Los-Nr.5150

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Danzig (mit kleinen Innendienst), Memel und Saar (mit Hochwasser-Blockpaar)
Los-Nr.5151

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1920/90 (ca.), meist postfrische Partie im Karton, dabei gute Zusammendruckbogen Dt. Reich (meist gefaltet), DDR Dienstmarken mit ZKD etc.
Los-Nr.5152

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €
1920/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei D.R., Bl. 2, Bund MHB 1 + 2 (Beanstandungen), Berlin Bl. 1, SBZ Bl. 1t, 2x etc., dazu Bogen und Bogenteile sowie Briefe, Karten und GAnzsachen in 3 Kartons
Los-Nr.5153

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1920/90 (ca.), kleiner Lagerbestand Nebengebiete, Berlin und DDR, dabei DDR Mi.-Nr. Bl.7 (7), insgesamt 27 Marx-Blocks, Berlin ETB 153 (4) und 247P (4) etc.; interessante Partie
Los-Nr.5154

Katalog-Nr.

Ausruf680 €
Zuschlag680 €
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Gebiete, Bund, Berlin etc. in großem Karton
Los-Nr.5155

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1920/80 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Deutschem Reich, Saar, Bund und Berlin in großem Karton
Los-Nr.5156

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig, Memel (mit Grünaufdruck) und Abstimmungsgebiete
Los-Nr.5157

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Böhmen und Mähren, Danzig, Memel und Saar in Karton
Los-Nr.5158

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1920/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Bogen und Bogenteile, aber auch Jahrbücher etc. in 8 großen Kartons
Los-Nr.5159

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1920/85, älterer Bestand von Dubletten hauptsächlich nach 1945, dabei Einsteckbücher Kontrollrat (mit Oberrändern Platte und Walze) teils in Einheiten, ebenfalls SBZ, alles undurchsucht nach Farben u.ä., eine Bogenmappe mit viel DDR Zusammendrucken, MH-Bogen und 10x Großblock (davon 3x SSt.), etwas Deutsches Reich, weiterhin einige Markenheftchen Deutsches Reich Friedrich, 2x Hindenburg und 4x Hitler sowie Berlin Nr. 1 und 8x Kontrollrat
Los-Nr.5160

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €
1930/90, überwiegend postfrische Partie Blocks, dabei Dt. Reich Bl.1, Saar Bl.1/2, SBZ Bl.1x, Berlin Bl.1 etc.
Los-Nr.5161

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1935/64, postfrische und ungebrauchte Partie Blocks (ein Block gestempelt) mit u.a. Berlin Bl.1 (2), Dt.Reich Bl.3 nur Marken bewertet
Los-Nr.5162

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1939/48, gestempelte Partie mit Belegen in Karton

Los-Nr.5163

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1939/82, postfrische Partie Markenheftchen, dabei Dt. Reich MH 38.2 (3), Berlin MH1 etc.
Los-Nr.5164

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1940/68 (ca.), postfrische Partie Bogen und Bogenteile Böhmen und Mähren, Bund und Berlin
Los-Nr.5165

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1774/1910 (ca.), ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren Frankaturen, Destinationen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern mit Auslandsfrankaturen nach Frankreich, Italien und USA, Brief aus Elberfeld 1870 nach Brasilien und Dt. Kolonien mit u.a. drei R-Briefen und Vorläuferbrief DOA mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg"
Los-Nr.5166

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5167

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1820/1945 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Dt. Reich Mi.-Nr. 19Ib (Fotoattest Sommer BPP), Reco, Zensur, Luftpost, Schiffspost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc., in Briefalben in 3 großen Kartons
Los-Nr.5168

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1823/1944, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin etc.
Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1826/62, interessante Partie von über 110 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1840/1965 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Zensur, Luftpost, viel Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5171

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1840/1960 (ca.), über 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II, Feldpost II, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR mit Reco, Zensur, Luftpost, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc.
Los-Nr.5172

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.400 €
1852/1948 (ca.), Posten mit vielen interessanten Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei Altdeutsche Staaten mit interessanten Auslandsfrankaturen, D. Reich mit u.a. frankiertem Telegramm , Tauchbootbrief und bessere Frankaturen, Feldpost mit u.a. drei Inselpostbelegen und etwas nach 1945
Los-Nr.5173

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1852/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Auslandspaketkarten Bayern, Dt. Reich Mi.-Nr. 309Y auf Brief (Fotoattest Bechtold BPP), Olympiade 1936, Bizone 2 Jeia-Briefe (je Fotoattest Schlegel BPP) etc.
Los-Nr.5174

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1860/1980 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Baden, dabei viel D. Reich inkl. Bildpost- und Privatpostkarten, Nebengebiete ab Kolonien mit interessanten Stücken, Danzig u.a. mit HP 1 gebraucht, zusammen in sieben Alben
Los-Nr.5175

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
18601985, Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Paketkarten, Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5176

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1960, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945, dabei gute Frankaturen, R-Briefe, viele Ganzsachen mit besseren, interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.5177

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1860/1953, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe (u.a. Württemberg mit Auslandswertbrief 1893), Portostufen und Verwendungen (u.a. Päckchen mit Dienstmarkenfrankatur 1921), Schiffspost usw.
Los-Nr.5178

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1860/1960 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich
Los-Nr.5179

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1860/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Luftpost, Eilboten und auch etwas Ausland
Los-Nr.5180

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1860/1940 (ca.), über 70 Briefe und Karten, dabei etwas Ausland, Nothilfesatzbriefe, Zeppelin etc.
Los-Nr.5181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1860/1995 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, alte Ansichtskarten etc., überwiegend Harz; im Karton
Los-Nr.5182

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865/1943, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Bahnpost etc.
Los-Nr.5183

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
1872/1955 (ca.), ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei guter Teil Brustschildbelegen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen (u.a. Währungsmischfrankatur), dt. Nebengebiete mit R-Briefen, Satzbriefen, Feldpost mit Inselpost usw., dazu Theresienmarke ungebraucht (sign. Gilbert) mit Begleitschreiben und ungebrauchter Empfangskarte für ein Paket, zum Teil fehlerhafte Erhaltung bzw. einige Belege mit Kugelschreiberbeschriftung
Los-Nr.5184

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1990 (ca.), rd. 430 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Paketkarten etc., etliche Belege vom Einlieferer ausgepreist diese 9.600 EUR
Los-Nr.5185

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1872/1980 (ca.), über 40 Briefe und Karten mit handschriftlichen Entwertungen, dabei 4 Brustschild-Belege