367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Los-Nr.6411
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.226-38I
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1947, Urdruck 10 Cent auf 2 Pfennig - 50 Franc auf 1 Mark, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2018)
Los-Nr.6412
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.226IK
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Cent auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.6413
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229yIK
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. LV Saar und Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6414
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIKG
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig, Unterrandstück mit kopfstehendem rückseitigem Aufdruck und vorderseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, in dieser Form selten, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.6415
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIFII
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc statt 2 Franc auf 12 Pfennig, postfrisch, seltener Fehlaufdruck mit einer Auflage von nur 100 Stück, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun sowie Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.6416
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IK
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.6417
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.231IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Franc auf 16 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Aimé Brun
Los-Nr.6418
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6419
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.Bl. 1KI
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1948, Großer Hochwasser Block mit 5 Franc Wert kopfstehend und stark nach unten verschoben, sauber ungebraucht mit minimalsten Falzspuren, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.6420
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl. 2FU
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1948, Kleiner Hochwasser Block ungezähnt und mit fehlendem Markeneindruck in erheblicher Übergröße von 94 x 63 mm, postfrisch, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.6421
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.298I,II
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Franc, zwei Werte mit Plattenfehlern "weißer Punkt hinter der Währungsbezeichnung" bzw. "Farbstrich im Buch über Anno" postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Ney BPP (2003 bzw.1999)
Los-Nr.6422
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D16b
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1927, 30 Centimes mit Aufdruck in lebhaftbräunlichrot, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (2000)
Los-Nr.6423
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D20b
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1 Franc mit Aufdruck in dunkelrotkarmin, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.6588
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.913y, 919ax
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Ziffernausgabe 3 Pfennig auf sehr dünnem und 12 Pfennig rot auf dickem Papier, jeweils im 4er-Block, postfrisch, Pracht, jede Marke signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6589
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.916b
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €
6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch in tadelloser Erhaltung mit frischem, unsigniertem Originalgummi. Eine der seltensten Marken der deutschen Nachkriegsphilatelie, nur ganz wenige Stücke bekannt, Farbbestimmung Bernhöft und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6590
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.KI
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig grau im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6591
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.KII
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert kleine private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6593
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.953F
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
30 Pfennig in der Fehlfarbe lebhaftbraunrot (Farbe der hellen 60 Pfennig), rechtes Randstück (Rand schräg beschnitten), ungebraucht mit nur winziger Haftstelle bzw. Farbspuren, sehr selten, Farbbestimmung Bernhöft (Mi. 600,-)
Los-Nr.6594
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.961Z, 961I
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark bräunlichrot ohne Wasserzeichen sowie mit Plattenfehler "Ast am Taubeflügel", postfrisch, beide unsigniert, die Wasserzeichenabart Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 390,-)
Los-Nr.6595
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.7DD
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Dr. Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6596
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.24F
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Abart, signiert Ing. Becker und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6597
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.59I
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Mark mit Plattenfehler "farbiges Rechteck über RA", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6598
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.59X
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1949, Bauten 3 Mark mit Abart "Wasserzeichen fallend", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.6599
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.68I, 70I
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigte 10 Pfennig mit Plattenfehler "C gebrochen" und 30 Pfennig mit Plattenfehler "zusätzlicher Schraffierungsstrich", postfrisch, Pracht, je Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (bei 30 Pfennig für kompletten Satz) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6600
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Währungsgeschädigten-Block, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 950,-)
Los-Nr.6602
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1AF
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.2FIII
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1 F I
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1FI
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6607
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17AF
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1945, AM-Post deutscher Druck 3 Pfennig in der Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefunde Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6608
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.22Dz
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig orangebraun gezähnt L11½, postfrisches Unterrandstück, in der Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6609
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.30dAz
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
40 Pfennig rotlila gezähnt L11, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6611
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37IFI
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band- und Netzaufdruck: Arbeiter 6 Pfennig mit dunkelblauem Bonner Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6612
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/II
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1948, Ziffern 2-84 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, 34 Werte komplett, postfrisch, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6613
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/II K
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfg. mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Netzaufdruck zusätzlich Schlegel BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.6614
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/IIDD
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfennig mit doppeltem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)