Los-Nr.7095
Ausruf800 €
Zuschlag1.650 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieses sehr seltenen und markanten Aufdruckfehlers mit lediglich fünf bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7096
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7097
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "VÖLKLINGEN 26.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (1987) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7098
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7099
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur etwa fünf bekannten Stücken, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7100
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1 Mark in beiden Zähnungen, je mit Aufdruckabart, mit sauberem Stempel auf Briefstücken, je zur Kontrolle gelöst, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.7119
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.7120
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.7121
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.20" auf Briefstück, selten, tadellos, signiert Böcking und Burger BPP
Los-Nr.7122
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7123
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.20" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur zwei möglichen Stücken, signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2000)
Los-Nr.7124
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7125
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
2½ Pfennig olivgrau, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7126
Ausruf250 €
2½ Pfennig olivgrau zusammen mit 15 und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub (Mi. 1.580,-)
Los-Nr.7127
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7128
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7129
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.7130
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7131
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.7132
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7133
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfennig orange mit Stempel "(SAA)RBRÜCKEN 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Romeko und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7134
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7135
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
7½ Pfennig rötlichorange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7136
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "e in Sarre gebrochen", sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 17.04.02", versehentlich als Falschstempel signiert, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7137
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrechte Balkenteilung und abgeschnittenes 2. r", postfrisch, tadelloses Stück dieser Saarrarität, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1987) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.7138
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
35 Pfennig mit sauberem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.7139
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mir klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7140
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.7141
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 17.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7142
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.7143
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig sowie 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün in Type II mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7144B
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark mit Stempel "SAARLOUIS -5.4.20" auf portogerechtem Wertbrief nach Köln mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.7144A
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Rohr und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 2:200,-)
Los-Nr.7144
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Mark mit Stempel "SAARLOUIS -5.4.20" auf portogerechtem Wertbrief, addressiert an A.W. Drahn nach Köln, mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt, der Umschlag dreiseitig geöffnet, rückseitig ein Siegel ausgeschlossen, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, signiert Burger BPP
Los-Nr.7145
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7146
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres