Los-Nr. 3761

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben, vielen schönen Briefstücken, Farben, Typen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7 I B auf Briefstück (FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 10 (Befund Jakubek) und einigen Petschili-Werten mit u.a. Mi.-Nr. P Vg, P Vh und P VIa-Ic, DP Marokko Mi.-Nr. 34-45, DP Türkei NV 16+17 auf Briefstück, Karolinen Mi.-Nr. 5 I auf Briefstück (FA Steuer BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (FA F.Steuer BPP) , Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I und 6 I auf Briefstücken (je mit FA Steuer bzw. Jäschke-L. BPP), Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1 Ia auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 5-6 II auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 7 b mit Stempel "MARSHALL-INSELN" auf Briefstück (sign. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 kpl., viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, fast durchgehend in guter Erhaltung