Los-Nr.1137

Katalog-Nr.66I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
5 M. Type I ohne Nachmalung, mit rechtem Seitenrand, farbfrisch, normal gezähnt in tadelloser Erhaltung, kleine helle Stelle und Falzrest nur im Seitenrand, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, unsigniert und Fotoatteste Jäschke BPP (1991) bzw. Jäschke-L. BPP (2018 (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1138

Katalog-Nr.66II

Ausruf350 €

Los-Nr.1139

Katalog-Nr.66IIPFI

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1140

Katalog-Nr.66IIPFII

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.1141

Katalog-Nr.66III

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1142

Katalog-Nr.AI

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
3 PF auf der linken Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pfg., sogenanntes Vineta-Provisorium, ungebraucht, bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck im Bereich der Krone tadellos, Altsignaturen, Fotoatteste Bühler und Mozek BPP (2011) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.1143

Katalog-Nr.AI

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP No.1 12.5.01" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Grobe und Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1144

Katalog-Nr.71PFä,,85

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1145

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1146

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1147

Katalog-Nr.80Ab

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1148

Katalog-Nr.80Bb

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

3 M. violettschwarz, gez. 25:16, sauber gestempelt "BERLIN 29.8.03", farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, der Ordnung halber sind einige rückseitig gering geschürfte Zähne erwähnt; äußerst seltene Marke, nur wenige Werte sind bisher bekannt, doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.1149

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, Oberrandstück mit Plattennummer "15", postfrisch, am Oberrand gering angetrennt, tadellos, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1150

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1151

Katalog-Nr.81Ab

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück karmin quarzend, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1152

Katalog-Nr.81Ab

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1153

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gering unregelmäßig gezähnt, tadellos, sign. Engel und Fotoattest Jäschke BPP (1992) sowie Jäschkel-L. BPP (2018)
Los-Nr.1154

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke BPP (1993) sowie aktuell Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1155

Katalog-Nr.86Id

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwärzlichrosa, sauber gestempelt, rechts Zähnung etwas unregelmäßig und einige Zahnspitzen getönt, waagerechte Bugspur, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1156

Katalog-Nr.95AIPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1157

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.1158

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1159

Katalog-Nr.VPFI

Ausruf800 €
Zuschlag780 €
E.EL.P. 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2012) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1160

6M

Katalog-Nr.VI

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. gestempelt "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach USA, Flugpostmarke links kleiner Fleck im Rand, in dieser Kombination selten, Fotobefund Brettl
Los-Nr.1161

6M

Katalog-Nr.VI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
E.E.P. 20 Pfg. mit sauberem Stempel "Frankfurt 22.6.12" auf Karte nach Wittenberg, Pracht
Los-Nr.1162

Katalog-Nr.85IIe

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1163

Katalog-Nr.87IIb OR W

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Kriegsdruck: 20 Pfg. violettultramarin, Walzendruck-Oberrandstück in Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1164

Katalog-Nr.93IIa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. karmin (metallisch glänzend)/schwar auf hellrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1165

Katalog-Nr.94AII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1166

Katalog-Nr.96AII,89IIx,101

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1167

Katalog-Nr.95BIIa,150,147

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Zähnung 25:17: 2 M. schwärzlichblau in Mischfrankatur mit Germania 60 Pfg. und 1 M. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Kartenbrief mit Landzustellung von "BECKUM 24.7.21" nach Ostenfelde, Post Warendorf, Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1168

Katalog-Nr.96BIIaW

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert, eine in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoatteste Jäschke BPP (1992) sowie Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1169

Katalog-Nr.96BIIa,147

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzviolettgrau und Germania 60 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief mit Landzustellung von "ECKERNFÖRDE 8.6.21" nach Haus Drage, Post Hohenaspe, Umschlag etwas fleckig, sonst in feiner Bedarfserhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1170

Katalog-Nr.96BIIb

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 M. schwarzgrauviolett im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "UNTERTÜRKHEIM 11.SEP.22" nach Basel, ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1171

Katalog-Nr.96IIB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 M. im 20er-Block (Bogen ohne Ränder), sauber gestempelt "BERLIN SW 24.4.20", etwas angetrennt und ein Wert Randkerbe, einige verkürzte Zähne und Papier etwas getönt; seltene und attraktive Einheit
Los-Nr.1172

Katalog-Nr.101c P OR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelblauviolett, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Plattendruck, postfrisch, im Rand eine mit Bleistift geschriebene "5", Fotoattest Fleiner BPP (2018) (Mi. 1.000,-)