Los-Nr.2635

Katalog-Nr.22I

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
100 auf 50 H. orange aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", postfrisch mit leichter Fingerspur im Rand, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel
Los-Nr.2636

Katalog-Nr.22I, 22

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungbraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2637

Katalog-Nr.36-43

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2638

Katalog-Nr.45I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Masaryk mit Kind 50 H. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mahr BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2639

Katalog-Nr.Albanien301,303

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1943, Albanien Freimarken 5 Q. grün (2) und 15 Q rot (3) als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief von "SHKODER 15.XI.43" via Tirana nach Rom mit dt. OKW-Zensur "Ad", Umschlag mit Beförderungspuren und Marken fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Verwendung während der dt. Besetzung, Fotobefund Brunel (2018)
Los-Nr.2640

Katalog-Nr.5K

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruckausgabe 10 Q. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. E. Diena mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2641

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
15 C. dunkelrosarot im waagerechten Paar mit Stempel "TIRANE B 25.9.44" auf R-Brief nach Shkoder mit Ankunftsstempel, R-Zettel abgefallen und Umschlag  etwas fleckig bzw. mittig mit waagerechter Faltung, seltene Frankatur
Los-Nr.2642

Katalog-Nr.11-14VI

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2643

Katalog-Nr.V-VIII Klbg.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. VI mit etwas durchschlagender Signatur, sonst tadellos
Los-Nr.2644

Katalog-Nr.IX-XIV Klbg.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Kaiserbildnisse 5-100 Fr. kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, sonst tadellos, sign. H.B. Zierer
Los-Nr.2645

Katalog-Nr.XV-XIX A

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Luftwaffe 10-100 Fr. gezähnt kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, sonst tadellos, sign. Krischke
Los-Nr.2646

Katalog-Nr.XV-XIX B

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt bzw. Mi.-Nr. XVIII teilgezähnt kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils minimale Knitter, Mi.-Nr. XVI unten leicht gestaucht und Mi.-Nr. XIX oben winzige Kerbe, sonst tadellos, sign. Krischke
Los-Nr.2647

Katalog-Nr.XX A Klbg.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, Anhaftung im rechten Rand
Los-Nr.2648

Katalog-Nr.I-III

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1944, Feldpost Vignetten 25Ø-1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. H. Krause
Los-Nr.2649

Katalog-Nr.IV-V

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Schalburg-Vignetten, postfrisch, winzig knittrig, sonst tadellos
Los-Nr.2650

Katalog-Nr.1-2PUII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2651

Katalog-Nr.2PUII

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2652

Katalog-Nr.1X-11

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1-60 K., sauber mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest und Attest Ceremuga
Los-Nr.2653

Katalog-Nr.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Eichenthal, Prof. Winterstein und Keiler BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2654

Katalog-Nr.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Dub sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2655

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Los-Nr.2656

Katalog-Nr.3K

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
3 K. geschnitten mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, Kabinett, u.a. sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP
Los-Nr.2657

Katalog-Nr.5L

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
 5 K. mit komplettem Leerfeld links, sauber gestempelt, links unten ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2658

Katalog-Nr.7K

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
15 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, posftrisch, die obere Marke kleinen Zahnfehler, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2659

Katalog-Nr.9K

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
30 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben ein leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei mit den üblichen Kalendarbügen, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2660

Katalog-Nr.11

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
60 K. mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2661

Katalog-Nr.12-13

Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
Lenin 3-5 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, mit einer Auflage von nur 70 bzw. 80 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2662

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Lenin 5 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1989)
Los-Nr.2663

Katalog-Nr.14,20,22-23

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
Timirjasew 30 K., Erdölbohrturm, Suworow und Rote Armee 1 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, teilweise mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2664

Katalog-Nr.16K

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Perekop 50 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz sowie Puloaas und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2665

Katalog-Nr.17-19,21

Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
Majokowski 60 K., Skiläufer 60 K., Nordpol 80 K. und Perekop 1 RBl., mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2666

Katalog-Nr.25

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2667

Katalog-Nr.25,36,24,26,29,32

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K. und Kasachische SSR 30 K. mit Zufrankatur, je mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, teils nur wenige Stücke bekannte, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2668

Katalog-Nr.26DD,31-32,35,1X,11

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Ukrainische SSR 30K. mit doppeltem Aufdruck mit 1 und 60 K. sowie Armenischer, Turkmenischer und Karelo-Finnischer SSR 30K. mit Stempel "ELVA 30 VII 41" auf beschriftetem Umschlag, der Umschlag mit drei Faltungen die die Marken nicht tangieren, tadellos, der bisher einzig bekannte Doppeldruck, sign. Nemvalz und ausführliches Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2669

Katalog-Nr.28,27,29,35,37-38

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Kirgisische SSR 30 K. sowie Weißrussische, Georgische, Karelo-Finnische SSR 30 K., Hauptpavillon 50 K. und Pavillon 60 K., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag,  Georgische SSR in der Zähnung etwas gummifleckig und PAvillon unten links etwas berieben, sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2670

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Turmenische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1997)