPA
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Coswig gez. L 10: 40 Pfg. auf geklebter Papierbahn (ca. 2 mm rechts), Randstück, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1749
0Katalog-Nr.46DIIbUo
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11: 12 Pfg. dunkelrosarot oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1750
0Katalog-Nr.48DIIb
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1751
0Katalog-Nr.43DIIIb
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Coswig gez. L 11 1/2: 6 Pfg. schwarblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1752
0Katalog-Nr.44DIIIc
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Coswig gez. L 11 1/2: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotobefund Kunz BPP (2005) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1753
0Katalog-Nr.46DIIIb
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Coswig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.300,-)