Los-Nr.1718

Katalog-Nr.36zb

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1719

Katalog-Nr.36zf

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1720

Katalog-Nr.36zf

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.1721

Katalog-Nr.37yaZU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. gelbbraun auf y-Papier ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten, postfrisch, wie üblich mit stärkerer Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Thom BPP (Mi. 2.640,-)
Los-Nr.1722

Katalog-Nr.37zbbU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1723

Katalog-Nr.37zcPFIII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1724

Katalog-Nr.38ybPa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1725

Katalog-Nr.39zbU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1726

Katalog-Nr.40yb

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. violettpurpur im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, ein Wert mit Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.440,- + )
Los-Nr.1727

Katalog-Nr.AP513II

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
OPD Dresden: 1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Schwärzung, vier Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "THARANDT 3.6.45" nach Radeberg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und zwei Werte mit Einriss bzw. Aufklebebug, trotz der Einschränkungen ein sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2005)
Los-Nr.1728

Katalog-Nr.AP170I

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Schwärzung als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "CHEMNITZ 4 7.8.45", tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1729

0 6

Katalog-Nr.AP172I

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Behördendienstmarke 12 Pfg. mit Schwärzung auf Brief von "STOLLBERG 13.6.45" nach Neuwürzschnitz, gute Erhaltung
Los-Nr.1730

Katalog-Nr.1-19

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Bad Gottleuba: 1945, Hitler 1 Pfg. - 2 M. mit rotviolettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP

Los-Nr.1731

Katalog-Nr.I-II

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit rotviolettem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP

Los-Nr.1732

Katalog-Nr.I-II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit violettblauem Handstempel auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1733

Katalog-Nr.1-23IA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Schwarzenberg: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. mit schwarzem Handstempel in Type I, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1734

Katalog-Nr.24-25

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1735

Katalog-Nr.1-20B

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Wurzen: 1945, Hitler 1 Pfg. - 1 M. mit violettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1736

Katalog-Nr.BIbPFI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1737

Katalog-Nr.BIbPFIII

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im unteren Gitterrand über O von почта", postfrisch, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2004) für Mi.-Nr. 41 III (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1738

Katalog-Nr.43AcI

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1739

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf700 €
Zuschlag600 €
6 Pfg. grünlichschwarz, gestempelt, tadellos mit sehr breiten Rändern, sign. Sturm und Richter sowie Fotoatteste Sturm (1972), Ströh BPP (1994) und Jasch BPP (2018)
Los-Nr.1740

Katalog-Nr.43CL

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Zähnung L 11, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, bestens sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1741

Katalog-Nr.43AaDDII,43AI

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1945, Ziffernserie Doppeldruck 6 Pfg. schwarzgelbgrün auf 40 Pfg. dunkelrötlichlila im senkrechten Randpaar mit unten anhängender 6 Pfg. schwarzgelbgrün, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbverschmierungen auf der Rückseite, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Abart aus einem sog. Andruckbogen, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1742

Katalog-Nr.43AbDDI,43AcI

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Doppeldruck 6 Pfg. grünschwarz auf 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Unterrandpaar mit 6 Pfg. grünschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit zwei Bügen und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine dekorative und äußerst seltene Kombination, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) ist kein weiteres Paar bekannt (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1743

Katalog-Nr.45AZS

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. schwarzsiena im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand links, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Zwischenstegpaare bekannt (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1744

Katalog-Nr.48ADDII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1745

Katalog-Nr.50AIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1746

Katalog-Nr.44DIc,43DIa,42ID

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, 6 Pfg. schwargelbgrün und 5 Pfg. orangebraun auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 434,-)
Los-Nr.1747

Katalog-Nr.44cDI/I

Ausruf1.000 €
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1748

Katalog-Nr.52DIPA

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Coswig gez. L 10: 40 Pfg. auf geklebter Papierbahn (ca. 2 mm rechts), Randstück, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1749

Katalog-Nr.46DIIbUo

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11: 12 Pfg. dunkelrosarot oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1750

Katalog-Nr.48DIIb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1751

Katalog-Nr.43DIIIb

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Coswig gez. L 11 1/2: 6 Pfg. schwarblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1752

Katalog-Nr.44DIIIc

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Coswig gez. L 11 1/2: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotobefund Kunz BPP (2005) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1753

Katalog-Nr.46DIIIb

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Coswig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.300,-)