Los-Nr.7297
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
5 Pfennig - 10 Mark, sauber mit Stempel "St. INGBERT 21 MRZ 20" auf zwei beschrifteten Umschlägen, einige Werte mit Aufdruckfehlern und 5 Mark mit Unterrand, tadellos, Fotoattest (2003)
Los-Nr.7298
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920, Ludwig 5 Pfennig-10 Mark komplett, 2 Mark mit Aufdruckfehler "6 statt 5 Striche" sowie 1 und 5 Mark je auf kleinformatigem R-Brief, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Burger/Braun BPP und ein Kurzbefund sowie drei Fotoatteste
Los-Nr.7299
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
50 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "HOMBURG 25 MRZ 20" auf Wertbrief nach Speyer mit Ankunftstempel, einige Beförderungsspuren und kleine Öffnungsmängel, zweiseitig geöffnet, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Burger BPP
Los-Nr.7300
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark dunkelbraun im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7301
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1 Mark hell- bzw. dunkelbraun, je im Viererblock (hellbraun aus der linken oberen Bogenecke) mit Stempel "St. INGBERT" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7302
Ausruf7.000 €
Zuschlag8.500 €

2 Mark schwärzlich-schwarzgrauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit 4 klaren EKr. "St. INGBERT 4 JUN 20" auf weißem Briefstück, dazu ein Oberrand-Viererblock 2 Mark schwarzgrauviolett, tadellos, eine der ganzen großen Saargebiet-Raritäten sowie einzig bekannter Viererblock und größte gebrauchte Einheit, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Burger BPP (1991, 2003)

Los-Nr.7303
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
3 Mark sehr markant vertikal verzähnt mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.6.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, signiert Dub und Fotoattest Braun (2012)
Los-Nr.7304
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
3 Mark im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "St. INGBERT 4 JUN 20" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7305
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7306
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, signiert Dr. Dub
Los-Nr.7307
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
10 Mark Oberrandstück mit Stempel "SAARBÜCKEN 2 22.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.7308
Ausruf120 €
Zuschlag111 €
10 Mark mit linkem Bogenrand mit Stempel "HOMBURG 24 MRZ 20" auf R-Brief nach Kirchheim, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, signiert Arge Saar
Los-Nr.7309
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Mark Unterrandstück mit Zufrankatur, dabei zwei weitere Randstücke, mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechten Wertbrief über 34.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoatteste Burger, Ney BPP (2008)
Los-Nr.7310
AusrufGebot
Zuschlag60 €
"Ochs-Fälschung" auf Ludwig 5 Pfennig grün, sauber gestempelt, tadellos. Diese Fälschungen wurden im Auftrag eines Herrn Ochs aus Reinheim von einem Drucker der beauftragten Druckerei Gebr. Hofer unter Zuhilfenahme von Orignal-Letternmaterial angefertigt, entsprechend als Fälschung signiert mit ausführlichem Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7312
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
5-60 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7313
AusrufGebot
Zuschlag20 €
5-60 Pfennig, dabei 15 Pfennig in zwei Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7314
AusrufGebot
Zuschlag10 €
5-40 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7315
Ausruf120 €
Zuschlag215 €
1 Mark dunkelbraun mit Abart und sauberem Stempel "HOMBURG 20 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7316
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
2 Mark schwarzgrauviolett, mit Abart, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7317
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
2 Mark schwarzgrauviolett mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 5. MRZ. 20" auf R-Brief nach Ludwigshafen, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7318
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7319
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 20 MRZ 20", tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7320
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt "ROHRBACH 5 MAI 20", tadellos, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7321
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", rechtes Seitenrandstück mit Dkr. "MITTELBEXBACH 17 MAR 20" auf R-Brief nach Neunkichen, der Umschlag oben gering berieben, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7321A
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7322
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7323
AusrufGebot
Zuschlag10 €
5-60 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP
Los-Nr.7324
AusrufGebot
Zuschlag20 €
Los-Nr.7325
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "verstümmeltes S von SARRE" mit sauberem Stempel "ROHRBACH 10 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7326
Ausruf450 €
Zuschlag400 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" mit sauberem Stempel "HOMBURG 22 APR 20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert mit Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7327
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "A in SARRE rechts unten beschädigt", sauber gestempelt "ROHRBACH 10 MRZ 20", tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Ney BPP (2008) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7328
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE", sauber gestempelt "HOMBURG 13 MRZ 20", tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7329
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Mark im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckabart "kleines A", sehr schön und sauber gestempelt "HOMBURG 27 MRZ 20", tadellos, eine seltene und sehr dekorative Einheit, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.760,-)
Los-Nr.7330
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfennig bräunlichrot mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Braun BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7331
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig mit klarem Stempel "HOMBURG 1 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Kruse und Fotoattest Ney BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7332
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdrucke "Sarre" die untere mit "Gitterlinien oben, Schrift unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos