Los-Nr.5127

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Ausgaben; im Karton
Los-Nr.5128

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1875/1970 (ca.), meist gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit einigen Einheiten, Briefstücken und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 und Dienstmarken mit besseren, dazu Doublettenbuch Bund und Motivsammlungen "Paul Rubens" und "Deutschland"
Los-Nr.5129

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.900 €
1875/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
Los-Nr.5130

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1880/1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich, Französische Zone und Bund in Album
Los-Nr.5131

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1880/1980 (ca.), umfangreicher Doublettenbestand mit u.a. gestempelter Sammlung D. Reich, diversen Lagerbücher D. Reich bis SBZ/Frz. Zone, Alben mit Inflabogen, Teilsammlungen usw., zusammen in fünf Umzugskartons
Los-Nr.5132

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1880/1980 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland (u.a. Luftpostbriefe), dabei Feldpost I. und II. WK, zwei Alben Infla-Spezial 1920-22 mit einigen losen Marken, Barfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Zehnfachfrankaturen sowie einige alte Rechnungen und Dokumente, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.5133

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1880/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Los-Nr.5134

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €
1884/1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit Deutschen Kolonien, Besetzung und Abstimmung I, Danzig, Memel, Saar, Besetzung II und Bizone, dabei gute Ausgaben, aber auch viele Aufdruck- und Stempelfälschungen
Los-Nr.5135

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1890/1980 (ca.), Steckkartenposten ab D. Reich bis Bund, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, Infla mit Abarten, Farben und Marken mit Rändern (zum Teil mit Befunden), Dt. Bes. Belgien mit tausenden Marken, etwas Bes. II. WK und Bayern-Werte aus der Pfennig-Zeit, sauber sortiert
Los-Nr.5136

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag800 €
1897/1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I und II in zwei Alben
Los-Nr.5137

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1897/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. DOA Mi.-Nr. 21I gestempelt, Marshall-Inseln Nr. 1B postfrisch, Danzig Nr. 11bDD gestempelt, Schleswig D7K ungebraucht etc., vieles signiert mit 3 Fotoattesten
Los-Nr.5138

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.5139

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1899/1921, 5 gute Werte, dabei Kamerun 25IA, DP China 8 und DR 151Y, dazu ein wert Guatemala, 4 neue Fotoatteste BPP
Los-Nr.5140

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
1900/60 (ca.) ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben auf alten Albumblättern
Los-Nr.5142

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1900/1985 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Bes. II. WK. mit Schwerpunkt nach 1945 mit einigen Anfangsausgaben Bund inkl. Posthornsatz und Berlin, Kontrollrat und Bizone mit postfrischem Material und Sammlung MH ab III. Reich, dazu Doublettenbücher mit auch älterem Material aus aller Welt (u.a. mit Belgien Block 3 und Frankreich mit Pexip-Block) sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung Schweiz inkl. Naba-Block, zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.5143

0 1 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1900/1990 (ca.), Doubletten und meist moderne Sammlerbriefe im großen Karton, dabei auch alte Loskarten mit Brustschildmarken und zwei MH D. Reich
Los-Nr.5144

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
1914/59, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, Aufdrucktypen und Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. viel Saar (Aufdruckausgaben oft signiert Burger BPP), Marienwerder mit viel geprüftem Material und viel Oberschlesien inkl. Dienstmarken (bessere zum Teil signiert Weinberg und Gruber BPP), zusammen in acht Steckalben
Los-Nr.5145

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5146

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung besetzte und Abstimmungsgebiete sowie Memel
Los-Nr.5147

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei auch einige Briefe und Karten
Los-Nr.5148

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1914/45, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit Doubletten
Los-Nr.5149

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1914/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Besetzung I+II, Dt. Reich, DDR etc.
Los-Nr.5150

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Danzig (mit kleinen Innendienst), Memel und Saar (mit Hochwasser-Blockpaar)
Los-Nr.5151

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1920/90 (ca.), meist postfrische Partie im Karton, dabei gute Zusammendruckbogen Dt. Reich (meist gefaltet), DDR Dienstmarken mit ZKD etc.
Los-Nr.5152

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €
1920/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei D.R., Bl. 2, Bund MHB 1 + 2 (Beanstandungen), Berlin Bl. 1, SBZ Bl. 1t, 2x etc., dazu Bogen und Bogenteile sowie Briefe, Karten und GAnzsachen in 3 Kartons
Los-Nr.5153

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1920/90 (ca.), kleiner Lagerbestand Nebengebiete, Berlin und DDR, dabei DDR Mi.-Nr. Bl.7 (7), insgesamt 27 Marx-Blocks, Berlin ETB 153 (4) und 247P (4) etc.; interessante Partie
Los-Nr.5154

Katalog-Nr.

Ausruf680 €
Zuschlag680 €
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Gebiete, Bund, Berlin etc. in großem Karton
Los-Nr.5155

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1920/80 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Deutschem Reich, Saar, Bund und Berlin in großem Karton
Los-Nr.5156

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig, Memel (mit Grünaufdruck) und Abstimmungsgebiete
Los-Nr.5157

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Böhmen und Mähren, Danzig, Memel und Saar in Karton
Los-Nr.5158

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1920/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Bogen und Bogenteile, aber auch Jahrbücher etc. in 8 großen Kartons
Los-Nr.5159

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1920/85, älterer Bestand von Dubletten hauptsächlich nach 1945, dabei Einsteckbücher Kontrollrat (mit Oberrändern Platte und Walze) teils in Einheiten, ebenfalls SBZ, alles undurchsucht nach Farben u.ä., eine Bogenmappe mit viel DDR Zusammendrucken, MH-Bogen und 10x Großblock (davon 3x SSt.), etwas Deutsches Reich, weiterhin einige Markenheftchen Deutsches Reich Friedrich, 2x Hindenburg und 4x Hitler sowie Berlin Nr. 1 und 8x Kontrollrat
Los-Nr.5160

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5161

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1935/64, postfrische und ungebrauchte Partie Blocks (ein Block gestempelt) mit u.a. Berlin Bl.1 (2), Dt.Reich Bl.3 nur Marken bewertet
Los-Nr.5162

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1939/48, gestempelte Partie mit Belegen in Karton