100 auf 50 H. orange aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", postfrisch mit leichter Fingerspur im Rand, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel
100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungbraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)
Masaryk mit Kind 50 H. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mahr BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2639
6Katalog-Nr.Albanien301,303
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1943, Albanien Freimarken 5 Q. grün (2) und 15 Q rot (3) als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief von "SHKODER 15.XI.43" via Tirana nach Rom mit dt. OKW-Zensur "Ad", Umschlag mit Beförderungspuren und Marken fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Verwendung während der dt. Besetzung, Fotobefund Brunel (2018)
Los-Nr.2640
0Katalog-Nr.5K
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruckausgabe 10 Q. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. E. Diena mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2641
6Katalog-Nr.6
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
15 C. dunkelrosarot im waagerechten Paar mit Stempel "TIRANE B 25.9.44" auf R-Brief nach Shkoder mit Ankunftsstempel, R-Zettel abgefallen und Umschlag etwas fleckig bzw. mittig mit waagerechter Faltung, seltene Frankatur
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. VI mit etwas durchschlagender Signatur, sonst tadellos
Kaiserbildnisse 5-100 Fr. kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, sonst tadellos, sign. H.B. Zierer
Luftwaffe 10-100 Fr. gezähnt kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, sonst tadellos, sign. Krischke
Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt bzw. Mi.-Nr. XVIII teilgezähnt kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, Mi.-Nr. XVI unten leicht gestaucht und Mi.-Nr. XIX oben winzige Kerbe, sonst tadellos, sign. Krischke
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, Anhaftung im rechten Rand
1944, Feldpost Vignetten 25Ø-1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. H. Krause
Schalburg-Vignetten, postfrisch, winzig knittrig, sonst tadellos
Los-Nr.2650
2Katalog-Nr.1-2PUII
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2652
6Katalog-Nr.1X-11
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1-60 K., sauber mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest und Attest Ceremuga
Los-Nr.2653
Katalog-Nr.1Y
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Eichenthal, Prof. Winterstein und Keiler BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Dub sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2655
0Katalog-Nr.3
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Los-Nr.2656
Katalog-Nr.3K
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
3 K. geschnitten mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, Kabinett, u.a. sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP
Los-Nr.2657
Katalog-Nr.5L
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
5 K. mit komplettem Leerfeld links, sauber gestempelt, links unten ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2658
0Katalog-Nr.7K
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
15 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, posftrisch, die obere Marke kleinen Zahnfehler, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2659
0Katalog-Nr.9K
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
30 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben ein leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei mit den üblichen Kalendarbügen, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2660
0Katalog-Nr.11
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
60 K. mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2661
6Katalog-Nr.12-13
Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
Lenin 3-5 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, mit einer Auflage von nur 70 bzw. 80 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2662
1Katalog-Nr.13
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Lenin 5 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1989)
Los-Nr.2663
6Katalog-Nr.14,20,22-23
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
Timirjasew 30 K., Erdölbohrturm, Suworow und Rote Armee 1 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, teilweise mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2664
Katalog-Nr.16K
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Perekop 50 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz sowie Puloaas und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2665
6Katalog-Nr.17-19,21
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
Majokowski 60 K., Skiläufer 60 K., Nordpol 80 K. und Perekop 1 RBl., mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2666
1Katalog-Nr.25
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2667
6Katalog-Nr.25,36,24,26,29,32
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K. und Kasachische SSR 30 K. mit Zufrankatur, je mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, teils nur wenige Stücke bekannte, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2668
6Katalog-Nr.26DD,31-32,35,1X,11
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Ukrainische SSR 30K. mit doppeltem Aufdruck mit 1 und 60 K. sowie Armenischer, Turkmenischer und Karelo-Finnischer SSR 30K. mit Stempel "ELVA 30 VII 41" auf beschriftetem Umschlag, der Umschlag mit drei Faltungen die die Marken nicht tangieren, tadellos, der bisher einzig bekannte Doppeldruck, sign. Nemvalz und ausführliches Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2669
6Katalog-Nr.28,27,29,35,37-38
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Kirgisische SSR 30 K. sowie Weißrussische, Georgische, Karelo-Finnische SSR 30 K., Hauptpavillon 50 K. und Pavillon 60 K., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, Georgische SSR in der Zähnung etwas gummifleckig und PAvillon unten links etwas berieben, sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2670
1Katalog-Nr.32
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Turmenische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1997)