Los-Nr.5037

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag17.000 €
Albanien bis Zara, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Estland einige Probedrucke in Einheiten, Elwa Mi.-Nr. 3Kdr. gestempelt, Frankreich Dünkirchen mit besseren, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 auf R-Brief und ungebraucht/, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 postfrisch, außerdem einige Blocks, Alexanderstadt Mi.-Nr. 9III gestempelt, und 12IIIY auf Briefstück, Sarny Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Nordukraine Mi.-Nr. 8-11 auf Brief, guter Teil Zante, Zara Mi.-Nr. 16 in Mischfrankatur auf R-Brief, außerdem Porto Mi.-Nr. 1-11,  Flämische und Wallonische Legion, Eisbärblock postfrisch, etwas Feld- und Inselpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5038

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
1939/45, hochwertige postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV postfrisch, Französische Legion Block I postfrisch, Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 20-27 ungebraucht, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Kotor 6 nicht ausgegebene Wert, Laibach, Litauen Mi.-Nr. 17I ungebraucht, Pleskau Block 1Y ungebraucht, Block 3-4 postfrisch, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem gute Werte Alexanderstadt, Sarny und Luga sowie Zara Mi.-Nr. 1-13 postfrisch und 14-16 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5039

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
Los-Nr.5040

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen aber auch Fälschungen, dazu Propagandafälschungen, Lagerpost etc. sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Feldpost und Kriegsgefangenenpost
Los-Nr.5041

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Kurland-Brief (Fotoattest Gabisch BPP) sowie einige Briefe und Karten
Los-Nr.5043

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1939/45, meist postfrischer und gestempelter Bestand Böhmen & Mähren und Generalgouvernement in fünf Alben, dabei viele kpl. Ausgaben in Mengen bis zu ca. zehn Stück, diverse Einheiten, Zwischenstegpaare, Plattennummner usw., dazu noch etwas Material von anderen Gebieten
Los-Nr.5044

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei besonders Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5045

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1939/42, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Blanko-Umschlag, Montenegro Mi.-Nr. 14 postfrisch mit Fotoattest Krischke BPP sowie Pleskau Mi.-Nr. 13X, 17, 18x und y postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.5046

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.5047

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5049

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1941/45, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Litauen/Zarasai Mi.-Nr. 1bK, Montenegro Nr. 29-35 auf Briefstücken, Zante 3IIK etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten
Los-Nr.5050

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1941/45 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, Postanweisungen etc.
Los-Nr.5051

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1939/45, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Lokalausgaben 1945, dabei viel Feld- und Dienstpost, R-Briefe, Briefe mit Porto- und Dienstmarken, interessante Stempel usw.
Los-Nr.5052

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1939, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr.  6-19, 20-27 und 32-40, sehr gute Erhaltung, alle Werte mit guten Altsignaturen
Los-Nr.5055A

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)
Los-Nr.5055

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Asch-Rumburg, interessante Sammlung im Dr. Hörr-Verkaufsalbum (mit Anschreiben), dabei Asch Mi.-Nr. 2K ungebraucht, 5K auf Briefstück, Maffersdorf Mi.-Nr. 31Lw auf Briefstück sowie weitere Marken mit Zierfeldern, Zwischenstegpaare und Ganzsachen, alles sign. Hörr, gute Erhaltung
Los-Nr.5056

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5057

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5058

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5059

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1941, interessante ungebrauchte und postfrische Partie mit 10 Marken, dabei Mi.-Nr. 3, 4 und 10, teils kleine Einschränkungen, sign. Keiler, Pickenpack, Dub bzw. Puloaas
Los-Nr.5060

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1940/45, sehr interessante Partie mit 25 Briefen Dünkirchen, dabei Sondermarken, Mi.-Nr. 41 mit kopfstehendem Aufdruck, ein Brief mit Nachporto sowie ein Brief Festung Lorient Mi.-Nr. 4 im Viererblock, die beiden oberen Marken mit kopfstehendem Aufdruck außerdem Saint Nazaire mit 7 Briefen, sowie 4 Briefe mit "Liberation" Aufdruck, meist mit Fotoattest Tust, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5061

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5062

0 1 6

Katalog-Nr.ex 1-6

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, 5-50K., interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei 5K im Viererblock, 20-30K. jeweils zwei Einzelwerte auf Kartonpapier, einige Ganzsachen usw., alles sauber aufgezogen
Los-Nr.5064

Katalog-Nr.12

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
15 K. im waagerechten Paar, gestempelt "VILNIUS 31.7.41" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel vom "1.8.41"
Los-Nr.5066

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1939/41, Partie Briefe und Karten, meist mit weiterverwendeten französischen Stempeln (teils blanco), provisorischen Stempeln, Ansichtskarten etc.
Los-Nr.5067

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1940/44, interessanter Posten mit einigen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkarten, dabei R-Briefe, Satzbriefe, viele verschiedene Stempel inkl. Notstempel, Auslandspost, Zensuren mit besseren, Feldpostbriefe von Luxemburger in der Wehrmacht, Post- und Dienstpost mit V-Stempeln, Barfrankaturen und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.5069

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1941, interessante Sammlung mit über 40 Karten und Briefen, dabei Paketkarten, Luftpost sowie Ganzsachen, außerdem ein Teil Zusammendrucke u.a. mit allen Hitler 4+6 Pfg. auf Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.5070

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1941/43, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, fast ausschließlich Stempel aus Estland, dabei Ansichtskarten, R-Briefe, provisorische Stempel, Feldpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5071

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1942/44, interessante Partie von 7 besseren Briefen, alles Baltikum, dabei Flugpost, Einschreiben, Nachgebühr usw., gute Erhaltung