Los-Nr.5332

Katalog-Nr.30dBz

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
der Bogen hat die Michelnummer 30dB nicht 34bDz! Ausruf etc. bleibt

1945/46, AM POST 40 Pfg. rotlila, gez. 11:11½, 100 Werte im kpl. gefalteten und leicht angetrennten Bogen, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP(2018)

Los-Nr.5333

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945, AM Post, kleiner Lagerbestand, vieles sign. bzw. mit Befund/Attest, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch, 22D postfrisch, 34 gestempelte (3 Paare und Einzelstück) sowie 35 gestempelt (3)
Los-Nr.5334

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1945 AM-Post, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 30dBZ, 32aCZ, 25PIIA-27PIIIA, 29PIIIA (Fotoattest Schlegel A. BPP), Plattennummern wie Mi.-Nr. 10By mit Plattennummer 6C (Fotobefund Schlegel A. BPP), Zählnummern wie Mi.-Nr. 28Cr4, 31Dr4, 34aCr4 (je Fotobefund oder Fotoattest Hettler BPP), Passerkreuze, Plattenfehler, einige Briefe und Karten etc.
Los-Nr.5335

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-IX I-II sign. Schlegel BPP
Los-Nr.5336

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1945/49, meist postrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Kontrollrat mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II und I-XI I/II postfrisch kpl. (signiert Schlegel mit zwei FA für bessere Werte) sowie Mi.-Nr. 73-100 I-II postfrisch und 73-97 eg postfrisch kpl., im Anhang noch einige Zusammendrucke, saubere Erhaltung
Los-Nr.5337

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I und I-IX/I postfrisch, je Fototattest Schlegel D. BPP, dazu gestempelte Sammlung und Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.5338

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1945, AM-Post, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Werten wie Mi.-Nr. 16Br4H postfrisch, Fotoattest Hettler BPP, Einheiten, Plattennummern etc., etliches signiert
Los-Nr.5339

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand AM-Post, Bauten und Sondermarken mit verschiedenen Zähnungen, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten usw.
Los-Nr.5340

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, AM Post, sechs 4er-Blocks, davon 4 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch bzw. ungebraucht (meist nur Falzspur im Rand)
Los-Nr.5341

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1945/49, gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 34ac, 35, 49Ia und Bl. 1A signiert Schlegel BPP
Los-Nr.5342

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, einige Werte ungebraucht, dabei Ziffernausgabe mit Bandaufdruck (bessere meist gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung sowie hoher Treppe
Los-Nr.5343

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1948/49, kleiner Lagerbestand besserer Werte in 2 Bänden, dabei Band- und Netzaufdruck mit guten Werten, Bl.1 gestempelt (11, teils auf Brief) etc.
Los-Nr.5344

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1948, meist postfrischer und gestempelter Bestand "Band/Netz auf Arbeiter und Ziffer" mit besseren Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, Aufdruckabarten und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit ARGE-Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 42 II c gestempelt (2x), Mi.-Nr. 43 II b P OR, Mi.-Nr. 51 II d P OR ndgz und 56 II DD (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5345

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949/52 Bauten, postfrisch, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten, dazu Notopfer
Los-Nr.5346

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €
1945/46, umfangreiche AM-Post-Spezialsammlung mit geschätzt über 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 16 MeF, Mi.-Nr. 21 MeF, Mi.-Nr. 25 B MeF, Mi.-Nr. 29 MeF und Mi.-Nr. 33 MeF, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost, Zensuren, Marken mit Rändern und Einheiten (u.a. Viererblock 80 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief), interessante Verwendungen und mit weiteren Besonderheiten, viele Farben, Plattenfehler und Zähnungen sind signiert Hettler bzw. A. Schlegel BPP, zusammen in 24 Briefealben
Los-Nr.5347

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945/46, ca. 110 Briefe, Ganzsachen und Karten mit AM Post-Frankaturen, dabei viele R-Briefe, Satzbriefe, Zensuren, bessere Frankaturen (u.a. 1 M. auf drei R-Briefen mit Zuzfrankaturen, je mit FA Wehner BPP), interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.5348

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1945/46, AM-Post, über 55 Belege im Album, dabei EF, MeF, MiF (einige mit anderen Ausgaben), auch 6 Pfg. Paar als MeF auf Dienstbrief mit sehr seltener Verwendung in "Sülzhayn 25.10.45" von der Heilstätte an das Gesundheitsamt Leipzig (verwaltungstechnisch war das PA Sülzhayn postalisch durch die RPD Braunschweig betreut und wurde entsprechend mit AM-Post-Marken beliefert, die nach dem Besatzungswechsel vom 1.7.1949 auch weiter verwendet und aufgebraucht worden sind, einer der drei später in die OPD Erfurt eingegliederten Orte), ferner Einschreiben, Zensur, Aufstandspost, auch 80 Pfg. auf Eil-R-Brief "HAMBURG 3.1.46" (Ortsbrief ohne Ankunftsstempel) etc.
Los-Nr.5349

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/2000 (ca.), Lagerbestand besserer Werte und kpl. Ausgaben, Besonderheiten etc., dabei 2 kpl. Posthorn-Sätze sowie 70 Pfg. (11), 80 Pfg. (10) und 90 Pfg. (4) sowie S6 und S8 (je 2), viele frühe Ausgaben, 4er-Blocks etc., vieles sign. bzw. mit Befund/Attest; sehr schöne Partie in 8 kleinen Büchern
Los-Nr.5350

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1949/80, postfrische kpl. Sammlung teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Plattenfehler, Formnummern, Rollenmarken, Markenheftchen ab MH1, Zusammendrucke mit u.a. WZ4, S6-S8 etc., dazu gestempelte kpl. Sammlung
Los-Nr.5351

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5352

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1949/2000, gestempelter Bestand in 68 schweren Lindner-Lagerbüchern mit Schubern, hoher Zubehör-Einstandspreis
Los-Nr.5353

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5354

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5355

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1949/2001, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 115 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, sauber in drei Alben
Los-Nr.5356

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1949/95, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., in 4 Alben
Los-Nr.5357

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1949/55, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.650,-)
Los-Nr.5358

0 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag1.200 €
1949/80, meist postfrische Teilsammlung mit wenigen Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 111-112 im Viererblock und Mi.-Nr. 116 Br u, sonst nur Ausgaben aus 1978 bis 1980 mit u.a. Mi.-Nr. 1033 F (2), Mi.-Nr. 1039  F (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 1045 F (FA Salomon BPP), dazu noch etwas modernes Berlin-Material
Los-Nr.5359

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1949/71, saubere postfrische Sammlung im Falzlosalbum, in den Hauptnummern kpl., einige gepr. BPP, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.5360

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5361

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1949/2001, postfrische kpl. Sammlung, nur Posthorn entfalzt (sign. Bühler), dazu Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen (bis 2011); in 8 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5362

Katalog-Nr.

Ausruf430 €
Zuschlag430 €
Los-Nr.5363

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.5364

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5365

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1951, Posthorn, kleine gestempelte Partie Einheiten, dabei 2 Pfg. in 20er-Blocks, 6 Pfg. im 12er-Block, 25 Pfg. im Paar und 60 Pfg. im Oberrand-4er-Block (Fotobefund Schlegel BPP), teils sign.

Los-Nr.5366

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1951 Posthorn, gestempelter Bestand mit insgesamt 112 kpl. Sätzen und größere Mengen an Einzelmarken (Mi. über 12.000,-)
Los-Nr.5367

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag240 €
1951/70, hochinteressante Sammlung mit über 200 Minister-Geschenkheften ab Posthorn, selten, viele frühe Marken starke Gummiveränderungen durch Feuchte Lagerung