368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
Seiten
1771/1862, 15 Briefe mit diversen Transitstempeln, dabei 4 vor 1800 (einer Attest Van der Linden BPP)
1786/1850 (ca.), etwa 150 Vorphilabriefe (dabei wenig andere Gebiete), dabei auch viele 'adelige Briefe', schöne saubere Erhaltung, in 3 alten Alben
142 FOTOS
AACH-ZELL, reichhaltige zweibändige Stempelsammlung der Nummern- und Ortsstempel mit vielen Briefen und zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei farbige Stempel, "137" auf Vorderseite, "140" STOLLHOFEN auf Brief etc., sehr interessantes Objekt
34 FOTOS
AACH-WOLFACH, Sammlung von Nr.- und Ortsstempeln auf rund 60 Briefen und einigen Briefteilen
82 FOTOS
1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe
114 FOTOS
1849/1920, reichhaltige zweibändige Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt und sehr schön spezialisiert nach Typen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und b, 1IIa und b, 4I und 4IA, 3II, 5a-dI-III, 8II, 21c und d, 26Y, diverse Neudrucke zur Wiener Weltausstellung, 38aa, Nr. II, schöner Teil Dienst, Porto und Portofreiheitsmarken, Telegrafenmarken und Telefon-Billets, sehr viel sign. (insbesondere auch Infla), diverse Befunde und Fotoatteste; ein sehr interessantes Objekt
21 FOTOS
1849/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei viel gutes Material wie Mi.-Nr. 1 (2), 4I im Paar, 26X (3), 30 im 4er-Streifen, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken, Einheiten etc., einiges sign., 9 Befunde und 2 Atteste
1949/62, sehr interessante Partie der Quadratausgaben, dabei u.a. 2I mehrfach (u.a. im Paar), 4I (2), 7 als breitrandiges Randstück, 8II, 13b sowie viele bessere und interessante Entwertungen, dabei Fremdentwertungen, handschriftliche Entwertungen verschiedenster Art, roter Chargé-Stempel etc. etc., viele signiert, vier Befunde
31 FOTOS
1849/1920, reichhaltiger Sammlungs- bzw. Lagerbestand in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIa auf Brief (2 weitere Werte abgefallen), 4I im waagerechten Paar, 5dIII im ungebrauchten 4er-Block, 7 (4), 13 (14), kleine Einheiten sowie viele überdurchschnittlich gut geschnittene Stücke, dabei auch diverse Randstücke und Bogenecken; ein reichhaltiges und interessantes Objekt
19 FOTOS
1849/62, sehr interessante Partie auschließlich mit Quadrat-Ausgaben, vieles auf alten Auktionsloskarten, dabei Mi.-Nr. 4I(3) gestempelt,
13a als Randstück sowie im waagerrechten Paar, weitere Randstücke und Einheiten, meist sehr schöne Erhaltung
33 FOTOS
1849/1920, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (starke Mängel) mit einigen besseren Werten sowie über 130 Briefe und Karten ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung
111 FOTOS
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand mit über 100 Briefen und zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, Farbfrankaturen, Randstücke und Bogenecken, etc.
1850/62, Quadratausgaben, interessante kleine Partie auf Steckkarten, dabei viele besondere Entwertungen (u.a. roter EKr. von München ohne "Chargé"), handschriftliche Entwertung, Einheiten bis zum 3er-Block, Randstücke, 2 Bogenecken etc., sehr interessante Partie
22 FOTOS
1850/66 (ca.), kleine Partie im Steckbuch mit Marken und etwa 20 frankierten sowie einigen unfrankierten Briefen, dabei bessere Farben/Typen Nr. 5, Nr. 12 im Paar, Seidenfaden-Abarten, besondere Entwertungen etc., interessante Partie
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Doubletten, einiges signiert
1867/68, interessante Partie von über 100 Werten, dabei diverse 12- und 18-Kreuzerwerte, rote und handschrifliche Werrtungen, schöne Briefstücke, 2 breitrandige Oberrandstücke etc., viele signiert, schöne Partie
1867/68 (ca.), kleine Partie Wappen geschnitten, dabei Bogenecken und Randstücke, rote Stempel und schöne Briefstücke
21 FOTOS
22 mm-Zierstempel, schöne Sammlung mit über 70 Marken und Briefstücken und 23 Briefen, meist schöne und vollständige Abschläge, dabei u.a. ESCHELKAM, HEILBRON, LAUTERECKEN, SCHWARZENFELD auf Brief, RODALBEN sowie VELDEN in rot; ein sehr schönes Objekt
111 FOTOS
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
1835/66 (ca.), über 30 Vorphila- und meist unfrankierte Briefe sowie einige Postscheine, dabei viele interessante Stücke, Transitpost (1 Transatlantik-Brief), Fahrpost etc., sehr schöne Erhaltung
16 FOTOS
1848/1920, ca. 300 Belege, dabei Vorphila, Aufgabeschein, Grenzschein, Paketkarten, Ansichtskarten (einige Gruß aus...), Ganzsachen, Flugpost FI, Posthilfsstellen, viel signiert BPP und Infla (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
65 FOTOS
1849/66 (ca.), rund 170 frankierte Briefe, dabei zwei Einzelfrankaturen I, Drucksachen, Zierbrief, Brief nach Luxemburg, Bundfrankaturen, Randstücke, Chargé-Briefe, etc. etc.
1867/70 (ca.), 55 frankierte Briefe sowie einige Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe, u.a. nach Italien und in die USA, bessere Stempel (u.a. 'K.G.E: Oettingen'), Chargé-Briefe etc., schönePartie
92 FOTOS
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwa 230 Belegen, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
NEUDRUCKE: Etwa 300 Stück in meist größeren Einheiten
1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung
1852/65, meist gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11B (Fotoattest Lange BPP) und 13 (Kurzbefund Lange BPP)
1857/65, kleine Partie ungebrauchter Einheiten, dabei Mi.-Nr. 9a und 10Ax in 4er-Blocks sowie Nr. 17 im 6er-Block, teils sign.
1865/68, 29 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, dabei verschiedene Aufgabestempel, dazu 26 gebrauchte Dienst-Postanweisungen
1855/67, gestempelte Sammlung mit insgesamt 29 Werten und 1 frankiertem Brief, nach Typen und Farben gesammelt in unterschiedlicher, aber insgesamt recht sauberer Erhaltung, teils Altsignaturen sowie insgesamt 15 Befunde und 3 Atteste (meist Neumann BPP)
1748/1869, 14 unfrankierte Briefe, dabei diverse Taxen, "AMERIKA über Bremen 22", Auslands-Chargé-Brief, Transitstempel "Noordsch Grenskontor" etc.
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18